Ads
  • Necrológicas
  • Policiales
  • La Ciudad
  • Deportes
  • Farmacias de turno
  • Convocatorias
  • Edictos
  • Empleos pedidos
  • Profesionales
  • Inmobiliaria
  • Sociedad
  • logo-lvpCampo
  • logo-lvp
La Voz del Pueblo
  • La Voz del PuebloEn vivo

SECCIONES

  • Últimas noticias
  • Policiales
  • La Ciudad
  • Deportes
  • Sociedad
  • Claromecó / Reta / Orense
  • A. Gonzales Chaves
  • Coronel Dorrego / Oriente
  • Benito Juarez
  • San Cayetano
  • El Campo
  • Opinion
  • Nacional
  • Internacional
  • La Región
  • Interés General
  • Convocatorias
  • Edictos
  • Necrológicas
  • Empleos pedidos
  • Profesionales
  • Inmobiliaria
  • Farmacias de turno
  • Clima
  • Edición impresa
    • DeportesAñadir como fuente en

      El Santo sigue con chances de salvarse del descenso directo

      San Martín igualó de visitante con Independencia sin goles

      25 de octubre de 2026 | 21:55
      San Martín empató 0 a 0 y sigue con posibilidades de salvarse del descenso directo (Fotos: Gentileza Sergio "Vasco" Hiriart)
      San Martín empató 0 a 0 y sigue con posibilidades de salvarse del descenso directo (Fotos: Gentileza Sergio "Vasco" Hiriart)
      Ads

      San Martín logró un punto importantísimo para seguir con ilusiones en Primera División al empatar de visitante frente a Independencia 0 a 0.

      Ads

      El primer tiempo fue parejo, pero tuvo las chances más claras San Martín, haciendo gran figura Néstor Cancina. A los 5 minutos, un tiro libre de Schifini se desvió en la barrera y Leandro Mozo aprovechó para definir, pero tapó de gran manera el “1”, que después tuvo que estar rápido para salir a cortar varios centros.

      En ese primer tiempo se lesionó uno de los puntos altos de El Santo, Lautaro González. A los 42 minutos se dio una situación discutida porque Matías Méndez habilitó a Lautaro Sosa, que gambeteó al arquero Bellusci y a Osses, definió al gol, pero el asistente Matallán señaló el fuera de juego discutido. Luciano Duguine remató desde lejos muy cerca del travesaño.

      El segundo tiempo comenzó bien para San Martín cuando Varas, con muy poco ángulo, remató de sobrepique y la pelota se fue cerca del segundo palo. A los 21’ se dio la otra polémica cuando Vissani derribó a Lautaro Sosa y el árbitro señaló penal. No obstante el colegiado se rectificó al ver que la infracción había sido afuera del área y retrotrajo la pena máxima. A los 33’ Pereira tuvo la posibilidad de romper el 0 cuando habilitó a Varas por derecha, que volvió a rematar cerca. Sin embargo, una roja directa al recientemente ingresado Noel Blanco dejó a San Martín con 10 hombres, que aguantó lo que quedaba del partido.

      INDEPENDENCIA (0): 1-N. Cancina; 4-S. Premezzi, 2-T. Novoa, 6-I. Aranzabe y 3-F. Ortolacipi; 8-G. Aberastegui, 5-M. González y 10-M. Méndez; 7-L. Tavernini, 11-L. Sosa y 9-L. Duguine. DT: Enrique Alfonsín.

      Ads

      SAN MARTÍN (0): 1-N. Bellusci; 4-A. Guerrero, 2-E. Vissani, 6-B. Osses y 3-F. Molina; 10-A. Hiriart, 5-L. Mozzo y 8-L. González; 11-B. Piscicelli, 9-A. Pereira y 7-S. Schifini. DT: Maxi Siervo.

      Cambios: en Independencia, 13-M. Gisbert por Premezzi, 14-C. Villar por Aranzabe, 16-A. Quiroga por Duguine y 18-F. Caprile por Méndez. En San Martín, 14-C. Varas por L. González, 18-A. Arévalo Ocampos por Varas, 17-F. Calvo por Piscicelli y 16-N. Blanco por Guerrero.

      Expulsado: en el ST. Blanco (SM).

      Ads

      Árbitro: Luciano García.

      Estadio: Independencia.

      Tercera: Independencia 2-San Martín 1.

       

      sm empato - 4
      (Fotos: Gentileza Sergio "Vasco" Hiriart)
      sm empato - 3
      (Fotos: Gentileza Sergio "Vasco" Hiriart)
      sm empato - 2
      (Fotos: Gentileza Sergio "Vasco" Hiriart)
      sm empato - 1
      (Fotos: Gentileza Sergio "Vasco" Hiriart)

      Primera

       

      EquipoPts.PJPGPEPPGFGC
      Olimpo2110631229
      Huracán1910541177
      Quilmes16104421413
      Boca16104421311
      Ciclista15103611612
      El Nacional14103521212
      Independencia12103341115
      Villa11103431311
      Colegiales11103251415
      Echegoyen1110325911
      Once6101361321
      San Martín510127621

       

      Promedios

       

      Equipo2024/252026TotalPJProm.
      Boca36/4933118651,815
      Huracán42/3836116651,784
      H. Ciclista39/4034113651,738
      Villa-/293968431,581
      Independencia27/452496651,476
      Olimpo24/323692651,415
      Quilmes40/242387651,338
      Colegiales29/302685651,307
      El Nacional25/223279651,215
      Echegoyen30/202575651,153
      Once34/131461650,938
      San Martín-/-1818210,857

       

      Próxima fecha (última)

      • Ciclista vs. Olimpo
      • Huracán vs. Quilmes
      • Once vs. Independencia
      • San Martín vs. Echegoyen
      • Colegiales vs. El Nacional
      • Villa vs. Boca

      RVD BANNER
      Temas
      • san martin
      AUTOR
      Foto de LaVozDelPueblo LaVozDelPueblo
      Comentarios

      Para comentar, debés estar registradoPor favor, iniciá sesión

      INGRESA
      Ads
      Ads
      Ads
    La Voz del Pueblo
    Añadir como fuente en
    Contactos
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    Secciones
    • Policiales
    • La Ciudad
    • Deportes
    • Sociedad
    • Claromecó / Reta / Orense
    • A. Gonzales Chaves
    • Coronel Dorrego / Oriente
    • Benito Juarez
    • San Cayetano
    • El Campo
    • Opinion
    • Nacional
    • Internacional
    • La Región
    • Interés General
    • Necrológicas
    • Farmacias de turno
    • Empleos pedidos
    • Convocatorias
    • Edictos
    • Clima
    • Edición impresa
    • ADEPA
    • ADIRA
    • DIB
    2026 | La Voz del Pueblo | Todos los derechos reservados: www.lavozdelpueblo.com.ar | +54 (02983) 430680 | +54 (2983) 522898Registro de Propiedad Intelectual (DNDA) 112580646 · Edición Nº 7234 - Directora: María Ramona Maciel - Propietario: Maciel Hermanos S.A - Av. San Martín 991 – Tres Arroyos, provincia de Buenos Aires, Argentina.
    Términos y condicionesPrivacidadCentro de ayuda
    Powered by
    artic logo