Ads
  • Necrológicas
  • Policiales
  • La Ciudad
  • Deportes
  • Farmacias de turno
  • Convocatorias
  • Edictos
  • Empleos pedidos
  • Profesionales
  • Inmobiliaria
  • Sociedad
  • logo-lvpCampo
  • logo-lvp
La Voz del Pueblo
  • La Voz del PuebloEn vivo

SECCIONES

  • Últimas noticias
  • Policiales
  • La Ciudad
  • Deportes
  • Sociedad
  • Claromecó / Reta / Orense
  • A. Gonzales Chaves
  • Coronel Dorrego / Oriente
  • Benito Juarez
  • San Cayetano
  • El Campo
  • Opinion
  • Nacional
  • Internacional
  • La Región
  • Interés General
  • Convocatorias
  • Edictos
  • Necrológicas
  • Empleos pedidos
  • Profesionales
  • Inmobiliaria
  • Farmacias de turno
  • Clima
  • Edición impresa
    • DeportesAñadir como fuente en

      Colegiales y Boca empataron por 1-1 en el clásico

      Fue igualdad en el Zubiri en el cierre de la novena fecha del Torneo Clausura

      12 de octubre de 2026 | 19:49
      Agustín Barrionuevo de Colegiales va a la disputa de la pelota ante Joaquín Sánchez de Boca (10), lo sostiene desde atrás Lucas Sánchez
      Agustín Barrionuevo de Colegiales va a la disputa de la pelota ante Joaquín Sánchez de Boca (10), lo sostiene desde atrás Lucas Sánchez|PH: Agostina Alonso
      Ads

      En la tarde del lunes, con un buen marco de público, culminó la novena fecha del Torneo Clausura de Primera “RVD 75° Aniversario” de la Liga Regional Tresarroyense de Fútbol, con el clásico entre Colegiales y Boca en el Zubiri, que finalizó en empate por 1-1.

      Ads

      El juego comenzó pausado, pero el Xeneize comenzó a imponer sus condiciones ante un apagado Escolar. A los 9’, Lucas Sánchez avisó de media distancia ante Alonso. A los 13’, el local respondió con un tiro de Besimenko que fue obstruido por la defensa visitante.

      A los 26’, Barrionuevo ejecutó un tiro libre en la puerta del área que se fue por encima del travesaño. Colegiales fue incisivo con Toso y Marchetti, pero Boca lograba imponer su juego.

      A los 29’ llegó el tanto del Xeneize, en un tiro libre que ejecutó Gregorio Armesto a pasos del vértice derecho del área de Alonso. Tras el remate, el balón superó la barrera y se cerró al palo derecho de Alonso para el 1-0 de Boca.

      A los 31’, la visita probó con un tiro desde la derecha de Joaquín Sánchez que controló el arquero escolar. Minutos más tarde, el mismo jugador xeneize fue tapado en la línea por Coronel. Cuando parecía que el primer tiempo era de Boca, a los 45’, tras un tiro libre de Marchetti sobre la derecha que llegó a la medialuna, un remate desde afuera y un rebote, Facundo Barbosa puso el 1-1.

      Ads

      El complemento tuvo una merma en la ofensiva de Boca y un aumento de la intensidad del juego del local. A los 19’, Besimenko remató, pero fue tapado por Miranda. No obstante, las ocasiones comenzaron a llegarle a Boca sobre la media hora. A los 28’, Franco Martínez cabeceó ante Alonso, pero el guardameta se quedó con la pelota.

      En la jugada siguiente, se dio una contra del mismo Varilla Martínez. Alonso salió al auxilio y pudo cortar la avanzada del delantero de Boca.

      A los 30’ se dio una de las polémicas del partido, cuando Macías derribó dentro del área a Toso, sin que se sancionara la infracción. A los 38’, Martínez volvió a tener otra chance de cabeza ante Alonso, pero el arquero respondió.

      Ads

      Boca dejó pasar la oportunidad de prenderse en la pelea al cierre del campeonato, en un clásico que mereció más goles para la visita.

      COLEGIALES 1 BOCA 1
      1-J. Alonso 1-B. Miranda
      4-D. Sanabria 4-A. Lizarazu
      2-E. Coronel 2-A. Macías
      6-F. Barbosa 6-C. Ruschetti
      3-L. Bretschneider 3-B. Agüero
      7-A. Quintela 8-L. Sánchez
      5-E. Lacoume 5-J. Mouhape
      8-J. Marchetti 11-N. Debliger
      10-E. Barbosa 10-J. Sánchez
      9-O. Toso 7-F. Martínez
      11-M. Besimenko 9-G. Armesto
      DT: Gustavo Córdoba. DT: Roberto Reino.

