Boca eliminó a Huracán Ciclista en Séptima (foto) y Octava (Goyo)

Deportes

Inferiores: todo listo para jugar las semifinales

22|09|22 11:19 hs.

El Torneo Oficial de fútbol de inferiores de la Liga definió el fin de semana pasado los clasificados a semifinales, y ocho clubes tienen a sus representantes. La única entidad que tiene representación en las cinco categorías es Boca, Villa, ACDC y Huracán en tres, Olimpo y El Nacional en dos y Quilmes e Independencia en una. 


En los partidos de cuartos de final los cinco ganadores de la primera fase, los cuales se aseguraron un lugar en la final del año, ganaron y clasificaron (Olimpo en Predécima, Villa en Décima, ACDC en Novena, El Nacional en Octava y Boca en Séptima). 

De repetir el título en el playoffs ya serán campeones del año. El sábado próximo no habrá actividad por el festejo de la Primavera, mientras que la actividad se retomará el sábado 1° de octubre con los siguientes partidos de semifinales: Predécima, Olimpo vs. Villa y Boca vs. ACDC; en Décima, Villa vs. Olimpo y ACDC vs. Boca; en Novena, ACDC vs. El Nacional y Boca vs. Huracán; en Octava, El Nacional vs. Quilmes y Huracán vs. Boca; en Séptima, Boca vs. Villa y Huracán vs. Independencia.

La Liga debe resolver las canchas donde se jugarán los partidos. Los resultados de cuartos de final y los autores de los goles fueron los siguientes:

Séptima 
Villa 4-Agrario 1
Goles: Ignacio Vicente, Thomas Apudo, Axel Galli y Alan Vidal (V); Socrates Countil (A). 

Boca 3-H. Ciclista 1 
Goles: Joaquín Martínez, Thomas Espinoza y Dante Gutiérrez (B); Elián Ibarra (HC). 

El Nacional 1- Independencia 1 
Goles: Mauro Strano (EN); Brandon González (I). 

Huracán 4-Colegiales 1 
Goles: Mario Romito -3- y Máximo Espinal (H); Martín Micheli (C) 

Octava 
Quilmes 1-Independencia 1 
Goles: Ariel Escudero (Q) y Lionel Guzmán (I). 

Villa 2-El Nacional 2 
Goles: Pedro Marengo y Bautista Sayago (V); Lautaro Gómez -2- (EN). 

Boca 2-H. Ciclista 0 

Huracán 3-Unión 1 

Novena
Boca 3-Independiente 1 
Goles: Valentín Suárez, Tomás Tesone y Bautista Juliano (B); Benjamín Landa (I).

Villa 3-El Nacional 5 
Goles: Francisco Carrera, Santiago Vicente e Ignacio Frugoni (V); Mateo Andorro -2-, Benjamín Vidal, Dylan Buono y Santiago Rodríguez (EN). 

Huracán 1-Olimpo 0 
Goles: Agustín Zuchelu. 

ACDC 5- San Martín 1 
Goles: Agustín Dologaray -2-, Tiziano Zuñigo -2- y Nicolás García (A); Bautista Erchevers (SM). 

Décima 
Boca 2-Huracán 1 
Goles: Ciro Sther y Leandro De la Rusa (en contra) (B); Tiziano Negreiro (H). 

Olimpo 2-San Martín 1 
Goles: Daniel Allema y Thiago Minor (O); Mariano Verón (S). 

Villa 1-H. Ciclista 0 
Goles: Francisco Conde (V) 

ACDC 5-Garmense 1 
Goles: Nicolás García -2-, Bruno Braile, Ramiro Tosetti y Benjamín Fernández (A); Bernardo Calderón (G). 

Predécima 
Boca 1-El Nacional 1 
Goles: Lucas Paredero (B); Gerónimo Ibarra (EN). 

ACDC 1-Huracán 0 
Goles: Joaquín Ibarlucía (A). 

Olimpo 4-Garmense 0
Goles: Thiago Minor -2-, Nicolás Juare y Valentín Suita (O). 

Villa 1-San Martín 1 
Goles: Agustín Herrera (V). Lionel Guzmán (S).   



Add space 300x250x2