El quinteto inicial de Costa Sud en la victoria sobre Centro Basko

Deportes

Costa Sud, representante local

Liga Junior: Arrancan las revanchas

03|04|21 09:09 hs.

Las revanchas de la fase de grupos de la Liga Junior U19 que organiza la Federación de Básquet de la Provincia de Buenos Aires se pondrán en marcha hoy de manera parcial, ya que por casos de Covid-19 algunos planteles tienen jugadores aislados. 


Por la Zona Sur 1, donde Costa Sud viene de conseguir un rutilante triunfo de visitante sobre Centro Basko, solo habrá un partido, justamente el que jugará el Oriverde mañana a las 18 en Olavarría ante Estudiantes. 

Mientras que el que estaba previsto para hoy en Necochea entre Centro Basko y Racing de Olavarría quedó postergado por casos de coronavirus. Tiene fecha libre Leandro N. Alem de Bahía Blanca. 

Posiciones
Zona Sur 1: Alem* (BB) 6 puntos (+84); Racing* (O) 6 (+63); Estudiantes (O) 6 (-33); Costa Sud (TA) 5 (-23); Centro Basko (N) 4 (-91). *Tienen un partido pendiente entre sí. 

Por la Zona Sur 2 jugarán: hoy a las 19 SMATA de Mar del Plata vs. Peñarol de Mar del Plata y mañana a las 19 Unión de Mar del Plata vs. Quilmes de Mar del Plata.

Mientras que en Norte los cruces de la primera fecha de las revanchas serán: Norte 1, hoy a las 18 Argentino de Pergamino vs. Regatas de San Nicolás y mañana a las 18 Belgrano de San Nicolás vs. Gimnasia de Pergamino; Norte 2, mañana a las 19 Universal de La Plata vs. Círculo Policial de La Plata y Capital Chica de La Plata vs. Atenas de La Plata; Norte 3, mañana a las 18 Sportivo Escobar vs. Social de Arenas; Norte 4, mañana a las 18 Atlético Pilar vs. Ciudad de Saladillo y mañana a las 19 Colón de Chivilcoy vs. Sportivo Pilar.

Fue postergado por casos de Covid-19 Somisa de San Nicolás vs. Defensores de Villa Ramallo. 

En lo que fueron los resultados de la fecha pasada, por la Zona Sur 1 Costa Sud venció a Centro Basko 95 a 90 y no se jugó Alem vs. Racing. 


Nicolás Lofiego, Mariano Bianco, Juan Miguel, Bernabé Gutiérrez y Matías García, el quinteto inicial de Costa Sud en la victoria sobre Centro Basko


Más resultados: Zona Sur 2, Kimberley (MdP) 57–Peñarol (MdP) 87 y SMATA (MdP) 53–Quilmes (MdP) 101; Zona Norte 1, Mitre (SP) 66–Regatas (SN) 88 y Argentino (P) 7 –Gimnasia (P) 82.