| Secciones
| Clasificados
JUEVES 20.06.2024
DÓLAR HOY: $887 | $945
DÓLAR BLUE: $1270 | $1300

Se perfilan los candidatos

La segunda semana de la Copa Raúl García de fútbol comenzó
ayer con una jornada triple, ya que los grupos C y D jugaron la
segunda fecha y el A la tercera. 

En lo que fue la acción en el Antonio Mateo Catale de El Nacional
por el Grupo A, la tercera fecha comenzó a inclinar la suerte de los
equipos de cara a lo que serán los cuartos de final.
A primer turno Central y Quilmes igualaron 0 a 0, quedando ambos
bien parados para buscar los puestos de clasificación (pasan los
dos primeros), aunque tendrá un cierre con obligación de ganar.
Mientras que a segundo turno Argentino Junior y Colegiales
igualaron 1 a 1 con los goles de Coco Geronimo y Maxi Quintela.
Para el Bicho fue el primer punto tras dos caídas al hilo, mientras
que el Escolar, que sufrió la expulsión del delantero Darío Godoy,
cosechó su segunda unidad en la misma cantidad de
presentaciones. 
En Juárez 
Por el Grupo C, Juarense goleó en la apertura de la jornada de
Benito Juárez a Agrario de De la Garma. El conjunto local se
impuso por 4 a 2 en un cotejo que siempre lo tuvo por delante por lo
tantos de Luciano Silva y Nicolás Del Giorgio, ambos en dos
ocasiones.
Juarense abrió el marcador, Agrario logró la igualada por el tanto de
Ignacio Ausmendi y luego el local se alejó al ponerse 4 a 1; en el
cierre descontó Oliverio Galarza.
Posteriormente Huracán Ciclista y Deportivo La Dulce igualaron sin
goles.
Con estos resultados, Agrario ya quedó eliminado de la copa y
Ciclista deberá ganar en su última presentación para tener
posibilidades de clasificar a la siguiente fase. 
En Pringles 
En la sede de Coronel Pringles, por el Grupo D, Almaceneros igualó
1 a 1 con Ingenieros de Jorge Newbery. El gol del local fue obra de
Julián Acosta, mientras que Julio Billani marcó para la visita, ambos
en el segundo tiempo.
Mientras que en el segundo turno Lilan superó por la mínima
diferencia (1-0) a Independiente de Pringles. El gol lo convirtió
Rubén Telechea.
Grupo A 
Posiciones 
Equipo                  Pts.            PJ PG PE PP GF GC
           Central          5           3 1 2 0 3 2 
           Quilmes        4           2 1 1 0 4 1 
           Cascallares   2          2 0 2 0 2 2 
           Colegiales     2          2 0 2 0 2 2
           Argentino       1          3 0 1 2 3 7 
Próxima fecha (11 de marzo): Quilmes vs. Colegiales y Argentino
vs. Cascallares; libre, Central. 
Grupo C 
Posiciones 
Equipo               Pts. PJ PG PE PP GF GC 
Juarense             4     2 1 1 0 5 3
La Dulce              4     2 1 1 0 2 1 
}Ciclista                2     2 0 2 0 1 1 
Agrario                 0     2 0 0 2 3 6 
Próxima fecha (13 de marzo): Juarense vs. La Dulce y Agrario vs.
Huracán Ciclista. 
Grupo D
 Posiciones
 Equipo                Pts. PJ PG PE PP GF GC 
Newbery               4    2 1 1 0 3 2 
Independiente     3    2 1 0 1 4 3
 Lilan                      3    2 1 0 1 2 2
 Almaceneros       1     2 0 1 1 3 5 
Próxima fecha (13 de marzo): Almaceneros vs. Lilan y Newbery vs.
Independiente (P).
En Bellocq 
El Grupo B completará hoy la segunda semana de la Copa Raúl
García de fútbol con la segunda fecha. 
En primer turno, a las 21, Echegoyen recibirá a la ACDC, mientras
que a las 22.45 será el turno del clásico Oriente-Copetonas. 
Recordamos que en la fecha inicial, Oriente superó por 2 a 1 a la
ACDC y Copetonas por el mismo resultado a Echegoyen. 
Posiciones 
Equipo               Pts. PJ PG PE PP GF GC 
Copetonas          3    1 1 0 0 2 1 
Oriente                3     1 1 0 0 2 1 
Echegoyen         0    1 0 0 1 1 2 
ACDC                   0    1 0 0 1 1 2
COMENTARIOS

NOTICIAS MÁS LEÍDAS

No se encontraron noticias.

OPINIÓN

COMENTARIOS
TE PUEDE INTERESAR