La Ciudad

El Presidente del Concejo es Daniel Dessein

Adepa eligió su nuevo Consejo Ejecutivo: Ramona Maciel preside la Comisión de Diversidad

29|10|21 13:51 hs.

Al cierre de la 59ª Asamblea General Ordinaria de la Asociación de Entidades Periodísticas Argentinas (ADEPA), realizada en la Ciudad de Buenos Aires el día 28 de octubre, se procedió a la elección del Consejo Ejecutivo que tendrá a su cargo la conducción de la entidad por el período 2021-2022.


El máximo cuerpo ejecutivo de la institución quedó constituido de la siguiente manera:

CONSEJO EJECUTIVO 2021 – 2022 
Presidente: Daniel Dessein (La Gaceta, Tucumán) 
Vicepresidente 1º: Diego Fuentes (Diario Huarpe, San Juan) 
Vicepresidenta 2°: Claudia Bogado (La Mañana, Formosa) 
Secretario General: Pablo Deluca (Infobae, Buenos Aires) 
Secretario de Organización: Luis H. Tarsitano (El Tribuno, Salta) 
Secretario de Relaciones Institucionales: Carlos Azzariti (Página 12, Buenos Aires) 
Secretaria de Actas: Cecilia Gargatagli (Mirador Provincial, Santa Fe)
Tesorero: Raúl Pedone (Los Andes, Mendoza) 
Protesorera: Sabrina Salvi (Diario UNO, Mendoza)


Daniel Dessein, de La Gaceta de Tucumán, preside el Consejo Ejecutivo de ADEPA


Vocales titulares 
1º José Claudio Escribano (La Nación, Buenos Aires)
2º Guillermo Ignacio (TSN Necochea, Necochea) 
3° Nahuel Caputto (El Litoral, Santa Fe)
4º Juan Boglione (Nueva Rioja, La Rioja)
5° Juan Carlos Fernández Llano (El Libertador, Corrientes) 
6º Julio César Bono (Crónica, Buenos Aires)

Vocales suplentes
1º Diego Dillenberger (Imagen, Buenos Aires)
2º Néstor Balian (Nueva Epoca, Wilde) 
3º Tomás Vio (Olé, Buenos Aires) 
4º Héctor Lebensohn (Democracia, Junín) 
5º Roberto Suárez (Jornada, Mendoza) 
6º Elsa Courtet (El Argentino, Gualeguaychú)

Comisión de Libertad de Prensa e Información 
Presidente: Martín Etchevers (Clarín, Buenos Aires)

Comisión de Asuntos Económicos y Resoluciones 
Presidente: Agustino Fontevecchia (Editorial Perfil, Buenos Aires) 
Vicepresidente: Fernando Rajneri (Río Negro, General Roca)

Comité Estratégico 
Presidente: Guillermo Ignacio (TSN Necochea, Necochea)

Comisión de Premios “Federico C. Massot”
Presidente: José Claudio Escribano (La Nación, Buenos Aires)

Comisión de Capacitación Multiplataforma
Presidente: Carlos Jornet (La Voz del Interior, Córdoba)

Comisión de Desarrollo del Negocio Digital 
Presidente: Carlos Marino (Letra P, Buenos Aires) 
Vicepresidente: Tomás Vio (Olé, Buenos Aires)

Comisión de Innovación Digital 
Presidente: Carlos Guyot (Red/Acción, Vicente López) 
Vicepresidente: Francisco Muñoz (Opi Santa Cruz, Río Gallegos)

Comisión de Relaciones Internacionales 
Presidente: Ignacio Fidanza (La Política Online, Buenos Aires)

Comisión de Marcas de Verdad 
Presidente: Diego Dillenberger (Imagen, Buenos Aires)

Comisión de Diversidad 
Presidenta: Ramona Maciel (La Voz del Pueblo, Tres Arroyos) 
Vicepresidenta: Bárbara Read (La Mañana, Formosa) 
Secretaria: Cecilia Gargatagli (Mirador Provincial, Santa Fe)

Comisión de Propiedad Intelectual 
Presidente: Diego Garazzi (Hola Argentina, Buenos Aires) 
Vicepresidente: Nahuel Caputto (El Litoral, Santa Fe)

Comisión de Socios 
Presidente: Miguel Gaíta (La Palabra, Berazategui) 
Secretario: Emilio Magnaghi (El Ciudadano, Mendoza)

Comisión de Difusión
Presidente: Leandro Peres Lerea (Compromiso, Buenos Aires)

Comisión Revisora de Cuentas
Titulares: Miguel Gaíta, Diego Garazzi y Sergio Ducca 
Suplente: Patricia Pérez

Servicio de Orientación Legal
Libertad de Prensa: Carlos Laplacette 
Propiedad Intelectual: Nicolás Novoa

Servicio de Orientación Tributaria 
Sergio Ducca

Servicio de Orientación Tecnológica 
Diego Handera

Director Ejecutivo 
Andrés D´Alessandro

Gerente General 
Gabriel Matijas



Add space 300x250x2