| Secciones
| Clasificados
MIÉRCOLES 29.05.2024
DÓLAR HOY: $877 | $935
DÓLAR BLUE: $1180 | $1210

Boca, en el debut de Diego Martínez, pone primera ante Gimnasia y Tiro en Salta

(Telam)

Boca Juniors hará este sábado su debut bajó la conducción táctica de Diego Martínez cuando juegue un encuentro de pretemporada ante Gimnasia y Tiro de Salta, reciente campeón del Federal A y ascendido al Nacional, en la ciudad de Salta.



El partido, es tomado como festejo por el ascenso del equipo local, se jugará con entradas agotadas en el estadio Padre Ernesto Martearena, desde las 21:00 y con televisación por parte de la aplicación Star+.



La expectativa de ver al Boca de Martínez se palpita en la provincia norteña más allá de algunas ausencias y de la clara salvedad de que el encuentro será preparatorio, con el objetivo de alcanzar el mejor nivel físico y futbolístico para la competición oficial.



Boca afrontará en 2024 la Copa de la Liga, Copa Sudamericana, Copa Argentina y la Liga Profesional.



El hincha de Boca espera un equipo abierto, ofensivo, vertical en su movimientos tácticos tal el estilo del ex entrenador de Tigre y Huracán, más allá de un paso como técnico de las inferiores boquenses.

 

Gimnasia y Tiro, con la dirección técnica de Rubén Forestello, ascendió el año pasado al Nacional tras ser campeón del Federal A al vencer en la final a Douglas Haig de Pergamino, en definición desde el punto penal tras haber igualado.



El equipo salteño regresó a la máxima categoría de ascenso luego de 23 años y tiene como refuerzos a Martín Esparza (Almagro), Enzo Fernández (Juventud Antoniana) , Ariel Chávez (Flandria), Brian Duarte (Ciudad Bolivar), Ezequiel Neira (Instituto), Maximiliano Ibáñez (9 de Julio de Rafaela), Tomás Attis (Sportivo Belgrano), el arquero Facundo Abraham (Mandiyú), Lautaro Gordillo (préstamo de Ferro) y Juan Galetto (Patronato). (TELAM)

 

Probables formaciones:

 

Boca: Sergio Romero; Luis Advíncula, Nicolás Figal, Marcos Rojo, Marcelo Saracchi; Pol Fernández, Jorman Campuzano, Juan Ramírez; Ezequiel Bullaude; Luca Langoni y Miguel Merentiel.

 

Gimnasia y Tiro de Salta: Federico Abadía; Ivo Chaves, Guido Milán, Daniel Abello, Adolfo Tallura; Daniel Carrasco, Matías Birge, Walter Busse, Exequiel Narese; Fabricio Rojas, Lautaro Gordillo.

 

Hora: 21.00

 

Árbitro: Luis Lobo Medina

 

TV: Star+


Estadio: Padre Martearena

COMENTARIOS

NOTICIAS MÁS LEÍDAS

OPINIÓN

COMENTARIOS
TE PUEDE INTERESAR