Ads
  • Necrológicas
  • Policiales
  • La Ciudad
  • Deportes
  • Farmacias de turno
  • Convocatorias
  • Edictos
  • Empleos pedidos
  • Profesionales
  • Inmobiliaria
  • Sociedad
  • logo-lvpCampo
  • logo-lvp
La Voz del Pueblo
  • La Voz del PuebloEn vivo

SECCIONES

  • Últimas noticias
  • Policiales
  • La Ciudad
  • Deportes
  • Sociedad
  • Claromecó / Reta / Orense
  • A. Gonzales Chaves
  • Coronel Dorrego / Oriente
  • Benito Juarez
  • San Cayetano
  • El Campo
  • Opinion
  • Nacional
  • Internacional
  • La Región
  • Interés General
  • Convocatorias
  • Edictos
  • Necrológicas
  • Empleos pedidos
  • Profesionales
  • Inmobiliaria
  • Farmacias de turno
  • Clima
  • Edición impresa
    • DeportesAñadir como fuente en

      Huracán mantuvo la cima del Femenino ante Colegiales

      Tras vencer por 4-1 al Escolar por la fecha 20 del Oficial en un duelo directo por el liderazgo

      11 de octubre de 2026 | 19:05
      Las jugadoras del Globo festejan el primer tanto del partido convertido por Ludmila Iannibelli
      Las jugadoras del Globo festejan el primer tanto del partido convertido por Ludmila Iannibelli|PH: Nahuel La Grutta
      Ads

      Huracán logró mantenerse en la cima del Torneo Oficial de Fútbol Femenino “RVD 75° Aniversario” al vencer en el cruce por la cima a Colegiales en el Zubiri por 4 a 1 en la 20° fecha.

      Ads

      En la previa de la jornada, Colegiales, el escolta, se posicionaba a dos unidades de la cima. No obstante, el poderío del Globo fue más, aunque el trámite no fue fácil para el equipo de Cattanio. El Huracán quedó a un triunfo de ganar la fase regular y meterse en la final del año.

      El juego comenzó con una mayor presencia del local en los 3/4 de cancha, con una rápida Magali González, mientras el Globo tuvo llegadas en profundidad con las escaladas de Iannibelli.

      A los 16’, Juana Miguel tuvo un tiro libre peligroso al borde del área de Huracán, pero el remate se fue por encima del arco de Sacco. Sobre los 20’, Ayelén Rodríguez tomó la pelota y comenzó a hacerse cargo del mediocampo.

      A los 34’ llegó el primer tanto de Huracán, con un remate de Santarena que tapó la arquera local y, en el rebote, Iannibelli convirtió el 1-0.

      Ads
      futbol femenino hura colegiales - 9

      A los 38’, Miguel tuvo un remate, pero fue tapado por Sacco. A los 41’, en un desborde por el sector derecho, Iannibelli definió de emboquillada para el 2-0, tras un pique que le pasó por debajo a la arquera escolar.

      A su vez, a los 45’, en una contra de Milena Liébana ante una defensa local adelantada, la N° 10 pudo marcar el 3-0.

      El complemento tuvo un ritmo pausado, pero con dominio de Huracán. El Escolar siguió ampliando sus posibilidades con las llegadas de Magali González y las habilitaciones de Miguel, pero no logró definir de la mejor forma.

      Ads

      A los 28’, tras un córner ejecutado por Miguel y un desvío de cabeza, Lucero Gastelú marcó el descuento para Colegiales. Tras el gol, el Escolar continuó al ataque. No obstante, sobre el final y tras los cambios ejecutados por Cattanio, el Globo tuvo una mayor profundidad y, a los 49’, tras un centro desde la derecha, el balón lo tomó Josefina Guerrero, quien definió con un remate elevado para sellar el 4-1 final.

      COLEGIALES (1): Barrionuevo; García, Piñeiro, Berdugo y Dell’arciprete; Gastelú, Galván y Miguel; M. González, Quintela y C. González. DT: Maximiliano Quintela.

      HURACAN (4): Sacco; I. Rodríguez, López de Ipiña, Gallucci y Aizpitarte; Caraballo, A. Rodríguez y Liébana; Iannibelli, Santarena y Caro. DT: Ezequiel Cattanio.

      Goles en el primer tiempo: 34m. y 38m. Iannibelli (H) y 45m. Liébana (H).

      Goles en el segundo tiempo: 28m. Gastelú (C) y 49m. Guerrero (H).

      Cambios: en Colegiales, Banegas por Dell’arciprete y Ancho por Berdugo. En Huracán, Martínez por I. Rodríguez y Guerrero por Iannibelli.

      Arbitro: Victoria Berger.

      Estadio: Colegiales.

       

      futbol femenino hura colegiales - 7
      futbol femenino hura colegiales - 6
      futbol femenino hura colegiales - 5
      futbol femenino hura colegiales - 4
      futbol femenino hura colegiales - 1
      futbol femenino hura colegiales - 2
      futbol femenino hura colegiales - 3

      Otros resultados

      Los demás resultados de la jornada de domingo fueron: El Nacional 0-Independencia 1, con el gol de Noel Vitola. Olimpo 0-Garmense 5, los tantos de Camila Pouso -3-, Guadalipe Farías y Ailín Tirone. Ciclista 0-Villa 1, con el gol de Milagros Martínez.

       Agrario-Central fue postergado y este lunes completan desde las 10 Barra vs. Argentino.

       

      femenino independencia el naci - 3
      femenino independencia el naci - 1
      femenino independencia el naci - 2
      femenino independencia el naci - 4
      femenino independencia el naci - 5
      femenino independencia el naci - 6

      (Fotos Ale Zygal)


      Posiciones

      EquipoPts.PJPGPEPPGFGC
      Huracán5420173010612
      Independencia502016228112
      Colegiales492016138116
      Garmense402012445720
      Argentino371911444420
      El Nacional342011185624
      Villa27208393825
      Central191954101746
      H. Ciclista102024141362
      Olimpo9202315575
      Barra5191216797
      Agrario419111712104

       

      Temas
      • futbol femenino
      AUTOR
      Foto de LaVozDelPueblo LaVozDelPueblo
      Comentarios

      Para comentar, debés estar registradoPor favor, iniciá sesión

      INGRESA
      Ads
      Ads
      Ads
    La Voz del Pueblo
    Añadir como fuente en
    Contactos
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    Secciones
    • Policiales
    • La Ciudad
    • Deportes
    • Sociedad
    • Claromecó / Reta / Orense
    • A. Gonzales Chaves
    • Coronel Dorrego / Oriente
    • Benito Juarez
    • San Cayetano
    • El Campo
    • Opinion
    • Nacional
    • Internacional
    • La Región
    • Interés General
    • Necrológicas
    • Farmacias de turno
    • Empleos pedidos
    • Convocatorias
    • Edictos
    • Clima
    • Edición impresa
    • ADEPA
    • ADIRA
    • DIB
    2026 | La Voz del Pueblo | Todos los derechos reservados: www.lavozdelpueblo.com.ar | +54 (02983) 430680 | +54 (2983) 522898Registro de Propiedad Intelectual (DNDA) 112580646 · Edición Nº 7221 - Directora: María Ramona Maciel - Propietario: Maciel Hermanos S.A - Av. San Martín 991 – Tres Arroyos, provincia de Buenos Aires, Argentina.
    Términos y condicionesPrivacidadCentro de ayuda
    Powered by
    artic logo