Ads
  • Necrológicas
  • Policiales
  • La Ciudad
  • Deportes
  • Farmacias de turno
  • Convocatorias
  • Edictos
  • Empleos pedidos
  • Profesionales
  • Inmobiliaria
  • Sociedad
  • logo-lvpCampo
  • logo-lvp
La Voz del Pueblo
  • La Voz del PuebloEn vivo

SECCIONES

  • Últimas noticias
  • Policiales
  • La Ciudad
  • Deportes
  • Sociedad
  • Claromecó / Reta / Orense
  • A. Gonzales Chaves
  • Coronel Dorrego / Oriente
  • Benito Juarez
  • San Cayetano
  • El Campo
  • Opinion
  • Nacional
  • Internacional
  • La Región
  • Interés General
  • Convocatorias
  • Edictos
  • Necrológicas
  • Empleos pedidos
  • Profesionales
  • Inmobiliaria
  • Farmacias de turno
  • Clima
  • Edición impresa
    • DeportesAñadir como fuente en

      Boca amargó a Huracán y le puso suspenso a la definición del Clausura

      El Xeneize le cortó la marcha al Globo que no pudo aprovechar el empate de Olimpo y el resultado le pone suspenso a la definición del Clausura

      25 de octubre de 2026 | 21:49
      Gregorio Armesto de Boca espera a recibir la pelota presionado por Tobías Bustos de Huracán
      Gregorio Armesto de Boca espera a recibir la pelota presionado por Tobías Bustos de Huracán|PH: Nahuel La Grutta
      Ads

      En un entretenido partido jugado en la Bombonerita, Boca venció 1-0 a Huracán y le quitó la posibilidad de ser puntero a falta de una fecha para el final del Clausura. Valentino Merlo, en contra, convirtió el único tanto de la tarde. Marco Del Río le atajó un penal a Franco Martínez cuando el partido estaba 1-0 a favor del local.

      Ads

      La primera situación de riesgo fue para Huracán, a los pocos minutos del pitazo inicial, cuando Jean Henríquez recibió de espaldas al arco, dentro del área, aguantó la marca y asistió a Lautaro Domínguez que remató de frente a las manos de Miranda, que contuvo sin problemas.

      El Xeneize contestó rápidamente con un desborde de Franco “Varilla” Martínez por izquierda, tiró el centro al primer palo y cuando llegaba el delantero boquense se chocó la pelota Valentino Merlo en su intento por anticipar y anotó involuntariamente el 1-0 a favor de Boca.

      Huracán fue a buscar el empate con una gran jugada de Joaquín Villar que cruzó de izquierda al centro a pura gambeta y habilitó a Henríquez que sacó un tiro rasante bien atajado por Miranda.

      El equipo del Pato Reino aprovechó los espacios que dejaba el Globo en defensa en busca de una victoria que lo dejará en la cima del torneo, ya que Olimpo no podía con Villa. Primero lo buscó con una llegada de Sánchez que llegó a interceptar justo el central Tomás Bustos, y luego con un centro desde la izquierda al corazón del área que cabeceó Gregorio Armesto y cuando se metía en el ángulo pegó en el travesaño. La jugada siguiente, el rebote le cayó a un jugador de Boca que fue derribado por Villar dentro del área y el árbitro bahiense sancionó penal. Lo ejecutó Franco Martínez a la derecha, abajo, pero el arquero de Huracán, Marco Del Río, voló para ahogar el segundo grito de la tarde.

      Ads

      En el complemento pudo aumentar la diferencia el local con un balón que cayó dentro del área, Armesto no pudo darle de lleno y entre Del Río y D´Anunnzio terminaron despejando. Sobre el último cuarto de hora, Huracán casi logra el empate con un centro de D’Anunnzio desde la derecha y el cabezazo de Jean Henríquez que pegó en el palo derecho de Miranda, el rebote le quedó a Barroca pero el volante se hizo un nudo y no pudo aprovechar una ocasión muy clara frente al arco local.

