| Secciones
| Clasificados
Tres Arroyos, DOMINGO 14.04.2024
// 15.1 °C
DÓLAR HOY: $855 | $913
DÓLAR BLUE: $975 | $1005

Se cerró el Oficial de Inferiores

El pasado sábado concluyó el Torneo Oficial de Infeirores, dejando los distintos campeones por categoría, los cuales fueron reconocidos el lunes con la copa correspondiente en la sede de la Liga.

En Predécima el campeón fue Boca, Olimpo en Décima y Huracán lo hizo en Novena, Octava y Séptima.
Según informaron desde la Liga Regional Tresarroyense, se determinó acortar la Copa de la Liga, a una sola rueda y luego disputar tal como estaba previsto las semifinales y la gran final, categoría por categoría.
En tanto, este fin de semana no habrá actividades de inferiores, para retomar el 4 de noviembre la cuarta fecha, el 11 los partidos postergados y el 18 de noviembre se jugará la última fecha de la fase regular, en los sábados siguientes se disputarán las semifinales y final de todas las categorías cerrando la temporada 2023.

Los campeones recibieron sus copas en la sede de la Liga (Maxi Vega)


Predécima 


Garmense 1-Unión 1
Goles: Nahuel Ayamilla (G); Ulises Espinsa (U). 
Huracán 1-Olimpo 1 
Goles: Juan Bonioni (H); Simón Roche (O). 

Colegiales 1-Boca 4 
San Martín 1-Argentino 1 
El Nacional 0-Villa del Parque 1 

Décima

Alumni 4-Independencia 1 
Goles: Valentín Llanos, Santiago Villalba, Melchor Irazu y Tomás Caraballo (A). Francisco Peloni (I). 
Agrario 1-Echegoyen 2 
Goles: Jaime Padin (A); Uriel Bonavita y Santino De la Mata (E). 
Colegiales 0-Boca 5 
Goles: Valentino Saccone -3-; Joaquín Díaz y Lucas Paredero (B). 
H. Ciclista 3-Claromecó 2 

El Nacional 1-Villa del Parque 3 

Huracán 1-Olimpo 4 

San Martín 3-Argentino 1 


Novena


El Nacional 1-Villa del Parque 4 
Goles: Eliceo Luna (E); Conrado Wilgenhof (V). 

Huracán 6-Olimpo 1 
Goles: Facundo Spinello -2-, Tiziano Negreiro -2-, Joaquín Gutiérrez y Josue Pavia (H); Daniel Allema (O). 
ACDC 9-Cascallares 1 
Goles: Geronimo Ibarra -2-, Joaquín Ramos -2-, Nicolás García, Brian Monrroy, Agustín Dolagaray, Dylan Smith y Kevin Finochio (A). Jeremías D’Annunzio (C). 


Octava


El Nacional 1-Villa del Parque 1 
Goles: Román Daguerre (E); Leonel Ochoa, Gino Perruelo y Agustín Herrera (V). 

Colegiales 0-Boca 3 

H. Ciclista 5-Claromecó 0 

Copetonas 0-Quilmes 3 

Huracán 5-Olimpo 0 

Séptima 

Alumni 1-Independencia 9 
Goles: Leonel Córdoba (A); Benjamín González -3-, Tomás Ateiro -2-, Damián Ciancalini -2-, Bautista Rodríguez e Iñaki Ananzabe (I). 
Agrario 2-Echegoyen 1 
Goles: Bernardo Monzón -2- (A); Kevín Villalba (E). 
El Nacional 8-Villa del Parque 0 
Goles: Franco Ozan -2-; Aaron Cignoli -2-; Nicolás Cejas; Santiago Cata; Nahuel Rodríguez y Gonzalo San Román (E). 
Colegiales 0-Boca 2 
Goles: Benjamín Dupuy y Gabriel Natal (B)- 
Huracán 1-Olimpo 1 
COMENTARIOS

NOTICIAS MÁS LEÍDAS

OPINIÓN

COMENTARIOS
TE PUEDE INTERESAR