| Secciones
| Clasificados
MARTES 18.06.2024
DÓLAR HOY: $886 | $944
DÓLAR BLUE: $1265 | $1295

El Rotaract entregó los Premios Salvador Romeo

Ayer por la noche en instalaciones del Centro Regional de Estudios Superiores Tres Arroyos (CRESTA), el Rotaract Club Tres Arroyos Libertad entregó los Premios Salvador Romeo, distinción que se realiza desde 1995 en lo que fue una emotiva ceremonia. La misma, consistió en el reconocimiento a los alumnos que obtuvieron los mejores promedios en las carreras universitarias y terciarias que se dictan en el partido de Tres Arroyos.

Se trata de uno de los premios que todos los años se entrega como estímulo y valoración, en relación al esfuerzo por parte de los alumnos de estudios superiores y lleva el nombre de Salvador Romeo, recordado director de la Escuela número 16, docente y escritor.
El acto fue conducido por Diego Damelio y dio inicio con el izamiento de las banderas de Rotaract y Argentina a cargo de Juan Cordero y Oscar Cipulli (presidente del Rotary). Se entonaron las estrofas del Himno Nacional Argentino, pronunció unas palabras el presidente de Rotaract Club Tres Arroyos Libertad Juan Cordero y también se dio lectura a un mensaje enviado por la bisnieta de Salvador Romeo, Emilina Barreiro. A su vez, se hizo una descripción acerca de la trascendencia que tuvo el propio Romeo en el ámbito educativo e institucional de Tres Arroyos.

Los distinguidos
Por el (CRESTA) recibió su distinción en la carrera de Contador Público y con promedio 6,76 María Gabriela Leon; Alexis Ernesto Bernaola Tecnicatura Universitaria en Periodismo y Emprendimientos de la Comunicación 6,80; Sandra Noemi Deccechis Diplomatura Universitaria en Emergencias Prehospitalarias 7,36; Maximiliano Ramírez arquitectura 7,89; Analia Cristina Varela Licenciatura en Psicología 8,26; Anabella Soledad De Rico Tecnicatura Universitaria en Gestión Ambiental 9,40 y Maria Paula Prada Ciclo de Complementación Curricular de la Licenciatura en Psicopedagogía 9,42.
Por el Centro de Estudios Universitarios Virtual ALDEA, lo hicieron Silvia Soledad Segura en la carrera Licenciatura en Higiene y Seguridad en el trabajo Universidad FASTA con promedio 6; Gisela Lauría Abogacía Universidad UCASAL 7; Ricardo Fabián Magrath Corredor Inmobiliario y Martillero Público Universidad Católica de Salta (UCASAL) 7,09; Marcela Hernandorena Tecnicatura Superior en Administración de Empresas Instituto Superior ISIV 7,97; Paola Natalia Aran Martillero y Corredor Público de la Universidad FASTA 8,11 y María Florencia Peisker Licenciatura en Hotelería y Turismo Universidad Belgrano 9,50.
Del Instituto Superior de Formación Docente 167 fueron reconocidos Marlene Denise Lenciatti de la carrera Profesora en Educación Especial con promedio 8,48; Juan Ignacio Hernández Tecnicatura Superior en Administración Contable 8,52; Lorena Ayelén Oberman Profesorado de Educación Secundaria en Historia 8,53; Agustina Santana Tecnicatura Superior en Acompañamiento Terapéutico 8,73; Ana Maiten Faber Tecnicatura Superior en Publicidad 8,90; Miriam Eliana Celorrio Profesorado de Educación Primaria 9,22; María Victoria Menna Tecnicatura Superior en Turismo 9,41 y Mariana Vanesa Colantonio Profesorado de Educación Inicial 9,51.
Por el Instituto Superior de Formación Docente y Técnica Nº33 los recibieron Karim Denise Elgue de la carrera Profesorado de Educación Secundaria en Biología con promedio 8,12; María Alejandra Bucci Profesorado de Educación Secundaria en Matemáticas 8,22; Wanda Soledad Goñi Tecnicatura Superior en Fonoaudiología 8,58; Lucía Aldana Matheu Trayecto Pedagógico 8,70; Leandro de la Cal Tecnicatura Superior en Economía Social para el Desarrollo Local 9,36; Roberto Javier Oroquieta Profesorado para la EGB y la Educación Polimodal en Lengua y Literatura 9,36 y Facundo Nahuel La Grutta Tecnicatura Superior en Higiene y Seguridad en el Trabajo 9,58.
Del Conservatorio Provincial de Música se distinguió a Aníbal Javier Pollet de la carrera Profesorado de Música Orientación en Educación Musical con promedio 9,05 y Joaquín Etcheverry Profesorado en Música Orientación Instrumento Guitarra 9,25.
De la Universidad Siglo XXI recibió su diploma Carla Romina Fogel de la carrera Licenciatura en Gestión Turística con promedio 6,90; Andrea Anabela Turano Técnica en Investigación de la escena del crimen 6,94; Maximiliano Martin Carioni Técnica en Diseño y Animación Digital 7,44; Adriana Beatriz Martori Licenciatura en Gestión de Recursos Humanos 7,70; Juan José Costoyas Contador Público 7,91; Julia Pérez Abogacía 8,03; María Soledad Oscar Martillero, Corredor Publico y Corredor Inmobiliario 8,44 y Luciano Ángel Gabriel Ranzini Procurador 9,50.

Placas

Sobre el final, se realizó la entrega de la placa al mejor promedio de todas las carreras. En nivel terciario, correspondió a Facundo Nahuel La Grutta por la Tecnicatura Superior en Higiene y Seguridad en el Trabajo Instituto 33 con promedio 9,58. En el nivel Universitario, se premió a María Florencia Peisker Licenciatura en Hotelería y Turismo Universidad Belgrano 9,50 y a Luciano Ángel Gabriel Ranzini Procurador Siglo XXI, con promedio 9,50.
COMENTARIOS

NOTICIAS MÁS LEÍDAS

No se encontraron noticias.

OPINIÓN

COMENTARIOS
TE PUEDE INTERESAR