| Secciones
| Clasificados
JUEVES 13.06.2024
DÓLAR HOY: $884 | $943
DÓLAR BLUE: $1202 | $1232

Los precandidatos de las nueve listas

Vecinos con un perfil muy diverso integran las listas de precandidatos a concejales y consejeros escolares en las Primarias que se concretarán hoy. Para algunos en su primera participación en un desafío de tales características, mientras que en otros casos ya han tenido experiencia aunque en distintos lugares a los que ocupan actualmente.

De las nueve listas y como ya se ha dado a conocer, son siete las que han expuesto públicamente sus propuestas, organizaron actos y recorrieron tanto los barrios como las localidades. También han organizado en los últimos días la actividad de los fiscales, el seguimiento de la jornada electoral y posteriormente, la obtención de datos propios para establecer el resultado obtenido en esta instancia.

Entre quienes se postulan y encabezan las listas, hay algunos dirigentes jóvenes a quienes sus pares les han confiado esta responsabilidad. Son muchas las expectativas, sobre todo porque las PASO serán un parámetro del lugar en que se encuentra parado cada partido o frente electoral. Y si alguna de las propuestas no alcanza el 1,5 por ciento de los votos válidos, quedará en el camino y no podrá participar en los comicios generales del 22 de octubre.

 

Movimiento Vecinal

 

Concejales

Francisco Aramberri

Marta Pellegrini

Luis M. Zorrilla

Graciela Mirmi

Francisco Santarén

Vivian Pereyra

Pablo Abraham

Juliana Ruggiriello

José Javier Aguirre

 

Suplentes

Vanesa Borda

Alfredo Marino

Anabela Hansen

Nicolás Franganillo

Noemí Rivas

Federico Brandán

 

Consejeros escolares

Ana Isabel Quinteiro

Néstor Ottonello

Andrea Mastrosimone

 

Suplentes

Emiliano Zwaal

Norma Tueso

Guillermo Orsili

 

1País

 

Concejales

Julio Federico

Andrea Montenegro

Sergio Pescader

María Redivo

Diego Oscar Véster

Norma Winkler

Gustavo Abad

Sonia Iwaniuk

Juan Iván Elgart

 

Suplentes

Mariana Otero

Fabio García

Stella Maris Montero

Pedro Perotti

Adriana Arrupe

Federico Hogsberg

 

Consejeros escolares

Sabrina Albornoz

Marcelo Di Francesco

Verónica Palermo

 

Suplentes

Juan González

María Juana Alvarez

Miguel Angel Ruso

 

 

Unidad Ciudadana

 

Concejales

Sebastián Suhit

Tatiana Lescano

Pablo Fernández

Margarita Gitte Jacobsen

Luciano Burgardt

Verónica Sandroni

Fernando Cuestas Garzón

Marcela Jaureguiberry

Matías Come

 

Suplentes

María Victoria Duca

Nelson Durante

María Eugenia Conde

Fabricio Iván Rodríguez

Viviana Andrea Gamba

Juan Carlos Conde

 

Consejeros escolares

Jesica Butassi

Facundo Elgart

María Alejandra Camus

 

Suplentes

Luis Cirone

Amanda Sánchez

Daniel Burchkardt

 

Cambiemos

 

Concejales

Matías Meo Guzmán

Daiana De Grazia

Roberto Fabiano

Carolina Elisiri

Alejandro Trybuchowicz

Marisa Marioli

Juan Compagnucci

Isabel Garrido

Fredi Dodorico

 

Suplentes

Emilce Leone

Luciano Coelli

Soledad Cadenas

Gonzalo Debesa

Stella Maris Ordóñez

César Raúl Couso

 

Consejeros escolares

Silvana Canosa

Cristian Ruiz

Guillermina Iriarte

 

Suplentes

Alan Laursen

Marcela Hurtado

Agustín Gancedo

 

 

Frente de Izquierda

 

Concejales

Matías Cirone

Viviana Marchetti

Ignacio Aizpitarte

Beatriz Bernasconi

Agustín Cansado

Miriam Alcira Arigo

Sergio Beguiristain

Mariel Santiago

Marcos Fernández

 

Suplentes

Flavia Vanesa José

Martín Román

Carmen Meijide

Sabio Sabatini

Daniela Pascucci

Carlos Jiménez

 

Consejeros escolares

Marcela Pascucci

Juan Pablo Chiodi

Paula Aldana Belza

 

Suplentes

Simón Cañete

Mariana Roncal

Juan Martín Ciccioli

 

Encuentro Popular 

Concejales

Juan Vera

Claudia Aranda

Oscar Pericolo

Natalia Giménez

Sebastián Parra

Rosana Río

Sergio Lagarreta

Norma Turienzo

Eduardo De la Canal

 

Suplentes

Aurora Ortega

Santiago Vera Verón

María Susana Silva

Pedro Adrián Berutti

Elizabet Ercán

Mario Giménez

 

Consejeros escolares

Moisés Vera Verón

Mirian Esther Aranda

Nicolás De la Torre

 

Suplentes

Mariana Godoy

Ramón González

Micaela Lagarreta

 

Cumplir 

Concejales

José Luis Paguegui

Bernardita Varese

Hugo Dello Russo

Silvia Rodríguez

Diego Ariel Ford

Mabel Edith Ramil

Gregorio Heded

Luciana Minor

Oscar Martínez

 

Suplentes

Claudia Chaparro

Carlos Daniel Gallo

María Barrera

Héctor Giménez

Marcela Vázquez

Juan Angel Frapiccini

 

Consejeros escolares

Vanesa Echegoyen

Emilio Fabián Ramil

Daiana Vanesa Delgiorgio

 

Suplentes

David Eduardo Zarlenga

Cintia Vanesa Vázquez

Federico Juan Suárez

 

En silencio, sin campaña

Con las denominaciones Frente Unión Federal y Partido Socialista (línea interna Frente Socialista y Popular), otras dos listas fueron presentadas para participar en las PASO en nuestro distrito, pero no realizaron ningún acto público y en consecuencia, no dieron a conocer las propuestas.

Concretaron la formalidad de inscribirse con la documentación y son parte de las alternativas. No hicieron campaña y sus precandidatos permanecieron en silencio.

 

Unión Federal 

Concejales

Virgnia Martínez

José Luis Lembi

María Lembi

Matías Peñalva

Jaqueline Martínez

Juan Adrián López

Rina Martínez Molina

Edgardo Marín

Silvia Sánchez

 

Suplentes

Miguel Angel Quinteros

Gladys Torrez

Rubén Menéndez

Claudia Belén Colman

Miguel Angel Serra

Rocío Leguizamón

 

Consejeros escolares

María Ester Bailón

Angel David Schinph

Brenda Varela

 

Suplentes

Héctor Degrange

Mónica Tringier

Luis Miguel Barragán

 

Partido Socialista 

Concejales

Omar Distéfano

Analía Barrionuevo

Roberto Di Croce

Ruth Battista

Juan Marcelo Tolosa

Daiana Anahí Pérez

Esteban Jesús Marre

Melisa Hernández

Miguel Distéfano

 

Suplentes

Yanina Olthoff

Hugo Lezcano

Carolina Chappa

Reinaldo Choy

Romina Vanesa Moyano

Sebastián Di Stéfano

 

Consejeros escolares

Leonardo David Castro

Brenda Elisa Rodríguez

Emiliano Simón Mariani

 

Suplentes

Melany Urrutia

Nicolás Gutiérrez

Virginia Zárate

COMENTARIOS

NOTICIAS MÁS LEÍDAS

OPINIÓN

COMENTARIOS
TE PUEDE INTERESAR