| Secciones
| Clasificados
JUEVES 23.05.2024
DÓLAR HOY: $874 | $931
DÓLAR BLUE: $1250 | $1280

Una fiesta con todas las estrellas

Con las estrellas del deporte tresarroyense presentes en un gimnasio de El Fanal colmado se realizó la 48ª edición de la Fiesta del Deporte que organiza el Círculo de Periodistas Deportivos de Tres Arroyos, y en la que el basquetbolista de San Lorenzo y de la Selección Argentina, Maxi Fjellerup, fue elegido como el mejor deportista del año.

Maxi, el premio, y los integrantes del Círculo de Periodistas Deportivos (Maxi Burgueño)

Como todos los años el público acompañó el evento y cerca de las 21 comenzó a ingresar lentamente al salón, que pasadas las 22 estaba lleno y a la espera del evento. La bienvenida formal la realizó a las 22.30 Carlos Palma, que tras unas breves palabras le dio paso al presidente del Círculo Juan José Erramuspe que agradeció la presencia de los presentes, se mostró feliz por el evento y destacó en su discurso la construcción del Polideportivo Municipal. 

“Tres Arroyos ha tenido representantes en diferentes niveles y los periodistas deportivos queremos agasajarlos. Es una orgullo tener la concurrencia que tenemos y poder realizar esta fiesta”, agregó. 

Tito Lemos y Rodrigo Palacios (Maxi Burgueño)

Recorriendo las mesas se podían ver las figuras del deporte tresarroyense, entre ellos al basquetbolista Máximo Fjellerup, el boxeador Gustavo Lemos, el futbolista Rodrigo Palacio, que le entregó la mención especial a su padre José Ramón por trayectoria deportiva en fútbol, y también los diferentes ternados. 

El intendente municipal Carlos Sánchez también dijo presente junto al director de Deportes Guillermo Orsili, autoridades municipales agasajadas con las menciones especiales por la construcción del Polideportivo. 

Entre varias historias y anécdotas, quizás el hecho más llamativo de la fiesta fue la presencia de dos subcampeones del mundo en los deportes más populares del país como el fútbol y el básquet. Rodrigo Palacio que jugó el Mundial de Brasil 2014 y Máximo Fjellerup que fue parte del Mundial de China 2019, algo que marca de algún modo el nivel del deporte de la ciudad y lo lejos que ha llegado. 
En el transcurso de la cena, y tras desgustar la comida, fue el turno de entregar las menciones especiales. Las mismas fueron:
Campeón de colombofilia: Palomar de Francisco Pili. 
Valentino Saccone: campeón provincial categoría Mosquito. 
Matías Maggiora: por sus notables tareas en el rural bike. 
Antonella Jensen y Agustina Muller: preseleccionadas a la Selección Argentina Sub-20. 
Ulises Sanguinetti: por sus buenas actuaciones en el atletismo. 
Máximo Fjellerup: subcampeón mundial integrando la Selección Argentina de basquetbol. 
Trayectoria deportiva en fútbol: José Ramón Palacio. 

José Ramón Palacio recibe de manos de su hijo Rodrigo y de Jorge «Lupa» Capristo el premio a la trayectoria deportiva (Maxi Burgueño)

Notables del atletismo: Víctor Barriomirón y Antonio Martínez. 
Seven playero de rugby: por los 25 años del evento que se realiza en Claromecó. 
Club Quilmes: por el ascenso a Primera División. 
Premio estímulo: Tiziano Negreiro (fútbol) y Camilo Di Rado (karting). 
Club Atlético Huracán: por cumplirse 15 años del ascenso a Primera División de AFA. 
Campeón de basquetbol: Blanco y Negro de Coronel Suárez
Máximo Espinal: por su fichaje y ser jugador de Boca Juniors.
Club Colegiales: campeón de Primera División de fútbol. 
Francisco Arenas y Valentín Martínez: campeones del rally bonaerense. 
Luz Villalba: medalla de oro en lanzamiento de bala, atletismo especial en los Torneos Bonaerenses. 
Trayectoria deportiva en pesca: Carlos Mendoza. 
Revelación deportiva: Sol Del Vecchio (hockey sobre césped) y Lucero Menna (basquetbol). 
Equipo de fútbol 11 de Tres Arroyos: medalla oro en los Juegos Bonaerenses. 
Enzo Escudero: subcampeón mundial de fisicoculturismo. 

Enzo Escudero fue reconocido por ser subcampeón mundial de fisicoculturismo (Maxi Burgueño)

Deportivo Garmense: por su ascenso a Primera División. 
Luciano Saltapé, Laura Serra, Silvana Quinteiro, Sebastián Alonso, atletas master: por sus buenas actuaciones en el Iberoamericano de Perú. 

Luciano Saltapé, Laura Serra, Silvana Quinteiro, Sebastián Alonso recibieron su premio (Maxi Burgueño)

Gustavo Lemos: campeón mundial Juvenil de boxeo. 

Tito Lemos recibió su premio

Sports Club: por el emprendimiento del basquetbol adaptado. 
Milagros Ruiz Díaz, Gian Tiburcio, Aron Díaz y Juan Pedro Aguinaga: por el logro de medallas en los Juegos Bonaerenses.
José Luis Haffner: por sus 40 años como profesional en el Tres Arroyos Golf Club. 
Municipalidad de Tres Arroyos: por la construcción del Polideportivo. 
Trayectoria Deportiva en basquetbol: Amilcar Goetta. 
Tomás Rangone: campeón argentino individual de bowling Sub-14. 
Ariel Flores: por sus buenas actuaciones en cuatriciclos.
COMENTARIOS

NOTICIAS MÁS LEÍDAS

OPINIÓN

COMENTARIOS
TE PUEDE INTERESAR