Ads
  • Necrológicas
  • Policiales
  • La Ciudad
  • Deportes
  • Farmacias de turno
  • Convocatorias
  • Edictos
  • Empleos pedidos
  • Profesionales
  • Inmobiliaria
  • Sociedad
  • logo-lvpCampo
  • logo-lvp
La Voz del Pueblo
  • La Voz del PuebloEn vivo

SECCIONES

  • Últimas noticias
  • Policiales
  • La Ciudad
  • Deportes
  • Sociedad
  • Claromecó / Reta / Orense
  • A. Gonzales Chaves
  • Coronel Dorrego / Oriente
  • Benito Juarez
  • San Cayetano
  • El Campo
  • Opinion
  • Nacional
  • Internacional
  • La Región
  • Interés General
  • Convocatorias
  • Edictos
  • Necrológicas
  • Empleos pedidos
  • Profesionales
  • Inmobiliaria
  • Farmacias de turno
  • Clima
  • Edición impresa
    • DeportesAñadir como fuente en

      Huracán de Necochea mantiene el ritmo en el Oficial

      El Globo necochense venció a Club de Pelota por 71 a 56

      14 de octubre de 2026 | 23:21
      Gonzalo Apreda de Huracán busca pase ante la marca de López de Ipiña de Club de Pelota (FOTO: JAVIER VIJARRA - ECOS DIARIOS)
      Gonzalo Apreda de Huracán busca pase ante la marca de López de Ipiña de Club de Pelota (FOTO: JAVIER VIJARRA - ECOS DIARIOS)
      Ads

      Durante la noche de miércoles en Necochea, Huracán de dicha ciudad se impuso por 71 a 56 ante Club de Pelota en el cierre de la 12ª fecha del Torneo Oficial de la ATB “Copa RVD 75º Aniversario”, para volver a la cima, a pesar de que el puntero virtual es Alumni.

      Ads

      El Globo tuvo como máximo anotador a Milobara con 21 tantos, mientras en el Celeste lo hizo Jeremías Rodríguez con 16.

      HURACAN N. (71): Milobara 21, G. Apreda 6, A. Apreda 18, Betbeder 6 y Torres 10 (fi); Carelli 7, F. Más, N. Más y Videla 3. DT: Santiago Cuñado. Libres: 6 de 12.

      CLUB DE PELOTA (56): López de Ipiña 3, Bottoni 5, Marinangelli 3, Rodríguez 16 y Dumontet 13 (fi); Lazarte 5 y Mera 11. DT: Manuel Cuesta. Libres: 6 de 17.

      Parciales: Huracán (N) 23-Club de Pelota 7, 36-26 y 53-40.

      Ads

      Estadio: Huracán de Necochea.

       

       

      Ads

      Posiciones

      EquipoPts.PJPGPPTFTC
      Huracán (N)2111101910665
      Alumni2010100859672
      Huracán181082774650
      Costa Sud181174857776
      Quilmes151147680780
      Argentino141138726805
      Club de Pelota141138754859
      Claromecó141138712820
      Independiente (SC)1010010504749

      Próxima fecha (13ª)

      • Alumni vs. Costa Sud

      • Club de Pelota vs. Huracán

      • Quilmes vs. Independiente (SC)

      • Claromecó vs. Huracán (N)

      Libre: Argentino.


      RVD BANNER
      Temas
      • basquet
      AUTOR
      Foto de LaVozDelPueblo LaVozDelPueblo
      Comentarios

      Para comentar, debés estar registradoPor favor, iniciá sesión

      INGRESA
      Ads
      Ads
      Ads
    La Voz del Pueblo
    Añadir como fuente en
    Contactos
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    Secciones
    • Policiales
    • La Ciudad
    • Deportes
    • Sociedad
    • Claromecó / Reta / Orense
    • A. Gonzales Chaves
    • Coronel Dorrego / Oriente
    • Benito Juarez
    • San Cayetano
    • El Campo
    • Opinion
    • Nacional
    • Internacional
    • La Región
    • Interés General
    • Necrológicas
    • Farmacias de turno
    • Empleos pedidos
    • Convocatorias
    • Edictos
    • Clima
    • Edición impresa
    • ADEPA
    • ADIRA
    • DIB
    2026 | La Voz del Pueblo | Todos los derechos reservados: www.lavozdelpueblo.com.ar | +54 (02983) 430680 | +54 (2983) 522898Registro de Propiedad Intelectual (DNDA) 112580646 · Edición Nº 7223 - Directora: María Ramona Maciel - Propietario: Maciel Hermanos S.A - Av. San Martín 991 – Tres Arroyos, provincia de Buenos Aires, Argentina.
    Términos y condicionesPrivacidadCentro de ayuda
    Powered by
    artic logo