116 años junto a cada tresarroyense

ST 12. 2°
Cielo cubierto

Deportes

.

Los ganadores de los Bonaerenses

25|09|18 23:56 hs.

El sábado se pondrá en marcha la final provincial de los Juegos Bonaerenses en Mar del Plata y allí habrá una gran cantidad de representantes tresarroyenses, quienes ganaron sus plazas luego de consagrarse campeones. 


 Esta etapa que comenzará el sábado se extenderá hasta el miércoles 3 de octubre. 

 El director de Deportes municipal, Guillermo Orsili, se mostró muy feliz y satisfecho por el desempeño de los participantes ya que un total de 200 competidores estuvieron presentes en la etapa final representando a Tres Arroyos. Ante esto, Orsili declaró: “Es una alegría inmensa, ya que se demuestra que el deporte en todas las disciplinas está creciendo en el distrito” 

El listado de ganadores, por disciplina, es el siguiente: 

Atletismo.- Santiago Henríquez, Karen Nogués y Milagros Orellano (instructor Ulises Sanguinetti); Rocío Fiori (profesora Laura Nocetti) y Camila Fuente, Micaela López, Antonella Defrieri Caldas, Victoria Cepeda y Maia Van der Horst (profesor Gonzalo Barrio, Claromecó). 

 Atletismo especial.- Bautista Goizueta, Agustín Pafundi e Ismael López (profesora Karina Arana, Escuela Especial Nº502). Básquet masculino Sub-13.- Matías Rolón, Tobías Avila Hiriarte, Lautaro Cepeda, Dante Salvai, Felipe Coyette, Lucas Tremenelli, Octavio Rodríguez, Ulises Acuña, Nehuén Campano Conti y Julián Arroyo (profesor David Mariucci, Instituto Secundario Claromecó). 

 Básquet masculino Sub-17.- Faustino Ricupero, Tomás Di María Fraile, Asegundo Peralta Abregu, Tomás Rodríguez, Santiago Montenegro, Benjamín Harstock, Ian Keergaard, Santiago Nievas, Tobías Rodríguez y Joaquín Gonzalía (profesor Gustavo Massolo, Escuela de Educación Secundario Nº8 Orense). 

 Básquet femenino 3x3 Sub-14.- Delfina Juárez, Lola Piovani, Celina Amado y Ornella Blanca (profesora Nirvana Damiani, Club de Pelota). 

 Básquet femenino 3x3 Sub-16.- Lucero Menna, Magalí Gastelú, Azul Rodríguez y Martina Caparroz (profesora Nirvana Damiani, Club de Pelota). 

 Básquet 3x3 masculino Sub-14.- Agustín del Valle, Joaquín Bruel, Bautista Besmalinovich y Valentín Sein (profesor Damián Beitía, Costa Sud). 

 Básquet 3x3 masculino Sub-16.- Lucas Valenzuela, Bautista Sode, Santino Bartolino y Bruno Menna (profesor Damián Beitía, Costa Sud). 

 Básquet 3x3 masculino Sub-18.- Nicolás Lo Fiego, Matías García, Ignacio Alem y Martino Palena (profesor Damián Beitía, Costa Sud). 

 Fútbol reducido especial femenino.- Micaela Ulloa, Lucía Moreno, Belén Sosa, Jacqueline Ramos, Ludmila Ubiera, Mariela Gómez, Yanina Gómez y Daiana Tarquinus (profesor Rubén Guglielmetti, Escuela Especial Nº501). 

 Fútbol reducido especial masculino.- Facundo Amado, Yael Tiburcio, Franco Cisneros, Kevin Pizzo, Erik Luna y Alejandro Espinosa (profesor Rubén Guglielmetti, Escuela Especial Nº501). 

 Fútbol reducido femenino Sub-18.- Antonella Jensen, Melisa Segovia, Agustina Muller, Abril Henríquez, Delfina Ottaviano, Luna Ríos, Lola Dos Santos, Lucía Curruinca, Ludmila Morena y Milagros Farías (profesora Maylén Vázquez). 

 Handball femenino Sub-14.- Valentina Jensen, Lourdes Labarre, Ingrid Ledesma, Alana Olguín, Camila Bromsoe, Victoria Hartiuk, Gimena Altamirano, Alexia Vázquez, Nahiara Hastrup, Sofía Molina, Valentina Diez y Melany Arana (profesor Juan Ignacio José, Instituto Secundario Almafuerte de Copetonas). 

 Hockey sobre césped femenino Sub-14.- María Catalina Fonte, Candela Borges, Amalia Sominson, Florencia Colonna Godoy, Catalina Rivada, Chiara De Francesco, Catalina Di Francesco, Amparo Somison, Juana Chavarri y Delfina Cepeda (profesora Valentina Velázquez, TARHC). 

 Natación especial.- Gian Tiburcio y Nahuel Jaime (profesor Rubén Guglielmetti, Escuela Especial Nº501). 

 Natación.- Milagros Gorostegui Yané, Lucía Pesalaccia, Zahira Yema, Gino Di Stéfano y Ailén Aguinaga (profesores Diego Miranda y Jaime Guerrero, Escuela de Natación de Tres Arroyos). 

 Patín Artístico.- Lucía Moreno (instructora Manuela López Bungs, Club Huracán). 

 Rugby Sub-16.- Ignacio Bertoldi, Bautista Brajovich, Manuel Chevalier, Francisco Clerch, Bautista Domínguez, Felipe Lanzoni, Valentino Santiago, Ulises Rey, Aarón Sominson, Juan Irigoyen, Camilo Pella y Andrés Perona (DT: Mauro Vitali, TARHC). 

 Rugby Sub-14.- Gerónimo Groenenberg, Joaquín Yitani, Juan Plaza, Fortunato Marinangelli, Thiago Carrera, Tomás Flesborg, Manuel Valenzuela, Alfonso Van der Horst, Santiago Mohamed, Agustín Castro, Thiago Etcheto y Gadiel Kees (DT: Sergio Pescader, TARHC). 

 Surf.- Sebastián Rivero (DT: Silvina Barrera). 

 Taekwondo.- Bianca Pérez Lindo (DT: Romina Morán Cabezas, Asociación Taekwondo Claromecó). 

 Tenis masculino Sub-14 (dobles).- Agustín Palla e Ignacio Ardiles (instructor Ezequiel Carrera). 

 Tenis masculino Sub-16 (single).- Matías Fiorda (instructor Mariano Carvajal, Lawn Tennis). 

 Tenis femenino Sub-14 (dobles).- Juan Gamba y María Paz Eceiza (instructora Florencia Oliva, Huracán). 

 Masculino Sub 16 Single Voley Sub-18 femenino.- Florencia Ottaviano, Julieta Ottonello, Victoria Bruno Lelouche, Irina Ruav, Micaela Daddario, Loana Rusconi, Quimey Barrionuevo, Manuela Echegoyen y Valentín Atela (profesor Juan Ignacio Lorenzo).