| Secciones
| Clasificados
Tres Arroyos, VIERNES 17.05.2024
// 15.1°C
DÓLAR HOY: $870 | $928
DÓLAR BLUE: $1090 | $1120

Dante Augusto fue elegido deportista del año en Chaves

La Dirección de Deporte y Tiempo Libre de Adolfo Gonzales Chaves realizó días atrás la Fiesta del Deporte del vecino distrito, y como deportista del año 2022 se eligió al nadador Dante Augusto. El evento se llevó a cabo en el Polideportivo Municipal Profesor Juan Gabino Atairo, que lució colmado de deportistas y reunió a todas las instituciones deportivas del distrito.

 Además de la elección del deportista más destacado también hubo ganadores de ternas y menciones especiales. En total se premiaron 22 disciplinas entre niños, adolescentes y adultos, y a su vez las instituciones tuvieron su lugar y su reconocimiento por el trabajo social que realizan en el distrito, y menciones especiales y a la trayectoria.
En lo que respecto al logro que llevó a Dante Augusto a ser elegido deportista del año se tomó en cuenta que fue campeón sudamericano de la competencia de Nadadores de Aguas Frías realizada en Claromecó en octubre del 2022. 
 Ganadores de ternas 
-Automovilismo: Rodolfo Aldasoro 
-Básquet masculino: Gastón Rodríguez 
-Básquet femenino: Melina Irigoyen 
-Bádminton: Pilar Calderón Fesler 
-Ciclismo: Matías Erdocia 
-Colombofilia: Dino Tanno 
-Deportes adaptados: Nahuel Quimey Gándara 
-Deportes adultos mayores: María Gabriela García 
-Footgolf masculino: Emanuel Landa 
-Footgolf femenino: Delfina Piovani 
-Fútbol masculino: Tobías Gonzales 
-Fútbol femenino: Juliana Balbuena 
-Pádel: Ayelén Lay 
-Pelota masculino: Bruno Di Luca 
-Pelota femenina: Hanna Goytiño 
-Patín artístico: Gianfranco Colonia Soldavini 
-Running masculino: Marcelo Pocequi 
-Natación: Dante Augusto 
-Tenis: Máximo Echayre Pogorselzki 
-Vóley femenino: Wara Pusineri 
-Vóley masculino: Lionel Silva 
-Vuelvo a Vela: Emanuel Balbuena 
 Menciones 
-Al Club Atlético Agrario por el ascenso a Primera División de la Liga de Fútbol de Tres Arroyos. 
-Virginio Soto, Agustín Galeano, Bautista Rodríguez, Mariano Verón, Francisco Calvo y Lautaro Gonzales por integran la Selección Sub-13 de fútbol de la Liga de Tres Arroyos y obtener el campeonato de la zona Pampeana Sur. 
-Campeones Copa Aniversario de Chaves: Fútbol Masculino de primera de Huracán Ciclista Club, al fútbol femenino del Club Deportivo Garmense y veteranos del Club San Martin.
 -Campeones en la Copa Aniversario de De la Garma: fútbol masculino del Club Deportivo Garmense, fútbol femenino del Club Deportivo Independencia y veteranos del Club Atlético Agrario. 
-Abril Barragán por sus logros en Gimnasia Artística. 
-Medallistas de los Torneos Bonaerenses: Hilda De La Torre y María Luisa Piñero (bochas). Benjamín Altieri, Franco Rosso y Pilar Calderón Fesler (bádminton). Luis Sola (atletismo adaptado). 
-Integrantes del Sub-14 femenino de vóley por el primer puesto en la Copa Interregional de Vóley en Chapadmalal. 
-El equipo de Jump por su destacada participación en el Torneo Oiris en Bahía Blanca.
-Nicolás Alanis por ser revelación del año Federal en Kick Boxing. 
-Huracán Ciclista Club por su campeonato anual de reserva de la Liga Tresarroyense de futbol.
-Pachy Gándara en ciclismo adaptado y la travesía por la provincia de Buenos Aires con 1500 km recorridos. 
-Miguel Fortunato en Pesca, ganador del concurso Recreativo Echegoyen 2022. 
-Bautista Hernández, Bautista Lleral y Agustín Quiroga por su año futbolístico en equipos de AFA. 
-Reconocimiento a quienes participaron en los Torneos Nacionales Evita. 
-En Patín, Gianfranco Colonna Soldavini por el subcampeonato en La Rioja y al equipo de Gonzales Chaves por la participación en Torneos Nacionales (Guillermina Tavieres, Natali Colonna Soldavini, Gianfranco Colonna Soldavini, Emilia Di Marco, Ana Del Valle, Lara Ateiro, Manuela Prieto, Luisana Ateiro). 
-Reconocimiento a pelotaris del distrito por sus logros obtenidos: Juan Pedro Pecker, subcampeón argentino categoría Elite, Ana Fesler y Silvina Di Luca campeonas anual categoría Damas “A”, Gonzalo Spíndola y Bautista Del Río ascenso a Primera “A” en la Federación de Pelota de la Provincia de Buenos Aires.
 -Esteban Moler distinguido en Trail Running, como también Lidia Mascioni en Running. 
-Ana Marinetti y Juanse Mozo por su participación en Vóley Federado. 
A su vez se hicieron distinciones especiales al presente y futuro del deporte del distrito, mencionado como “Talento Joven”, ellos son: Gianfranco Collona Soldavini (patín), Isaac Auzmendi (fútbol), Amadeo Martínez (pelota), Alma Villalba (básquet), Liz Fonte (básquet), Bautista Tosso (pádel) y Benjamín Álvarez (pelota). 
Siguiendo con las menciones especiales, se le realizó una premiación a las escuelas deportivas de los distintos clubes deportivos del distrito por el incesante esfuerzo y dedicación para desarrollar el deporte y su aprendizaje. 
A su vez una premiación a la trayectoria para dos instituciones como lo son el CEF Nº 38 de Gonzales Chaves y el CEF Nº132 de De la Garma. 
COMENTARIOS

NOTICIAS MÁS LEÍDAS

OPINIÓN

COMENTARIOS
TE PUEDE INTERESAR