Ads
  • Necrológicas
  • Policiales
  • La Ciudad
  • Deportes
  • Farmacias de turno
  • Convocatorias
  • Edictos
  • Empleos pedidos
  • Profesionales
  • Inmobiliaria
  • Sociedad
  • logo-lvpCampo
  • logo-lvp
La Voz del Pueblo
  • La Voz del PuebloEn vivo

SECCIONES

  • Últimas noticias
  • Policiales
  • La Ciudad
  • Deportes
  • Sociedad
  • Claromecó / Reta / Orense
  • A. Gonzales Chaves
  • Coronel Dorrego / Oriente
  • Benito Juarez
  • San Cayetano
  • El Campo
  • Opinion
  • Nacional
  • Internacional
  • La Región
  • Interés General
  • Convocatorias
  • Edictos
  • Necrológicas
  • Empleos pedidos
  • Profesionales
  • Inmobiliaria
  • Farmacias de turno
  • Clima
  • Edición impresa
    • DeportesAñadir como fuente en

      Huracán se aseguró el “1” y la final del año del Femenino

      Tras vencer a El Nacional en el clásico disputado en el Bottino, la Globitas se adueñaron del primer puesto de la fase regular

      18 de octubre de 2026 | 23:27
      El festejo de Huracán en el primer gol de la noche ante El Nacional
      El festejo de Huracán en el primer gol de la noche ante El Nacional|PH: Ale Zygal
      Ads

      Huracán venció a El Nacional en el clásico del Fútbol Femenino por 3-0 y se aseguró el “1” de la fase regular, lo cual lo clasifica a la Final del Año del Torneo Oficial de Fútbol Femenino, por lo que deberá medirse con el ganador de la Copa Oro o en su defecto consagrarse con dicha copa para ser el Campeón del Año.

      Ads

      De arranque el juego se tornó parejo, con más intensidad ofensiva de las Globitas y algunas aproximaciones de las Decanas en 3/4 de cancha.

      A los 18’ Caraballo de cabeza se perdió la apertura del marcador. En los pies de la misma “Pai” Huracán intentó armar su juego, pero las locales eran imprecisas en los últimos metros de la cancha. A los 36’ Mía Caro probó de media distancia a la arquera visitante.

      El complemento tuvo un arranque más incisivo del Globo, mientras El Nacional comenzaba a mostrar el desgaste del partido, a los 7’ en una jugada encabezada por Liébana, Ayelen Rodríguez de muy buen partido hasta el momento, se sacó a su marcadora de encima dentro del área y remató para poner el 1-0.

      Las Decanas no podían avanzar más allá de la mitad de la cancha. A los 28’ en un tiro libre indirecto dentro del área tras el remate de Caro y el rebote en la defensa visitante, Pilar Santarena amplió la ventaja para el Globo.

      Ads

      A los 30’ tras un centro desde la derecha, Caraballo puso el pie pero no logró darle la dirección indicada a la pelota. A los 36’ tras una falta de una jugadora del Decano a una local, la cual dejó muchas dudas en los espectadores, se le concedió un penal a Huracán que Ayelen Rodríguez definió de buena forma para el 3-0.

      Tras el pitazo final se desató el festejo de las Globitas que con un plantel joven logró ser el equipo líder de la fase regular y asegurarse una final.

      HURACAN (3): Sacco; I. Rodríguez, López de Ipiña, Gallucci y Aizpitarte; Caraballo, A. Rodríguez y Liébana; Iannibelli, Santarena y Caro. DT: Ezequiel Cattanio.

      Ads

      EL NACIONAL (0): Tenaglia;Aramendi, D’Annunzio, Fernández y Tolosa; Ullua, Mansilla y Pirilo; Almeira, Galli y Henríquez. DT: Cristian De La Iglesia. 

      Goles en el segundo tiempo: 7m. A. Rodríguez (H), 28m. Santarena (H) y 36m. A. Rodríguez –de penal- (A).

      Cambios: en Huracán, Guerrero por Iannibelli, Martínez por I. Rodríguez, Troncoso por Santarena, Bellocchi por Gallucci y Palacios por Sacco.

      Arbitro: Gabriela Ferrarello.

      Cancha: Huracán.


      fut fem huracan 1 - 7
      fut fem huracan 1 - 1
      fut fem huracan 1 - 6
      fut fem huracan 1 - 4
      fut fem huracan 1 - 3
      fut fem huracan 1 - 2

       

      Otros resultados de la fecha 21

       

      El resto de la fecha 21 del Torneo Oficial de Fútbol Femenino dejó los siguientes resultados:

       

      Independencia goleó por 4 a 0 a Olimpo con los dobletes de Celeste Baldovino y Romina Colantonio. Colegiales venció a Villa por 4-2, con los tantos escolares de Jazmín Gilbert, Cristina González, Magali González y Laura García, para la V Azulada anotaron María José Elicheri y Camila Elicheri.

       

      Agrario venció 1-0 a Barra con el gol de Jazmín De La Torre. Argentino se lo ganó 2-0 a Ciclista, con los tantos de Camila Duarte y Nayla Villalba.

       

      Mientras Garmense goleó 3-0 a Central, con el doblete de Jazmín Tirone y un gol en contra de Brenda De Vries.

       


      Posiciones

      EquipoPts.PJPGPEPPGFGC
      Huracán*5721183010912
      Independencia532117228412
      Colegiales522117138518
      Garmense432113446020
      Argentino432113445120
      El Nacional342111195627
      Villa272183104029
      Central+192054111749
      H. Ciclista102124151364
      Olimpo9212316579
      Agrario+720211713104
      Barra52112187103

      \* Campeón de la fase regular.

      + Duelo pendiente entre sí.

      Próxima fecha (22°)

      • Olimpo vs. Huracán

      • Garmense vs. Independencia

      • El Nacional vs. Villa

      • Colegiales vs. Argentino

      • Ciclista vs. Agrario

      • Barra vs. Central


      RVD BANNER
      Temas
      • futbol femenino
      • huracan
      AUTOR
      Foto de LaVozDelPueblo LaVozDelPueblo
      Comentarios

      Para comentar, debés estar registradoPor favor, iniciá sesión

      INGRESA
      Ads
      Ads
      Ads
    La Voz del Pueblo
    Añadir como fuente en
    Contactos
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    Secciones
    • Policiales
    • La Ciudad
    • Deportes
    • Sociedad
    • Claromecó / Reta / Orense
    • A. Gonzales Chaves
    • Coronel Dorrego / Oriente
    • Benito Juarez
    • San Cayetano
    • El Campo
    • Opinion
    • Nacional
    • Internacional
    • La Región
    • Interés General
    • Necrológicas
    • Farmacias de turno
    • Empleos pedidos
    • Convocatorias
    • Edictos
    • Clima
    • Edición impresa
    • ADEPA
    • ADIRA
    • DIB
    2026 | La Voz del Pueblo | Todos los derechos reservados: www.lavozdelpueblo.com.ar | +54 (02983) 430680 | +54 (2983) 522898Registro de Propiedad Intelectual (DNDA) 112580646 · Edición Nº 7227 - Directora: María Ramona Maciel - Propietario: Maciel Hermanos S.A - Av. San Martín 991 – Tres Arroyos, provincia de Buenos Aires, Argentina.
    Términos y condicionesPrivacidadCentro de ayuda
    Powered by
    artic logo