| Secciones
| Clasificados
VIERNES 19.07.2024
DÓLAR HOY: $905 | $964
DÓLAR BLUE: $1420 | $1435

Presentaron las ternas y menciones

Los deportistas de Tres Arroyos y la región conocieron anoche las ternas y menciones especiales del Círculo de Periodistas Deportivos de Tres Arroyos que serán premiados el próximo miércoles en la 46ª Fiesta del Deporte. 

En el salón Dorado del Club Costa Sud, se realizó una conferencia de prensa con los principales dirigentes del Círculo y el intendente municipal, que acompañó el evento y valoró el esfuerzo de los atletas locales durante todo el año. 
Para esta oportunidad, el Círculo dispuso que la fiesta se realice el miércoles 27 del corriente, desde las 21.30, en el SUM de la Escuela Técnica N° 1. 
Las tarjetas se podrán a la venta desde hoy en las instalaciones de FM Ilusiones, Radio 3 y LU24 con un valor de 500 pesos para los mayores y 400 para los menores.

Las ternas 
Ajedrez: Francisco Restuccia, Silvio Correa y Rodrigo Laria. 
Artes marciales: Imanol Rico, Isis Quiroga y Alfonso Colantonio. 
Atletismo: Diego Maurelis, Belén Iardino y Agustín Henríquez. 
Automovilismo: Luciano Yané, Edgardo Yané y Guillermo Yané. 
Básquet: Agustín de Iraeta, Pablo Rodríguez y Juan Segundo Menna. 
Básquet femenino: Azul Rodríguez, Daniela Erdocia y Lucero Armesto. 
Bochas: Pablo Jaureguibehere, Martín Aristain y Hernán Rodríguez. 
Bowling: Jorgelina Flores, Agustín Jaureguibehere y Celeste San Pedro. 
Boxeo: Cristian Frelis, Jeremías Ulibarre y Gustavo Lemos. 
Natación: Andrés Anamiodi, Valentina Susemhil y Gianfranco Distéfano. 
Patín artístico: Eugenia Gago, Marikena Solans y Camila Gil. 
Paddle: Diego Rodríguez, Oscar Jalle y Marcelo Fernández. 
Pelota a paleta: Juan Alvarez Castillo, Fabián Márquez y Juan Bertoldi. 
Pesca: Luis Rodríguez, Diego Tormes y Horacio Bertazzo. 
Regularidad: Muda-Campaña, De la Cal-Nápoli y Bermejo-Gardoqui. 
Rugby: Ignacio Clerch, Carmelo Di Vito y Cristian García. 
Rural bike: Emmanuel Maggiora, Emiliano Greco y Matías Maggiora. 
Tenis: Mateo Palla, Trinidad Arce y Francisco Azconegui. 
Tiro al vuelo: Sebastián Monsec, Ignacio Castro y Gastón Pedersen. 
Triatlón: Guillermo Alonso, Sandra Thostrup y Martín Bayúgar. 
Voley: Lucía Iriarte, Iván Fischer y Florencia Manso. 
Casín: Matías López, Alvaro Rivolta y Jorge Liébana. 
Ciclismo: Pablo Morán, Juan Lucio Gorosito y Leandro Belén. 
Duatlón: Pablo Ramírez, Guillermo Pla e Iván Belén. 
Fútbol: Gastón Di Croce, Gustavo Berrutti y Tomás Moreno. 
Fútbol femenino: Romina Colantonio, Vanesa Valerio y Marcela De Francesco. 
Gimnasia deportiva: Paloma Pedersen, Juana Goizueta y Priscila García. 
Golf: Santino Iriarte, Fernando Carrín y Federico Pérez (h). 
Hockey sobre césped: Adelina Larsen, Candelaria Rivada y Camila Palombarani.
 Karting: Agustín Villalba, Tomás Berti y Sebastián Gejo. 
Hockey sobre patines: Juan Pedersen, Andrés Barbosa y Guillermo Larsen. 
Motociclismo: Andrés Lebeck, Martín Hoyos y Patricio Fiorda.  
Las menciones 
Premio estímulo: Leonardo Ñáñez (fútbol) y Ayrton Sanguinetti (atletismo). 
Revelación deportiva: Pilar Esbensen (hockey sobre césped) y Matías García (básquet). 
Campeones de colombofilia: Gustavo Laverens y Carlos Tosetti. 
Atletas especiales: Ismael López y Gastón Pafundi (oro y plata en JJBB). 
Ignacio Seco: por su debut en el automovilismo nacional.
Asociación Tresarroyense de Bochas: por la organización del Campeonato Argentino Sub-23. 
Roberto Lemos: por su inclaudicable trabajo en pos de una institución. 
Irene Tiemersma y Cintia Martínez: referentes del beach voley. 
Tomás Serna: por su buen año en la Fórmula Metropolitana. 
María Paz Eceiza y Juana Gamba: bronce en tenis Juegos Bonaerenses. 
Fermín Thygesen: campeón de la Liga de Desarrollo de básquet. 
Campeón de básquet: Deportivo Sarmiento de Coronel Suárez. 
Trayectoria en fútbol: Vicente Escur. 
Trayectoria en atletismo: Oscar Aymonino. 
Fútbol Sub-16: campeón provincial 2017. 
Carolina Arrupe: campeona nacional de natación. 
Ulises Sanguinetti: por su buen año en el atletismo. 
Martín Orellano: bicampeón sudamericano de atletismo master. 
Campeón de fútbol Primera División: Quilmes. 
Máximo Fjellerup: integrante de la selección argentina de básquet. 
Matías Zinni: por sus buenas actuaciones en el rally. 
Campeón de fútbol Segunda División: Olimpo. 
Trayectoria en básquet: Néstor Fiorda. 
José Oscáriz: Bicampeón sudamericano de patín artístico. 
Club Costa Sud: por sus 100 años de vida institucional. 
Juan Albareda y Facundo Robles: por su debut en la 1° División de la URBA. 
Club de Campo Santana: campeón regional interclubes de 9 hoyos. 
Frisbee ultímate: por la implementación del deporte en la ciudad. 
Notables en bochas: César Colantonio, Rubén Barrionuevo y Aldo Aris 
COMENTARIOS

NOTICIAS MÁS LEÍDAS

OPINIÓN

COMENTARIOS
TE PUEDE INTERESAR