| Secciones
| Clasificados
VIERNES 19.07.2024
DÓLAR HOY: $905 | $962
DÓLAR BLUE: $1430 | $1455

La presión de los aumentos y el consumo

Lorena junto a su hija Abigail. La calefacción no se negocia

Lorena es una mujer que vive en Bernardo de Irigoyen al 1500, y como muchos vecinos de la zona, no tiene acceso a la red de gas natural, por lo que debe recurrir a métodos alternativos para cocinar y calefaccionar su hogar.

 

Semanalmente, Lorena debe comprar una garrafa de gas por semana –más otras dos para alimentar un termotanque eléctrico- y leña que compra cada dos o tres días. Son unos cien kilos que le representan un costo de 8 mil pesos de eucaliptus colorado en astilla. «De leña gasto más», explicó a La Voz del Pueblo.

 

El gasto que necesita cubrir para satisfacer las necesidades de calefacción, aseo y cocina oscila entre los 60 y 70 mil pesos. “Y más también”, confió.

 

El uso de la garrafa y la leña es indispensable en su casa. «Tenés que cocinar todos los días, bañarte todos los días y se usa todos los días. No es algo que podés decir que no lo vas a comprar o que no lo vas a usar porque es necesario», contó Lorena a este diario acerca de los  combustibles que necesita y se encuentran entre los principales gastos fijos de la economía familiar.

 

Si bien los precios de la garrafa y la leña han subido paulatinamente, no queda otra alternativa que hacerse de ellos, si es que no se cuenta con el servicio de red. «No nos queda otra», dijo Lorena en tono de quien se resigna. Aunque –como toda familia- intenta administrar y dosificar el uso, son servicios que no se pueden recortar en una casa.

 

Daniel Mesa. Vende leña en Los Ranchos de la Virgen de Luján y sabe de necesidades

 

 

 

Oferta y demanda

 

Daniel Mesa vende leña en el barrio Los Ranchos de la Virgen de Luján. A sus 34 años asegura que sabe de necesidades y, un poco de eso hay en el criterio que aplica al poner los 100 kilos de leña a 7000 pesos.

 

Después de haber vendido 30.000 kilos en la última semana y media, advierte que la demanda va en ascenso, a pesar de los bolsillos flacos de la gente, “me llaman de Claromecó , Indio rico, y San Fracisco de Belloc, me llaman de muchos lado por el precio. También sé que se la vende hasta 11.000 pesos”, remarcó.

 

En ese sentido, Mesa estimó el tiempo máximo que esa cantidad de leña puede durar en un hogar, “Yo pienso que 100 kilos te duran un día y medio. En mi casa, nos dura un día. Para gente como nosotros, que somos gente humilde, se torna complicado calefaccionarse todo el mes. Porque se necesita y no hay plata”, con ese panorama, el futuro, en las puertas del invierno, no es el mejor,  “va a ser peor. Yo sé de gente que te llama y no tiene los 7000 pesos para todos los días. Yo se las llevo igual, Si voy a lo que es el gasto, no me conviene, pero yo ya la pasé. Yo me crié con mi mamá y mis hermanos en el basurero y la pasamos. Sabemos lo que es el frío y pasarla mal”, indicó al referirse a sus inicios, durante los pasos previos a esa inolvidable oportunidad que le dio un  productor agropecuario  hace años, después de verlo trabajar para ayudar a su familia.

 

Después de haber vendido 30.000 kilos en la última semana y media, advierte que la demanda va en ascenso, a pesar de los bolsillos flacos de la gente, “yo antes vendía y una gente de campo con la que me llevo muy bien, me ofrecieron leña para que limpie y bueno, llevo unos chicos que me ayuden y, desde ahí, ya empecé a vender”.

 

Hoy, con su camioneta recorre el barrio vendiendo la leña que recolecta, afrontando los gastos que le insume el desafío con el objetivo de darle chance a las víctimas más vulnerables de cada invierno.

COMENTARIOS

NOTICIAS MÁS LEÍDAS

OPINIÓN

COMENTARIOS
TE PUEDE INTERESAR