| Secciones
| Clasificados
VIERNES 19.07.2024
DÓLAR HOY: $905 | $962
DÓLAR BLUE: $1430 | $1455

Huracán se aseguró el “1” frente a Argentino

Otero pasa por debajo de Frapiccini en la victoria de Huracán sobre Argentino (Goyo Fernandez)

La diferencia entre el “1” de la fase regular del Torneo Apertura, es decir Huracán con el triunfo de ayer, y Argentino fue demasiada. En un Microestadio Oriverde de Costa Sud con un buen marco de público, el Globo mostró un nivel muy alto, un ritmo arrollador y desde el primer cuarto sacó una amplia ventaja para terminar imponiéndose por 101 a 69 sobre el Bichito, que con la derrota ahora depende de otros resultados para entrar al Cuadrangular final.

 

La paridad duró apenas unos minutos, donde ambos salieron con todo a la cancha. Pero rápidamente Huracán ajustó su marca, frenó el juego interno de Mortensen y con contraataques y una mano caliente de Falcone sacó 19 puntos de ventaja. Argentino chocó con una defensa firme, no la pudo penetrar y el tiro de tres tampoco estuvo preciso. En el segundo parcial Argentino creció en ofensiva, pero Huracán no decayó en sus puntos y cerró el primer tiempo con 59 en el electrónico, contra 27 de la visita.

 

Tras el descanso largo el Bichito salió con otra actitud, Frapiccini lideró el ataque (11 puntos en el tercer parcial) y apareció una reacción. Fue un parcial de 14-2 en favor de la visita que achicó a 20 (61-41 con 5’49’’ por jugar). Pero Beitía pidió minuto, se reactivó Falcone, y un par de triples en el cierre liquidaron cualquier ilusión de los de Colamarino.

 

Los 29 puntos de diferencia (78-49) con 10 minutos por jugar era demasiado, y a eso se le sumaron 3 triples consecutivos de Besmalinovich que cayeron como bombas para que rápidamente los entrenadores roten con los jugadores que habitualmente suman menos minutos.

 

HURACAN (101): Pedro 9, Falcone 26, Besmalinovich 25, Otero 15 y Bayúgar 6 (fi); Veninga 4, García 9, Aguirre 2, Locatelli 5, Uribe, Morán 2 y Fernández. DT: Damián Beitía. Libres, 7 de 10.

 

ARGENTINO (69): Martínez 4, Nickel 7, Rodríguez 5, Frapiccini 17 y Mortensen 8 (fi); López de Ipiña 10, Moyano 6, Trentini 6, Ambrosius 6 y Barrionuevo. DT: Gabriel Colamarino. Libres, 8 de 12.

 

Parciales: Huracán 28-Argentino 9, 59-27 y 78-49.

 

Arbitros: Bianco y Anta.

 

Cancha: Costa Sud (local, Huracán).

EquipoPts.PJPGPPTFTC
Huracán14770629479
Argentino12844585596
Alumni11651470394
Quilmes10642459400
Sarmiento9633495479
B. y Negro8624415453
Club de Pelota8624386433
Costa Sud8624479469
Claromecó7707362570
COMENTARIOS

NOTICIAS MÁS LEÍDAS

OPINIÓN

COMENTARIOS
TE PUEDE INTERESAR