| Secciones
| Clasificados
DOMINGO 23.06.2024
DÓLAR HOY: $887 | $945
DÓLAR BLUE: $1270 | $1300

El Enduro pasó por Claromecó

El 2° Round del Enduro del Atlántico se disputó ayer en Claromecó, y los triunfos quedaron para José Fabignani en motos y Francisco “Pacho” Bartucci en cuatriciclos. 

Fue un día intenso de actividad, con dos mangas para cada divisional y mucha pasión en la arena del circuito lindero al Faro.
Fabignani impuso condiciones entre las motos, escoltado por Pablo Tycznski y Eduardo Pedersen. Mientras que Bartucci fue el mejor en cuatriciclos, por delante de Alcides Arruti y Manuel Centanni. 
Hubo cerca de 150 pilotos en acción, con finales vibrantes que el gran número de espectadores que se acercó al lugar disfrutó desde diferentes sectores.

Los cuatriciclos regalaron un gran espectáculo en Claromecó (Caro Mulder)

Instalados en los médanos linderos el público siguió las acciones aprovechando el excelente clima de ayer, con más de 20 grados y un sol pleno. 
Como dato a tener en cuenta, faltó seguridad ya que la gente se posicionó muy cerca de la pista y hasta se cruzó en algunos momentos poniendo en riesgo su propia integridad. 
Fabignani, que llegó de Madariaga para mostrar todo su repertorio de manejo, habló con La Voz del Pueblo sobre lo que fue la carrera. Fue su regreso a Claromecó desde su paso en 2013, y aunque trata de ir a todas las competencia en el debut en Orense no pudo estar, aunque adelantó: “A la tercera voy a ir (en Reta el 25 y 26 de septiembre)”. 

José Fabignani de Madariaga ganó en Motos, y adelantó “a Reta voy a ir” (Caro Mulder)

Sobre la pista contó: “La primera manga estuvo muy buena porque el circuito estaba más liso y rápido, la segunda fue más dura porque después de los cuatriciclos se pone más picado”. 

Clasificaciones 
Quads Senior: 1) Pancho Bartucci, 2) Alcides Arruti y 3) Manuel Centanni. 
Quads Limitada: 1) Facundo Cabrera, 2) Benjamín Telechea y 3) Jeremías Rodríguez. 
Quads Raaptor 700: 1) Miguel Senarega y 2) Silvio Toselli. 
Quads Junior: 1) Leonardo Sinicco, 2) Julieta Martínez y 3) Ariel Flores.
Quads Master A: 1) Pablo Gallo, 2) Juan Caballero y 3) Eduardo Gordon. 
Quads Master B: 1) Diego Dell, 2) Sergio Fiore y 3) Walter Charras. 
Quads Master C: 1) Sergio Fittipaldi y 2) Eduardo Valero.
Quads PreJunior: 1) Ignacio Cabrera, 2) Ramón Cerquetella y 3) Mateo Zanoni. 
Quads Promocional: 1) Gerónimo Becker, 2) Mateo Domínguez y 3) Marcelo Saladino. 
Motos Senior: 1) José Fabignani, 2) Pablo Tycznski y 3) Eduardo Pedersen. 
Motos Escuela: 1) Mariano Mender, 2) Luciano Giacchino y 3) Franco Casamayor. 
Motos Master Promocional: 1) Maximiliano Silva, 2) Marcelo Zamarbide y 3) Mauro Menna. 
Motos Amateur Limitada: 1) Rodrigo Colaneri, 2) Nicolás Jorge y 3) Martín Saint. 
Motos Promocional: 1) Bernardo Barrera, 2) Maximiliano Basabe y 3) Alexis Bercobechi. 
Motos Master A: 2) Alberto Rosa, 2) Ariel López y 3) Ramón Campos. 
Motos Master B: 1) Fernando Amoretti, 2) Marcos Gasparri y 3) Martín Soria. 
Motos Master C: 1) Leonardo Ramos, 2) Daniel Duda y 3) Eduardo La Rosa. 
Motos Junior: 1) Gonzalo Apreda, 2) Juan Goñi y 3) Ezequiel Tosoni. 
TODAS LAS FOTOS DE LA JORNADA, EN NUESTRA PÁGINA DE FACEBOOK
COMENTARIOS

NOTICIAS MÁS LEÍDAS

No se encontraron noticias.

OPINIÓN

COMENTARIOS
TE PUEDE INTERESAR