| Secciones
| Clasificados
VIERNES 14.06.2024
DÓLAR HOY: $884 | $943
DÓLAR BLUE: $1215 | $1245

Iniciaron los talleres de La Estación

En el Centro Cultural La Estación comenzaron los talleres gratuitos en el marco del programa de Asistencias Técnicas, dependientes de la Dirección de Cultura y Educación de la Municipalidad de Tres Arroyos.

Dichas actividades – abiertas e inclusivas – están dirigidas a niños/as, adolescentes, adultos y adultos mayores. 

 Para inscripciones u obtener más información: Centro Cultural La Estación, Av. Ituzaingó 320, de lunes a viernes de 8 a 21hs.; tel. 431 603. Redes sociales: Facebook (Dirección de Cultura y Educación de Tres Arroyos) e Instagram (cultura.tresarroyos). 

 A continuación, la grilla de talleres: 

 LUNES:

-Costura
Dicta: Rocío Centeno
8.30 a 10hs. //14.30 a 16hs. 
 -Macramé – principiantes
Dicta: Cecilia Matilla
17.30 a 19hs.
(arancelado) 
 -Portugués
Dicta: Zinar Araujo
19 a 20hs.
(arancelado) 
 -Cocina infantil
Dicta: Sabrina Godoy
17.15 a 18.45hs.

-Teatro infantil
(6 a 12 años)
Dicta: Camila Taraborelli
18 a 19.30hs. 

 -Tango principiantes
Dicta: Karina Yáñez
19 a 20.15hs. 
 -Arte y Literatura
Dicta: Sofía De Ben Dalmonega
Edades:
De 5 a 8 años: 15 a 16hs
De 15 a 20 años: 18 a 19.30hs.
De 40 a 80 años: 16.30 a 18hs 
 MARTES: 
 -Amigurumis y crochet
Dicta: Leticia Sánchez
9 a 10.30hs.
(arancelado) 
 -Pintura y dibujo
(de 6 a 12 años)
Dicta: Maximiliano Soriano
18 a 19.30hs.
 -Salsa y Bachata
Dicta: Alba Ferreirós
21 a 22.30hs. 
 -Tai Chi
Dicta: Walter Girves
20 a 21hs.
(arancelado)
 -Folklore (inicial)
(de 5 a 10 años)
Dicta: Inés Conti
18 a 19hs. 
 -Canto: orígenes, historia y técnica
Dicta: Miguel Leonardo Casellas
20.30 a 21.30hs.
 -Inglés – apoyo escolar primaria
Dicta: Beatriz Franco
18 a 19hs. 
 -Inglés – adultos
Dicta: Beatriz Franco
17 a 18hs.
 -Radioteatro
Dicta: Karina Arias
15 a 16.30hs.
 -Folklore – juveniles
Dicta: Inés Conti
19 a 20.30hs. 
 -Cocina sin gluten
Dicta: Graciela Rivero
9.30 a 11hs. 
 -Cocina infantil
Dicta: Sabrina Godoy
17.15 a 18.45hs. 

 MIÉRCOLES: 
 – Mente activa
Taller para ejercitar la memoria
Dicta: Laura Caruso
16 a 17.30hs.
(arancelado) 
 -Bachata
Dicta: Lucero Maldonado
14 a 15hs.
(arancelado) 
 -Reggaeton
Dicta: Lucero Maldonado
20.30 a 21.30hs.
(arancelado) 
 -Decoración textil y madera
Dicta: Karina Milla
9.30 a 11hs.
 -Macramé – principiantes
Dicta: Cecilia Matilla
17.30 a 19hs.
(arancelado)
 -Tango – intermedio
Dicta: Karina Yáñez
19 a 20.15hs. 
 -Fotografía – inicial
Dicta: Marianela Hut
17 a 18.30hs.
 -Fotografía – avanzada
Dicta: Marianela Hut
18.30 a 20hs.
 -Cocina integral PCD
Dicta: Karina Sagrabelli
10 a 12hs. 
 -Dibujo y pintura – adultos
(13 años en adelante)
Dicta: Maximiliano Soriano
19 a 20.30hs. 
 JUEVES: 
 – Mente activa
Taller para ejercitar la memoria
Dicta: Laura Caruso
16 a 17.30hs.
(arancelado) 
 -Teatro – adolescentes
Dicta: Camila Taraborelli
18 a 19.30hs. 
 -Amigurumis y crochet
Dicta: Leticia Sánchez
16 a 17.30hs.
(arancelado) 
 -Taller infantil – Manualidades en tela y madera
Dicta: Karina Milla
17.30 a 19hs. 
 -Tai Chi
Dicta: Walter Girves
20 a 21hs.
(arancelado) 
 -Folklore – juveniles
Dicta: Inés Conti
18.30 a 20hs. 
 -Folklore – adultos
Dicta: Inés Conti
17.30 a 18.30hs. 
 -Bordado mexicano
Dicta: Rocío Centeno
8.30 a 10hs. // 14.30 a 16hs. 
 VIERNES: 
 -Tango – infantil
Dicta: Karina Yáñez
18 19.30hs. 
 -Reggaeton
Dicta: Lucero Maldonado
19.30 a 20.30hs.
(arancelado) 
 -Bachata
Dicta: Lucero Maldonado
14 a 15hs.
(arancelado) 
 -Teatro jóvenes y adultos
Dicta: Jorge Pereyra
20 a 21.30hs.
(arancelado)
 -Salsa y Bachata
Dicta: Alba Ferreirós
21 a 22.30hs.
(arancelado) 
 -Inglés – apoyo escolar secundaria
Dicta: Beatriz Franco
19 a 20hs.
 -Apoyo escolar – primaria
Dicta: Mayra Yáñez
10 a 12hs.
COMENTARIOS

NOTICIAS MÁS LEÍDAS

OPINIÓN

COMENTARIOS
TE PUEDE INTERESAR