| Secciones
| Clasificados
VIERNES 19.07.2024
DÓLAR HOY: $905 | $962
DÓLAR BLUE: $1430 | $1455

Central perdió y se quedó en el umbral

Sallago, autor de dos goles tempraneros para Copetonas, escapa de la marca de Moreyra de Central (Goyo Fernández)

Por estas horas, el alma de la gente de Central sufre el impacto de haber dejado escapar en la última fecha la máxima oportunidad que la entidad tuvo en su historia dentro del fútbol tresarroyense; pero también debe estar presente el suave sentir tranquilizante de haber sido un gran protagonista, que expuso su máxima entrega. La derrota de ayer ante Copetonas por 2 a 1 dejó al Canalla con las manos vacías, aunque el público reconoció la actuación de su equipo y el fútbol la lealtad de Copetonas.

 

El gran marco de espectadores que le dio un color especial al Victoriano Albani esperando un final distinto, sufrió, al igual que el local, el duro y rápido golpe del primer gol de un inspirado y distinguido Juan Sallago cuando sólo corría el primer minuto. Y si Central sintió el impacto que lo llevó a jugar largo y apurado, a los 16’ redobló la amargura cuando Méndez metió un pase entre los centrales para un Sallago que no dudó al enfrentar al arquero para poner el impactante 2-0.

 

El parate de casi 10’ que sufrió el partido por el golpe que sufrió en la cabeza Bardelli (quien fue trasladado por la ambulancia al nosocomio local, y según se informó sólo fue por precaución) trajo algo de tranquilidad al local que casi de inmediato alcanzó el descuento con el golazo de Brian Rodríguez. Era el “renacer” de Central ante un Copetonas replegado, quien no justificaba la ventaja por juego, sino por oportunismo. Y la expulsión de Hansen a los 33’ le mostraba otro horizonte al local, quien recién en el complemento se animó a jugar más tranquilo y al pie, pero Copetonas se aferró a una magnífica actuación de sus centrales Musa y Muapé, al equilibrio de Méndez, la brillantez ofensiva de Sallago, la emocionante entrega de todos y la seguridad de un Insúa que respondió cuando fue necesario.

 

Central quiso y no pudo, el desgaste e intención de darlo vuelta abrió grietas para las peligrosas contras del negriblanco que terminó con 9 ante la equívoca expulsión por doble amarilla de Epulef, quien sólo fue amonestado una vez. El final impactó de pleno a un Central que se quedó en el umbral de hacer historia…

 

 

 

 

Más resultados

 

La jornada de Segunda de ayer tuvo dos encuentros más. La ACDC, que en la previa tenía chances matemáticas, igualó 3 a 3 de visitante ante Cascallares. El Rojinegro comenzó arriba con los tantos de Diego Gutiérrez y Santiago Casabone, los cristianos igualaron por medio de Diego Ilzarbe y Esteban Giuliani, Josué Orellano volvió a poner de ventaja al Rojinegro y puso cifras definitivas Ilzarbe. En la ACDC se fue expulsado Juan Rodríguez.

 

En tanto que de visitante, Garmense le ganó 1 a 0 a Juan E. Barra con la conquista de Cristian Acosta.

EquipoPts.PJPGPEPPGFGC
Villa*2110631249
Unión2010622138
Central1910541157
ACDC18105321911
Garmense1710523149
San Martín15105052014
Alumni139414109
Copetonas13104151723
Cascallares10103161319
Barra410118825
Argentino39108722
*Campeón del Apertura
COMENTARIOS

NOTICIAS MÁS LEÍDAS

OPINIÓN

COMENTARIOS
TE PUEDE INTERESAR