Ads
  • Necrológicas
  • Policiales
  • La Ciudad
  • Deportes
  • Farmacias de turno
  • Convocatorias
  • Edictos
  • Empleos pedidos
  • Profesionales
  • Inmobiliaria
  • Sociedad
  • logo-lvpCampo
  • logo-lvp
La Voz del Pueblo
  • La Voz del PuebloEn vivo

SECCIONES

  • Últimas noticias
  • Policiales
  • La Ciudad
  • Deportes
  • Sociedad
  • Claromecó / Reta / Orense
  • A. Gonzales Chaves
  • Coronel Dorrego / Oriente
  • Benito Juarez
  • San Cayetano
  • El Campo
  • Opinion
  • Nacional
  • Internacional
  • La Región
  • Interés General
  • Convocatorias
  • Edictos
  • Necrológicas
  • Empleos pedidos
  • Profesionales
  • Inmobiliaria
  • Farmacias de turno
  • Clima
  • Edición impresa
    • DeportesAñadir como fuente en

      Igualdad en la lucha por la cima de Primera entre Huracán y Olimpo

      El Globo y el Aurinegro empataron sin goles en el Bottino, en una paridad que beneficia a Olimpo para mantener la ventaja en la punta del Clausura

      11 de octubre de 2026 | 22:29
      Emanuel Vega de Huracán busca avanzar ante la marca de Sebastián Allema y Santa Cruz (7) de Olimpo. El empate le sirvió más al Aurinegro que mantiene la punta
      Emanuel Vega de Huracán busca avanzar ante la marca de Sebastián Allema y Santa Cruz (7) de Olimpo. El empate le sirvió más al Aurinegro que mantiene la punta|PH: Ale Zygal
      Ads

      Por la 9ª fecha del Torneo Clausura “RVD 75º Aniversario” de la Liga Regional Tresarroyense de Fútbol, Huracán y Olimpo igualaron 0-0, un resultado que le sirve al visitante para mantener su liderazgo y los 2 puntos de ventaja sobre el Globo, cuando restan dos partidos para finalizar el campeonato.

      Ads

      El juego comenzó con mucha dinámica y dos equipos buscando permanentemente el arco contrario. A los 30 segundos, Olimpo pudo abrir el marcador con violento remate del colombiano Viloria que alcanzó a desviar Del Río al córner. Antes de los 5’ Santa Cruz remató un zurdazo que tapó el guardameta local. Olimpo logró mayor profundidad en el primer cuarto de hora, principalmente con la velocidad de sus atacantes Rossi y Santa Cruz, que remató de afuera del área pero el balón salió apenas afuera.

      Huracán se acomodó luego del furioso inicio aurinegro y tuvo dos llegadas al arco de Ezama. Primero con un centro pasado de Joaquín Gutiérrez que encontró el cabezazo de Espíndola muy solo en el segundo palo, pero no tuvo puntería y desperdicio una gran oportunidad. Más tarde, Russo sacó un zurdazo rasante desde afuera del área, también afuera.

      Promediando el primer tiempo debió salir Espíndola, lesionado, y en su lugar ingresó Emanuel Vega. A partir de esa modificación, el local se paró con 3 delanteros y un esquema más ofensivo, sin embargo quedó con menos presencia en el mediocampo y Olimpo aprovechó mejor los espacios.

      El equipo de Amestoy siguió buscando con la movilidad de Rossi, que recibió solo dentro del área, remató cruzado y Del Río tapó con el pie lo que parecía ser el primer gol de la tarde.

      Ads

      En el segundo tiempo dio la sensación que los dos equipos comenzaron a sentir el desgaste que realizaron en los primero 45’, ya que Huracán no logró la misma velocidad para conectarse y la visita tomó mayores recaudos con la tranquilidad de saber que el empate lo mantenía en el primer lugar.

      Tuvo una chanche clara San Martín dentro del área en soledad, pero remató muy débil a las manos de Del Río, sin dudas la figura de la cancha. Sobre el final lo pudo ganar Huracán con un córner que mandó pasado Barroca y el cabezazo de Ciccioli, incomodo, salió afuera.

      Olimpo se fue del Bottino con un punto y una sonrisa por seguir siendo el líder, recibirá en la próxima fecha a Villa, mientras que para el Globo quedó la sensación de haber dejado pasado la gran oportunidad de bajar al puntero (en la 10ª deberá visitar a Boca), aunque todavía restan dos fechas apasionantes para saber quién se consagrará campeón del Clausura.

