115 años junto a cada tresarroyense

ST 16. 7°
Escasa nubosidad

Deportes

Fútbol Infantil

Tiempo de semifinales

06|09|17 11:54 hs.

Quedaron definidos los cruces de semifinales de todas las categorías de las divisiones inferiores de Fútbol, luego de haberse disputado la última fecha el pasado fin de semana. Los partidos se jugarán en las canchas de Villa del Parque y Boca, cabe recordar que los equipos ubicados en la primera posición cuentan con ventaja deportiva y ante un empate en la semifinal o final serán los ganadores, al mismo tiempo que si quedaran eliminados tienen asegurada una finalísima por haber sido los mejores de la fase. Las finales se jugarán el sábado 16 de setiembre.


SEPTIMA
 Villa 1 - Olimpo 1 
Goles: Leandro Herrera (V); Kevin Urbistondo (O). 

 San Martín 2 - Unión 2 
Goles: Alan Juárez -2- (SM); Matías Furzer y Facundo Pedone (U). 

 Huracán 4 - Claromecó 1 
Goles: Jonathan Cortadi -2- y Andrés Azmat -2- (H); Gonzalo Pardiñas (C).

 Colegiales 4 - Copetonas 3 
Goles: Bautista Blas, Francisco Lachat -2- y Alejo Alesahad (Col); Kevin Arana -3- (Cop). 

 Argentino 3 - Boca 2 
Goles: Nazareno Novillo -2- y Nahuel Miranda (A); Robin Lemble y Luis Carrera (B). 

 Quilmes 2 - El Nacional 2 
Goles: Maximiliano Espinoza y Enzo Quintana (Q); Alejo Gutiérrez -2- (EN). 


OCTAVA 
Independencia 7 - Unión 0 
Goles: Ramiro Arias, Gino Aberastegui -2-, Nicolás Motta -2-, Santiago Villalba y Gianfranco Di Marco (I). 

 Villa 2 - Olimpo 0 
Goles: Leandro Herrera y Franco Gutiérrez (V). 

 Quilmes 1 - El Nacional 1
 Goles: Erik Santos (Q); Alejo Gutiérrez (EN). 

 Huracán 2 - Claromecó 1 
Goles: Agustín Zubillaga y Manuel Maté (H); Franco Iriarte (C). 

 Colegiales 1 - Alumni 0 
Gol: Joel Bonavita (C). 


NOVENA 
Villa 2 - Olimpo 3 
Goles: Gonzalo Pereyra y Valentín Ridono (V); Santiago Salazar y Jonathan Toro -2- (O).

 Independencia 19 - Central 0 
Goles: Francisco Villalba, Owen Tosso -7-, Matías Méndez -3-, Agustín Auzmendi -2-, Nicolás Paradisi -4-, Tobías Tosso y Tomás Di Rocco (I).  

Colegiales 2 - Alumni 2 
Goles: Thiago Peralta y Tomás Viera (C); Manuel Martínez y Santiago Rivera (A). 

 Argentino 2 - Boca 3 
Goles: Fernando Ocampo -2- (A); Leonel Corral, Martín Tanno y Segundo Lazcano (B). 

 Quilmes 0 - El Nacional 8
Goles: Bautista Barbosa, Jeremías López, Genaro Bernaola, Alexis Ruíz, Gonzalo Sánchez y Kevin Ruso -3- (EN). 


DECIMA
 Independencia 8 - Central 1 
Goles: Santino De Francesco, José Moreno, Nicolás De la Cal -3-, Tomás Di Rocco y Ciro Fonte (I); Benjamín Di Croce (C). 

Colegiales 0 - Copetonas 2
Goles: Jesús Sallago -2- (Cop). 

 Argentino 0 - Boca 2 
Goles: Mateo Amado y Matías Sánchez (B).

Huracán 3 - Claromecó 1 
Goles: Lautaro Ludueña, Felipe Menéndez y Agustín Molina (H); Juan Kuhlmann (C). 


PREDECIMA
Garmense 4 - Once 1 
Goles: Ramiro Coronel, Federico Sotelo y Jeremías Contreras -2- (G); Thiago Fernández (OC). 

 Ciclista 6 - Cascallares 0 
Goles: Nicolás López -2-, Andrés Villanueva -2- y Máximo D'Anunnzio -2- (HC). 

 Villa 4 - Olimpo 0 
Goles: Matías Romano, Axel Galli, Kevin Canán y Franco Terkelsel (V). 


Los cruces de semifinales
 En Villa: 
Predécima - 11 hs: Villa (2) vs. Independencia (3) 
Décima - 12.15 hs: Independencia (1) vs. Copetonas (4) 
Octava - 13.30 hs: Independencia (1) vs. Villa (4) 
Novena - 15.00 hs: Independencia (1) vs. El Nacional (4) 
Séptima - 16.30 hs: Villa (2) vs. Colegiales (3) 

 En Boca: 
Predécima - 11 hs: Huracán (1) vs. El Nacional (4) 
Décima - 12.15 hs: Boca (2) vs. El Nacional (3) 
Octava - 13.30 hs: Boca (2) vs. Huracán (3) 
Novena - 15.00 hs: Boca (2) vs. Huracán (3) 
Séptima - 16.30 hs: Huracán (1) vs. Boca (4) 


SEPTIMA



OCTAVA



NOVENA



DECIMA



PREDECIMA