| Secciones
| Clasificados
VIERNES 19.07.2024
DÓLAR HOY: $905 | $962
DÓLAR BLUE: $1425 | $1450

Se realiza la Fiesta del Deporte

Uno de los momentos más emotivos del año para los deportistas de la ciudad y la zona es la Fiesta del Deporte que organiza cada año el Círculo de Periodistas Deportivos de Tres Arroyos, donde se reconoce lo hecho durante la temporada y también se elige el más destacado que se llevará el Círculo de Bronce. 

Martín Aristain, campeón argentino de bochas sub-23

En esta ocasión será la 46° fiesta, la cual comenzará a las 21.30 en el SUM de la Escuela Técnica N° 1. Como todos los años, las disciplinas contarán con una terna y de la misma saldrá el deportista más destacado en esa área. Mientras que también habrá menciones especiales para aquellos que han trascendido el ámbito local, han sido revelación o cuestan con un estímulo. 

Gustavo «Tito» Lemos, invicto profesional

Una vez entregados todos estos premios, los integrantes del círculo llamarán a todos los ganadores de terna y los que recibieron una mención y entre ellos saldrá el ganador del Círculo de Bronce, principal galardón reservado para el deportista del año.

Maxi Fjellerup, jugador de Weber Bahía y el integrante más joven de la Selección Nacional

Las ternas 
Ajedrez: Francisco Restuccia, Silvio Correa y Rodrigo Laria. 
Artes marciales: Imanol Rico, Isis Quiroga y Alfonso Colantonio. 
Atletismo: Diego Maurelis, Belén Iardino y Agustín Henríquez. 
Automovilismo: Luciano Yané, Edgardo Yané y Guillermo Yané. 
Básquet: Agustín de Iraeta, Pablo Rodríguez y Juan Segundo Menna. 
Básquet femenino: Azul Rodríguez, Daniela Erdocia y Lucero Armesto. 
Bochas: Pablo Jaureguibehere, Martín Aristain y Hernán Rodríguez. 
Bowling: Jorgelina Florez, Agustín Jaureguibehere y Celeste San Pedro. 
Boxeo: Cristian Frelis, Jeremías Ulibarre y Gustavo Lemos. 
Natación: Andrés Anamiodi, Valentina Susemhil y Gianfranco Distéfano. 
Patín artístico: Eugenia Gago, Marikena Solans y Camila Gil. 
Paddle: Diego Rodríguez, Oscar Jalle y Marcelo Fernández. 

José Ozcáriz, bicampeón sudamericano de patín artístico

Pelota a paleta: Juan Alvarez Castillo, Fabián Marquez y Juan Bertoldi. 
Pesca: Luis Rodríguez, Diego Tormes y Horacio Bertazzo. 
Regularidad: Vassolo-Campaña, De la Cal-Nápoli y Raúl Bermejo-Oscar Gardoqui. 
Rugby: Ignacio Clerch, Carmelo Di Vito y Cristian García. 
Rural bike: Emmanuel Maggiora, Emiliano Greco y Matías Maggiora. 
Tenis: Mateo Palla, Trinidad Arce y Francisco Azconegui. 
Tiro al vuelo: Sebastián Monsec, Ignacio Castro y Gastón Pedersen. 
Triatlón: Guillermo Alonso, Sandra Thostrup y Martín Bayúgar. 
Voley: Lucia Iriarte, Iván Fischer y Florencia Manso. 
Casín: Matías López, Alvaro Rivolta y Jorge Liébana. 
Ciclismo: Pablo Morán, Juan Lucio Gorosito y Leandro Belén. 
Duatlón: Pablo Ramírez, Guillermo Pla e Iván Belén. 
Fútbol: Gastón Di Croce, Gustavo Berrutti y Tomás Moreno. 
Fútbol femenino: Romina Colantonio, Vanesa Valerio y Marcela De Francesco. 
Gimnasia deportiva: Paloma Pedersen, Juana Goizueta y Priscila García. 
Golf: Santino Iriarte, Fernando Carrín y Federico Pérez (h). 
Hockey sobre césped: Adelina Larsen, Candelaria Rivada y Camila Palombarami. 
Karting: Agustín Villalba, Tomás Berti y Sebastián Gejo. 
Hockey sobre patines: Juan Pedersen, Andrés Barbosa y Guillermo Larsen. 
Motociclismo: Andrés Lebeck, Martín Hoyos y Patricio Fiorda.

Martín Orellano, bicampeón sudamericano de atletismo master

Las menciones 
Premio estímulo: Leonardo Ñáñez (fútbol) y Ayrton Sanguinetti (atletismo). 
Revelación deportiva: Pilar Esbensen (hockey sobre césped) y Matías García (básquet). 
Campeones de colombofilia: Gustavo Laverens y Carlos Tosetti. 
Atletas especiales: Ismael López y Agustín Pafundi (oro y plata en JJBB). 
Ignacio Seco: por su debut en el automovilismo nacional. 
Asociación Tresarroyense de Bochas: por la organización del Campeonato Argentino Sub-23. 
Roberto Lemos: por su inclaudicable trabajo en pos de una institución.
Irene Tiemersma y Cintia Martínez: referentes del beach voley. 
Tomás Serna: por su buen año en la Fórmula Metropolitana. 
María Paz Eceiza y Juana Gamba: bronce en tenis Juegos Bonaerenses. 
Fermín Thygesen: campeón de la Liga de Desarrollo de básquet. 
Campeón de básquet: Deportivo Sarmiento de Coronel Suárez. 
Trayectoria en fútbol: Vicente Escur. 

Pasan los años y Ulises Sanguinetti mantiene su nivel de elite

Trayectoria en atletismo: Oscar Aymonino. 
Fútbol Sub-16: campeón provincial 2017. 
Carolina Arrupe: campeón nacional de natación. 
Ulises Sanguinetti: por su buen año en el atletismo. 
Martín Orellano: bicampeón sudamericano de atletismo master. 
Campeón de fútbol Primera División: Quilmes. 
Máximo Fjellerup: integrante de la selección argentina de básquet. 
Matías Zinni: por sus buenas actuaciones en el rally. 
Campeón de fútbol Segunda División: Olimpo. 
Trayectoria en básquet: Néstor Fiorda. 
José Ozcáriz: Bicampeón sudamericano de patín artístico. 
Club Costa Sud: por sus 100 años de vida institucional. 
Juan Albareda y Facundo Robles: por su debut en la 1ª División de la URBA. 
Club de Campo Santana: campeón regional interclubes de 9 hoyos. 
Frisbee ultímate: por la implementación del deporte en la ciudad. 
Notables en bochas: César Colantonio, Rubén Barrionuevo y Aldo Aristemuño. 
Juan Pedro Hollender y Agustín Pedro: campeones Sub-19 de básquet con Olimpo de Bahía Blanca. 
Augusto Destain y Ariel Flores: Por sus buenas actuaciones en cuatriciclos.   
COMENTARIOS

NOTICIAS MÁS LEÍDAS

OPINIÓN

COMENTARIOS
TE PUEDE INTERESAR