Deportes

ACDC venció por 2 a 1 a Olimpo en Séptima

Las inferiores tuvieron acción

05|04|19 10:45 hs.

El Torneo Preparación de divisiones menores de la Liga Regional Tresarroyense de Fútbol transitó el último sábado la segunda fecha, y la lucha por clasificar a las semifinales asoma como reñida. 


Esta temporada el campeonato comenzó con un preparación dividido en zonas, donde los dos primeros por promedio de cada tabla pasarán a semifinales y luego habrá una final. 

Terminado esta competencia será el turno del Oficial. Recordamos que en la Zona Sur están Alumni, Villa del Parque, Colegiales, Claromecó, Cascallares/Copetonas, Central/ACDC, Olimpo y Unión, mientras que en la Norte se encuentra Argentino, Boca, El Nacional, Agrario, Quilmes, Unión, Garmense/San Martín, Independencia y Huracán Ciclista. 



El próximo sábado será la tercera fecha. 

Séptima 
Agrario 1-Quilmes 3 Goles: Gianfranco Pan (A); Víctor Gómez -2- y Matías Ancho (Q). Villa 0-Colegiales 5 Goles: Pedro Montero, Marcos Espinosa, Tomás Biera -2- y Ariel Di Croce (C). Huracán 4-Alumni 1 Goles: Matías De Luca, Ulises Andorno, Juan Lurual y Valentín Gasaneo (H); Tomás Del Molino (A). Boca 0-El Nacional 2 Goles: Jeremías López Toro y Genaro Bernaola (EN). ACDC 2-Olimpo 1 Goles: Pedro Leguizamón -2- (ACDC); Agustín Minor (O). Independencia 2-Huracán Ciclista 1 Goles: Thiago Rodríguez y Santiago Alippi (I); Joaquín Villar (HC). 

Octava
Boca 5-El Nacional 0 Goles: Lucas Isaac, Alex Vega, Fantino Peralta -2- y Juan Cruz Campañal (B). Villa 6-Colegiales 1 Goles: Rodrigo Cisneros, Emanuel Tenaglia -2-, Agustín Abatedara -2- y Thomas Agudo (V); Tobías Flores (C). 

Novena 
Boca 4-El Nacional 0 Goles: Alan Yacob, Tomás Espinosa -2- y Mateo Martínez (B). Central 3-Olimpo 1 Goles: Nicolás Gómez -2- y Juan Sosa (C); Dylan Neira (O). Huracán 4-Alumni 0 Goles: Antonio Quintela -3- y Leonel Gorostegui (H). 

Décima
Villa 4-Colegiales 0 Goles: Alan Vidal -3- y Segundo Alvarado (V). 

Agrario 5-Quilmes 2 Goles: Bernardo Monzón -2-, Benjamín Orrego Sosa -2- y Benjamín Calafate (A); Emiliano Cepeda -2- (Q). 

Boca 0-El Nacional 1 Gol: Aaron Grignoli (EN). 

Independencia 4-Huracán Ciclista 1 Goles: Tomás Novoa, Manuel Auzmendi -2- y Bautista Hernández (I); Elian Capa (HC). 


Predécima
Independencia 4-Huracán Ciclista 3 Goles: Estefano Marineti -2- y Ciro Romagnoli (HC). 

Boca 1-El Nacional 2 Goles: Nahuel Debliger Almaral (B); Lautaro Gómez y Gonzalo San Román (EN). 

Central 3-Olimpo 0 Goles: Benjamín Di Croce, Mirko Minor y Tobías Espinosa (C). 



Huracán 3-Alumni 0 Goles: Benjamín Fiorda -2- y Agustín Schena (H). 

Unión 6-Garmense 0 Goles: Tomás Quintana, Daniel Allemma -2-, Alan O’Lery, Enzo O’Lery y Renato Kowal (U).

Séptima

Zona Norte
Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC 
Quilmes  6 2 2 0 0 6 2 
El Nacional 4 2 1 1 0 4 2
Boca       3 2 1 0 1 6 3 
Independencia 3 1 1 0 0 2 1 
Agrario 1 2 0 1 1 3 5 
H. Ciclista 0 1 0 0 1 1 2
Unión 0 1 0 0 1 1 3 
Argentino 0 1 0 0 1 1 6

 Zona Sur 
Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC 
Colegiales 6 2 2 0 0 6 0 
Huracán 6 2 2 0 0 9 4 
ACDC 6 2 2 0 0 4 0 
Villa 3 2 1 0 1 2 6 
Claromecó 0 1 0 0 1 0 1 
Cascallares 0 1 0 0 1 0 2 
Alumni 0 2 0 0 2 2 6 
Olimpo 0 2 0 0 2 3 7 - 

Octava 

Zona Norte
Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC 
Boca 6 2 2 0 0 9 0 
Independencia 3 1 1 0 0 4 2
Garmense 0 1 0 0 1 2 4 
El Nacional 0 1 0 0 1 0 5 
Argentino 0 1 0 0 1 0 4 

Zona Sur 
Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC 
Claromecó 3 1 1 0 0 8 2 
Villa 3 1 1 0 0 6 1 
Colegiales 0 2 0 0 2 3 14 
Copetonas - - - - - - - - 

Novena
Zona Norte
Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC 
Boca 6 2 2 0 0 12 0
El Nacional 3 2 1 0 1 9 5 
Argentino 0 1 0 0 1 0 8 
Agrario 0 1 0 0 1 1 9 

Zona Sur 
Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC 
Huracán 6 2 2 0 0 6 1 
Villa 3 1 1 0 0 7 0 
Central 3 1 1 0 0 3 1 
Olimpo 0 2 0 0 2 2 5 
Alumni 0 2 0 0 2 0 11 

Décima
Zona Norte
Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC 
Independencia 6 2 2 0 0 10 3
El Nacional 6 2 2 0 0 7 0 
Agrario 3 1 1 0 0 5 2 
Boca 0 1 0 0 1 0 1
Quilmes 0 1 0 0 1 2 5 
H. Ciclista 0 1 0 0 1 1 4
San Martín 0 1 0 0 1 2 6
Agrario 0 1 0 0 1 0 6 

Zona Sur 
Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC
 Villa 3 1 1 0 0 4 0 
Colegiales 0 1 0 0 1 0 4


Predécima 

 Zona Norte
Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC
Unión 3 1 1 0 0 6 0 
El Nacional 3 1 1 0 0 2 1 
Boca 3 2 1 0 1 4 2 
H. Ciclista 3 1 1 0 0 3 0
Independencia 3 2 1 0 1 2 4
Garmense 0 1 0 0 1 1 2
Argentino 0 1 0 0 1 0 3 
Garmense 0 1 0 0 1 0 6 

Zona Sur
Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC
Huracán 6 2 2 0 0 9 0 
Central 6 2 2 0 0 6 0
Villa 3 1 1 0 0 3 0
Alumni 0 2 0 0 2 0 6
Copetonas 0 1 0 0 1 0 3 
Olimpo 0 2 0 0 2 0 9