      Para Huracán fue una dura derrota por no haber aprovechado el empate de Olimpo en la antesala de la última fecha. Para lograr el título, deberá ganar ante Quilmes y esperar que el Aurinegro pierda en Chaves frente a Huracán Ciclista o solo empate para ir un partido definitorio.

       

      Ads

       

      BOCA 1 HURACÁN 0
      1-B. Miranda 1-M. Del Río
      4-A. Lizarazu 4-F. D’Anunnzio
      2-A. Macias 2-V. Merlo
      6-A. Aja 6-T. Bustos
      3-L. Sanchez 3-S. Cardinalli
      8-J. Sánchez 8-J. Gutiérrez
      5-J. Mouhape 5-L. Domínguez
      8-G. Otreras 11-J. Villar
      11-N. Debliger 10-L. Barroca
      7-F. Martinez 7-J. Henríquez
      9-G. Armesto 9-A. Zubillaga
      DT: Roberto Reino. DT: Leonardo Gomez.

      Gol en el primer tiempo: 5m. Merlo, en contra (B).

      Cambios: en Boca, 13-Basterrica por J. Sánchez, 15-Llanos por Otreras y 16-Allende por Martínez. En Huracán, 17-Vega por Gutiérrez, 18-Espinosa por Cardinalli y 16-Ciccioli por Zubillaga.

      Árbitro: Nicolás Isasi (Bahía Blanca).
      Estadio: Boca.
      Tercera: Boca 1-Huracán 2.

       

      bocahura - 7
      bocahura - 1
      bocahura - 6
      bocahura - 5
      bocahura - 4
      bocahura - 2

      Primera

       

      EquipoPts.PJPGPEPPGFGC
      Olimpo2110631229
      Huracán1910541177
      Quilmes16104421413
      Boca16104421311
      Ciclista15103611612
      El Nacional14103521212
      Independencia12103341115
      Villa11103431311
      Colegiales11103251415
      Echegoyen1110325911
      Once6101361321
      San Martín510127621

       

      Promedios

       

      Equipo2024/252026TotalPJProm.
      Boca36/4933118651,815
      Huracán42/3836116651,784
      H. Ciclista39/4034113651,738
      Villa-/293968431,581
      Independencia27/452496651,476
      Olimpo24/323692651,415
      Quilmes40/242387651,338
      Colegiales29/302685651,307
      El Nacional25/223279651,215
      Echegoyen30/202575651,153
      Once34/131461650,938
      San Martín-/-1818210,857

       

      Próxima fecha (última)

      • Ciclista vs. Olimpo
      • Huracán vs. Quilmes
      • Once vs. Independencia
      • San Martín vs. Echegoyen
      • Colegiales vs. El Nacional
      • Villa vs. Boca

      RVD BANNER
      Temas
      • huracan
      • boca
      AUTOR
      Foto de LaVozDelPueblo LaVozDelPueblo
      Comentarios

      Para comentar, debés estar registradoPor favor, iniciá sesión

      INGRESA
      Ads
      Ads
      Ads
    La Voz del Pueblo
    Añadir como fuente en
    Contactos
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    Secciones
    • Policiales
    • La Ciudad
    • Deportes
    • Sociedad
    • Claromecó / Reta / Orense
    • A. Gonzales Chaves
    • Coronel Dorrego / Oriente
    • Benito Juarez
    • San Cayetano
    • El Campo
    • Opinion
    • Nacional
    • Internacional
    • La Región
    • Interés General
    • Necrológicas
    • Farmacias de turno
    • Empleos pedidos
    • Convocatorias
    • Edictos
    • Clima
    • Edición impresa
    • ADEPA
    • ADIRA
    • DIB
    2026 | La Voz del Pueblo | Todos los derechos reservados: www.lavozdelpueblo.com.ar | +54 (02983) 430680 | +54 (2983) 522898Registro de Propiedad Intelectual (DNDA) 112580646 · Edición Nº 7234 - Directora: María Ramona Maciel - Propietario: Maciel Hermanos S.A - Av. San Martín 991 – Tres Arroyos, provincia de Buenos Aires, Argentina.
    Términos y condicionesPrivacidadCentro de ayuda
    Powered by
    artic logo