Ads
  • Necrológicas
  • Policiales
  • La Ciudad
  • Deportes
  • Farmacias de turno
  • Convocatorias
  • Edictos
  • Empleos pedidos
  • Profesionales
  • Inmobiliaria
  • Sociedad
  • logo-lvpCampo
  • logo-lvp
La Voz del Pueblo

SECCIONES

  • Últimas noticias
  • Policiales
  • La Ciudad
  • Deportes
  • Sociedad
  • Claromecó / Reta / Orense
  • A. Gonzales Chaves
  • Coronel Dorrego / Oriente
  • Benito Juarez
  • San Cayetano
  • El Campo
  • Opinion
  • Nacional
  • Internacional
  • La Región
  • Interés General
  • Convocatorias
  • Edictos
  • Necrológicas
  • Empleos pedidos
  • Profesionales
  • Inmobiliaria
  • Farmacias de turno
  • Clima
  • Edición impresa
    • DeportesAñadir como fuente en

      Alumni volvió la victoria en el Oficial

      El Rojo de Orense venció a Huracán en el arranque de la fecha 14

      27 de octubre de 2026 | 23:10
      Alumni venció a Huracán en Orense
      Alumni venció a Huracán en Orense|PH: Archivo
      Ads

      Luego de dos traspiés, Alumni volvió a la victoria en el Oficial de la ATB “Copa RVD 75º Aniversario” ante Huracán en Orense por el arranque de la fecha 14 por 73 a 56.

      Ads

      El Rojo se repuso tras caer el domingo frente a Huracán de Necochea por la fecha 13 que cerró el lunes con la victoria de Costa Sud sobre Argentino por 85 a 84.

      El máximo anotador del encuentro fue Ulises Otero en Huracán con 23, mientras en el Rojo el goleador fue Martín Kuhlman con 12.

      La fecha continuará el viernes cuando Club de Pelota reciba en el Pardo a Quilmes, Argentino sea local ante Huracán de Necochea y se dé el duelo en Claromecó entre el Recreativo e Independiente de San Cayetano.

      ALUMNI (73): Pedro 8, Goizueta 9, S. Montenegro 11, Luna 6 y Zambrano 8 (fi); Muñoz 8, Sáez, N. Montenegro 11 y Kuhlman 12. DT: Candela Arnaldo. Libres: 8 de 10.

      Ads

      HURACAN (56): Otero 23, García 7, Fanego, Iraola 14 y Guzmán 6 (fi); Iglesias, Aguirre, Moyano 4 y Mortensen 2. DT: Damián Beitía. Libres: 6 de 13.

      Parciales: Alumni 17-Huracán 16, 39-30 y 52-40.

      Estadio: Alumni. 

      Ads

       

      Posiciones

       

      EquipoPts.PJPGPPTFTC
      Huracán (N)25131211095787
      Alumni25131211077872
      Huracán2313103966842
      Costa Sud2213851013947
      Quilmes171257747839
      Club de Pelota171349899991
      Claromecó1613310829999
      Argentino151239810890
      Independiente (SC)1212012626895

       


      RVD BANNER
      Temas
      • basquet
      • alumni
      • huracan
      AUTOR
      Foto de LaVozDelPueblo LaVozDelPueblo
      Comentarios

      Para comentar, debés estar registradoPor favor, iniciá sesión

      INGRESA
      Ads
      Ads
      Ads
    La Voz del Pueblo
    Añadir como fuente en
    Contactos
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    Secciones
    • Policiales
    • La Ciudad
    • Deportes
    • Sociedad
    • Claromecó / Reta / Orense
    • A. Gonzales Chaves
    • Coronel Dorrego / Oriente
    • Benito Juarez
    • San Cayetano
    • El Campo
    • Opinion
    • Nacional
    • Internacional
    • La Región
    • Interés General
    • Necrológicas
    • Farmacias de turno
    • Empleos pedidos
    • Convocatorias
    • Edictos
    • Clima
    • Edición impresa
    • ADEPA
    • ADIRA
    • DIB
    2026 | La Voz del Pueblo | Todos los derechos reservados: www.lavozdelpueblo.com.ar | +54 (02983) 430680 | +54 (2983) 522898Registro de Propiedad Intelectual (DNDA) 112580646 · Edición Nº 7236 - Directora: María Ramona Maciel - Propietario: Maciel Hermanos S.A - Av. San Martín 991 – Tres Arroyos, provincia de Buenos Aires, Argentina.
    Términos y condicionesPrivacidadCentro de ayuda
    Powered by
    artic logo