      Ads

       

       

      HURACÁN 0 OLIMPO 0
      1-M. Del Río 1-A. Ezama
      4-F. D’Anunnzio 4-S. Allema
      2-V. Merlo 2-E. Urbistondo
      6-T. Bustos 6-K. Gauto
      3-B. Uzidinger 3-R. Di Salvo
      8-T. Ruso 8-G. Romito
      5-L. Dominguez 5-K. Viloria
      11-L. Espíndola 11-E. Gelabert
      10-J. Gutiérrez 10-C. San Martín
      7-J. Henríquez 7-E. Santa Cruz
      9-A. Zubillaga 9-M. Rossi
      DT: Leonardo Gómez. DT: Sergio Amestoy.

      Cambios: en Huracán, 17-Vega por Espíndola, 15-Barroca por Domínguez y 14-Ciccioli por Gutiérrez. En Olimpo, 15-D. Allema por San Martín y 16-González por Romito.

      Árbitro: Hugo Plaza. Estadio: Roberto Bottino (Huracán). Tercera: Huracán 7-Olimpo 0.

       

      huraoli - 4
      huraoli - 3
      huraoli - 2
      huraoli - 1

       

      Primera

      EquipoPts.PJPGPEPPGFGC
      Olimpo209621207
      Huracán199540176
      Ciclista159360159
      El Nacional1393421010
      Quilmes1393421212
      Boca1283321110
      Villa129333119
      Independencia1193241115
      Colegiales1083141212
      Echegoyen89225610
      Once591261119
      San Martín49117621

      Promedios

      Equipo2024/252026TotalPJProm.
      Huracán42/3836116641,812
      Boca36/4929114631,809
      H. Ciclista39/4034113641,765
      Villa-/293867421,595
      Independencia27/452395641,484
      Olimpo24/323591641,421
      Colegiales29/302584631,333
      Quilmes40/242084641,312
      El Nacional25/223178641,218
      Echegoyen30/202272641,125
      Once34/131360640,937
      San Martín-/-1717200,850

      Hoy completa

      Este lunes, desde las 16, con su preliminar a las 14, completan la fecha con el clásico entre Colegiales y Boca en el Zubiri, con el arbitraje de José García, Leonardo Carrizo y Luis Matallán.

       

      Tercera

      El Torneo Clausura de Tercera División disputó este fin de semana la novena fecha y los resultados fueron los siguientes: Huracán 7-Olimpo 0, San Martín 1-El Nacional 1, Once 3-Quilmes 0, Villa 2-Ciclista 2 e Independencia 2-Echegoyen 2. Hoy completan Colegiales vs. Boca.

      Posiciones

      EquipoPts.PJPGPEPPGFGC
      Olimpo1896031616
      Boca1886021911
      Huracán2096214215
      Colegiales1284041314
      Ciclista*1283321312
      El Nacional-1283321111
      Villa1293332118
      Independencia1193241521
      Once1294051716
      Echegoyen-78224817
      Quilmes591261321
      San Martín*58125721

      * y - Juego pendiente entre sí.


      RVD BANNER
      Temas
      • futbol
      • olimpo
      • huracan
      AUTOR
      Foto de LaVozDelPueblo LaVozDelPueblo
      Comentarios

      Para comentar, debés estar registradoPor favor, iniciá sesión

      INGRESA
      Ads
      Ads
      Ads
    La Voz del Pueblo
    Añadir como fuente en
    Contactos
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    Secciones
    • Policiales
    • La Ciudad
    • Deportes
    • Sociedad
    • Claromecó / Reta / Orense
    • A. Gonzales Chaves
    • Coronel Dorrego / Oriente
    • Benito Juarez
    • San Cayetano
    • El Campo
    • Opinion
    • Nacional
    • Internacional
    • La Región
    • Interés General
    • Necrológicas
    • Farmacias de turno
    • Empleos pedidos
    • Convocatorias
    • Edictos
    • Clima
    • Edición impresa
    • ADEPA
    • ADIRA
    • DIB
    2026 | La Voz del Pueblo | Todos los derechos reservados: www.lavozdelpueblo.com.ar | +54 (02983) 430680 | +54 (2983) 522898Registro de Propiedad Intelectual (DNDA) 112580646 · Edición Nº 7220 - Directora: María Ramona Maciel - Propietario: Maciel Hermanos S.A - Av. San Martín 991 – Tres Arroyos, provincia de Buenos Aires, Argentina.
    Términos y condicionesPrivacidadCentro de ayuda
    Powered by
    artic logo