| Secciones
| Clasificados
SÁBADO 15.06.2024
DÓLAR HOY: $884 | $943
DÓLAR BLUE: $1250 | $1280

El campeón fue Matías Lanzinetti

El piloto de Bolívar finalizó en lo más alto de la general y festejó al
llegar al Club Otto Ballod de Chaves
Bajada

Matías Lanzinetti dio el golpe del torneo en la prueba del jueves, y
con una actuación prolija en la jornada final se adjudicó el título del
5° Campeonato Nacional de Vuelo a Vela que finalizó ayer en
Adolfo Gonzales Chaves.

Con la presencia de 40 planeadores, un récord para la Clase Club
en un campeonato nacional, la Capital del Vuelo a Vela disfrutó de
12 días de competencia, de los cuales en 9 hubo pruebas, algo que
conformó tanto a la organización como a los pilotos que llegaron de
diferentes puntos del país. 
En lo que respecta a la definición, el final fue tan atípico como
emocionante. Es que Maximiliano Luengo de Rivadavia tomó la
punta tras la tercera prueba, y parecía que el título no se le podía
escapar. Pero en la séptima una imprevisto cambio climático hizo
tronó a casi todos los planeadores, menos el del chavense Raúl
Garda que ganó el día, y en la octava una puntuación baja de
Luengo le permitió tomar la delantera a Lanzinetti. 
Con un solo día
por volar (ayer), el campeonato se definió en la jornada final con un
excelente día para la actividad y el campeón ratificó por qué llegó a
la posición de privilegio y se llevó el título a su Bolívar natal. 
El ganador del último vuelo fue Martín Darrain de Junín, escoltado
por Esteban Bengochea de Albatros y Matías Lanzinetti.
Desde la organización se mostraron conformes con lo vivido y
también el buen nivel de los pilotos, que tuvo entre los mismos a
Lucas Goldenzweig que fue campeón en diciembre en San
Francisco, Córdoba.
El Club Otto Ballod contó con cinco representantes, siendo el más
destacado Raúl Garda que ganó la octava prueba y finalizó 9° en el

campeonato. 

También llegaron Esteban Bengochea que es
chavense y representó al Club Albatros y el tresarroyense Santiago
Santagiuliana. 
Anoche se realizaba al cierre de esta edición la cena de fin de
campeonato y también la premiación.
Campeonato: 1) Lanzinetti, 2) Luengo, 3) José Dentone, 4) Lucas
Goldenzweig, 5) Santiago Demodena, 6) Javier Gaude, 7) Dino
Ghioni, 8) Martín Darrain, 9) Raúl Garda, 10) Sebastián Fulquet, 12)
Esteban Bengochea, 15) Santiago Santagiuliana, 17) Gustavo
Vázquez, 26) Bruno Quinteros, 29) Emanuel Balbuena y 31)
Emanuel Corbal.
COMENTARIOS

NOTICIAS MÁS LEÍDAS

OPINIÓN

COMENTARIOS
TE PUEDE INTERESAR