Benjamín Maier, Blanco y Negro y Franco Gianelli, Argentino

Deportes

Torneo Oficial de básquet de Primera División

Arranca la final

25|11|22 09:20 hs.

El Torneo Oficial de básquet de Primera División organizado por la ATB pondrá en marcha hoy su etapa definitoria, la final del año. Tras una larga y pareja temporada quienes llegan con chances de gritar campeón son Blanco y Negro de Coronel Suárez (2) y Argentino Junior (6), siendo hoy el primer partido desde las 21.30 en la vecina localidad con arbitraje de Rodrigo García, Sebastián Ebbens y Sebastián Anta. 


La final será al mejor de tres partidos, hoy el primero en Coronel Suárez, la semana próxima la revancha en Tres Arroyos y de ser necesario un tercer juego será nuevamente en la cancha de Blanco y Negro por haber terminado mejor en la fase regular.

La temporada de ambos clubes ha sido irregular, al punto que los suarenses necesitaron de tres partidos en las dos series anteriores para llegar a la final, ante Costa Sud y Alumni. 

En tanto el Bichito fue finalista del Torneo Apertura, pero mermó mucho su nivel en el Clausura y recuperó su juego en los playoffs donde barrió 2-0 a Quilmes y Huracán.

Con juegos diferentes, la definición es de pronóstico reservado pero con la garantía de buen nivel y atractiva para observar. 

  0-0-0-0

Semifinales de inferiores
La Asociación Tresarroyense de Básquet informó cómo se jugarán las semifinales de los torneos de divisiones inferiores de las copas de Plata y Oro. 

Copa de Oro
Cadetes: ayer abrieron Costa Sud (3) vs. Blanco y Negro (5) y hoy a las 21 completan Sarmiento (1) vs. Quilmes (7). 

Infantiles: hoy a las 19.15 Sarmiento (1) vs. Claromecó (4) y el lunes 19.15 Huracán (2) vs. Quilmes (3). 

Preinfantiles: hoy a las 19.45 Blanco y Negro (2) vs. Argentino (3) y el domingo a las 11 Club de Pelota (1) vs. Sarmiento (4). 

Copa de Plata
Cadetes: ayer abrieron Argentino (2) vs. Claromecó (8) y el martes a las 21 completan Alumni (4) vs. Club de Pelota (6).

Infantiles: mañana a las 9 Blanco y Negro vs. Club de Pelota y el martes a las 19.15 Alumni (5) vs Argentino (8). 

Sub-23: lunes 28 a las 21, Huracán (2) vs. Quilmes y martes 29 a las 19.30 Costa Sud (1) vs. Argentino (4). 




Add space 300x250x2