| Secciones
| Clasificados
Tres Arroyos, LUNES 20.05.2024
// 15.1°C
DÓLAR HOY: $870 | $928
DÓLAR BLUE: $1090 | $1120

El torneo infantil de fútbol con la mirada en la final

El torneo infantil de fútbol que organiza Gustavo Scorza junto a los clubes Boca Junior y El Nacional, ha entrado de lleno en su etapa de definiciones tanto en la Copa de Oro como en la Copa de Plata. 

Ayer, tanto la categoría 2007 como la 2009 jugaron, en la Copa de Oro, sus octavos de final, dejando equipos clasificados a la siguiente instancia.
Por la divisional mayor los resultados fueron: Boca Amarillo 2-Ferro de Olavarría 0, El Nacional 2-Independiente de Dorrego 0, Huracán 1-Sportivo San Cayetano 0, Racing de Olavarría 1-Boca Azul 0, River de Mar del Plata 4-Olimpo 1, Alumni Azuleño 2-Argentino 2 y El Hollin de Las Flores 1-Huracán Ciclista 0. 
Con estos resultados, River de Mar del Plata obtuvo el pase directamente a semifinales por haber conseguido el mejor resultado en esta llave; además, Racing de Olavarría posee ventaja ya que enfrentará al mejor perdedor de octavos de final; en los juegos restantes, en caso de empate habrá definición desde el punto penal.
Los juegos de cuartos de final tendrán lugar hoy en horas de la tarde: a las 17 jugarán en Boca Racing de Olavarría vs. Argentino; a las 19 se medirán en la Bombonerita Boca Amarillo vs. Alumni Azuleño y a las 20 se enfrentarán en el Antonio Mateo Catale El Nacional vs. Huracán de Tres Arroyos. 
En la categoría 2009 en tanto, los resultados fueron los siguientes: Boca Amarillo 3-Huracán Blanco 2, Huracán Rojo 2-Villa Mitre Tricolor 0, Independiente Dorrego 0-Huracán Ciclista 1, Alumni Azuleño 3-Boca Azul 0, Racing de Olavarría 1-Argentino Junior 1, Blanco y Negro Negro 0-Villa Azul 1, Blanco y Negro Blanco 6-Unión 1 y Villa Mitre El Fortín 3-Ferro de Olavarría 0. 
En la siguiente instancia, es decir cuartos de final, tendrán ventaja deportiva Boca Amarillo, Huracán Rojo, Huracán Ciclista y Alumni Azuleño de acuerdo a la tabla de fase de grupos, por lo que no habrá definición por penales en ninguna de las llaves. El cronograma indica que los juegos de cuartos se realizarán hoy; a las 17 se medirán en El Nacional Huracán Ciclista vs. Villa Mitre El Fortín y en Boca Alumni Azuleño vs. Blanco y Negro Blanco; a las 18 en tanto también en Boca jugarán Boca Amarillo vs. Villa Azul y a las 19, nuevamente en la Bombonerita, se enfrentarán Huracán Rojo vs. Racing de Olavarría.

Copa de Plata 
En lo que respecta a la Copa de Plata, ayer se jugaron los cuartos de final. En la clase 2007, Independencia le ganó 2 a 0 a Alumni de Pringles, Colegiales empató 0 a 0 con Alumni de Orense y Unión derrotó por 1 a 0 a Villa del Parque. 
Hoy, por semifinales, a las 18 jugarán en Boca Colegiales vs. Boca Azul mientras que a las 19 chocarán en El Nacional Independencia vs. Unión. 
En la clase 2009 por otra parte, los resultados de ayer fueron: El Nacional 1-San Martín 1, Alumni de Orense 1-Villa Verde 1 y Olimpo 2-Sportivo San Cayetano 0. Aquí, Villa Verde se metió directamente en la final ya que en semis debía chocar con el quinto mejor tercero, que fue justamente el equipo villense. 
Es por este motivo que hoy se jugará una sola llave de semifinales: a las 18 se enfrentarán en El Nacional San Martín vs. Olimpo. 
Categoría 2011 
El domingo, el certamen de la divisional 2011 llegó a su fin y el equipo que se consagró campeón fue Alumni de Orense, en tanto que segundo fue Argentino, tercero Sportivo San Cayetano y cuarto Huracán Ciclista.
   
COMENTARIOS

NOTICIAS MÁS LEÍDAS

OPINIÓN

COMENTARIOS
TE PUEDE INTERESAR