      Goles en el primer tiempo: 29m. Armesto (B) y 45m. F. Barbosa (C).

      Cambios: en Colegiales, 15-A. Barrionuevo por Lacoume y 13-A. Guzmán por Besimenko, 16-I. Vandone por Bretschneider y 14-Figaro por Toso. En Boca, 15-T. Allende por Debliger, 18-G. Llanos por J. Sánchez y 15-B. Juliano por Ruschetti.

      Árbitro: José García. Cancha: Colegiales. Tercera: Colegiales 0-Boca 1.


      colegia boca - 9
      colegia boca - 3
      colegia boca - 2
      colegia boca - 8
      colegia boca - 7
      colegia boca - 6
      colegia boca - 4

       

      Primera

      EquipoPts.PJPGPEPPGFGC
      Olimpo209621207
      Huracán199540176
      Ciclista159360159
      Boca1393421211
      El Nacional1393421010
      Quilmes1393421212
      Villa129333119
      Colegiales1193241313
      Independencia1193241115
      Echegoyen89225610
      Once591261119
      San Martín49117621

      Promedios

      Equipo2024/252026TotalPJProm.
      Huracán42/3836116641,812
      Boca36/4930115641,796
      H. Ciclista39/4034113641,765
      Villa-/293867421,595
      Independencia27/452395641,484
      Olimpo24/323591641,421
      Colegiales29/302685641,328
      Quilmes40/242084641,312
      El Nacional25/223178641,218
      Echegoyen30/202272641,125
      Once34/131360640,937
      San Martín-/-1717200,850

      Próxima fecha (10°)

      • Boca vs. Huracán

      • Olimpo vs. Villa

      • Quilmes vs. Colegiales

      • El Nacional vs. Once Corazones

      • Independencia vs. San Martín

      • Echegoyen vs. Ciclista

       

      Tercera

      El Torneo Clausura de Tercera División disputó este fin de semana la novena fecha y los resultados fueron los siguientes: Huracán 7-Olimpo 0, San Martín 1-El Nacional 1, Once 3-Quilmes 0, Villa 2-Ciclista 2, Independencia 2-Echegoyen 2 y Colegiales 0-Boca 1.

      Posiciones

      EquipoPts.PJPGPEPPGFGC
      Boca2197022011
      Huracán2096214215
      Olimpo1896031616
      Colegiales1294051315
      Ciclista*1283321312
      El Nacional-1283321111
      Villa1293332118
      Once1294051716
      Independencia1193241521
      Echegoyen-78224817
      Quilmes591261321
      San Martín*58125721

      * y - Juego pendiente entre sí.


      RVD BANNER
      Temas
      • boca
      • colegiales
      • futbol
      AUTOR
      Foto de LaVozDelPueblo LaVozDelPueblo
      Comentarios

      Para comentar, debés estar registradoPor favor, iniciá sesión

      INGRESA
      Ads
      Ads
      Ads
    La Voz del Pueblo
    Añadir como fuente en
    Contactos
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    Secciones
    • Policiales
    • La Ciudad
    • Deportes
    • Sociedad
    • Claromecó / Reta / Orense
    • A. Gonzales Chaves
    • Coronel Dorrego / Oriente
    • Benito Juarez
    • San Cayetano
    • El Campo
    • Opinion
    • Nacional
    • Internacional
    • La Región
    • Interés General
    • Necrológicas
    • Farmacias de turno
    • Empleos pedidos
    • Convocatorias
    • Edictos
    • Clima
    • Edición impresa
    • ADEPA
    • ADIRA
    • DIB
    2026 | La Voz del Pueblo | Todos los derechos reservados: www.lavozdelpueblo.com.ar | +54 (02983) 430680 | +54 (2983) 522898Registro de Propiedad Intelectual (DNDA) 112580646 · Edición Nº 7221 - Directora: María Ramona Maciel - Propietario: Maciel Hermanos S.A - Av. San Martín 991 – Tres Arroyos, provincia de Buenos Aires, Argentina.
    Términos y condicionesPrivacidadCentro de ayuda
    Powered by
    artic logo