Villa venció en Sub-17 a Olimpo y se clasificó a las semifinales (Goyo Fernández)

Deportes

Se jugarán este sábado

Inferiores: todo listo para las semifinales

11|11|21 10:47 hs.

Al Torneo Oficial de fútbol de Primera División le quedan dos fines de semana por delante, y justamente los más decisivos del año. Es que el último sábado se jugaron los cuartos de final de las tres categorías, el próximo serán las semifinales y al siguiente habrá finales para conocer a los campeones. 


En lo que respecta a las instituciones que siguen en carrera, solo Boca logró que clasifiquen sus tres categorías. Independencia, Huracán Ciclista y Huracán están en dos, mientras que en una lo hicieron ACDC, Agrario y Villa del Parque.

Este sábado la actividad se centrará en dos canchas, la de Boca y la de Villa del Parque, en ambos casos desde las 13. 

Y los cruces serán los siguientes: en La Bombonerita, Boca vs. H. Ciclista en Sub-13, Boca vs. Independencia en Sub-15 y Boca vs. Independencia en Sub-17; en el Bosque, Huracán vs. ACDC en Sub-13, Agrario vs. Villa en Sub-17 y Huracán vs. H. Ciclista en Sub-15. 

En lo que respecta a los resultados de cuartos de final, los mismos fueron los siguientes:

Sub-13
ACDC 8-Olimpo 0 
Goles: Tiziano Zuñiga, Gonzalo González, Joaquín Gutiérrez -2-, Agustín Dolagaray -2- y Tobías Espinosa -2- (ACDC). 

H. Ciclista* 2-Once Corazones 2
Goles: Bautista Rodríguez y Bautista Herrera (HC); Eber Jensen y Santino Gaitán (OC). *Pasó Ciclista por la ubicación en la fase inicial. 

Garmense 2-Huracán 6 
Goles: Ignacio Adela e Isaac Auzmendi (G); Jonathan González -2-, Facundo Diez, Alessio Del Papa y Matías Ballón Sígoli (H). 

Independencia 0-Boca 4 

Sub-15
Agrario 1-Huracán 7
Goles: Bernardo Monzón (A); Gianluca Baratteri, Sebastián Bailón, Nazario Romito, Dante Lemme -2-, Thiago Brito y Thiago Sabatini (H). 

H. Ciclista 7-Villa 2 
Goles: Máximo D’Annunzio, Ramiro Guerazar, Elián Cappa -3-, Ciro Romagnoli y Thomas Spitz (HC); Ignacio Vicente y Alan Vidal (V). 

Independencia* 2-El Nacional 2 
Goles: Alejandro Porfilio y Matías Navarro (I); Gonzalo San Román y Santiago Pacheco (EN). *Pasó Independencia por la ubicación en la fase inicial. 

Boca 2-Olimpo 0 

Sub-17 
Independencia 2-El Nacional 0 
Goles: Juan García y Manuel Auzmendi (I). 

Agrario 2-Huracán 2 
Goles: Sócrates Courtil y Juan Izquierdo (A); Nicolás Cedrón y Lautaro Ludueña (H). *Pasó Agrario por la ubicación en la fase inicial. 

Boca 3-Colegiales 0
Goles: Tomás Espinosa -2- y Alan Yacob (B).

Villa 4-Olimpo 0 
Goles: Lucas Cinalli -3- y Emanuel Tenaglia (V).