Deportes

Inferiores de Fútbol

Cuatro capítulos, varios ideales

20|04|19 10:23 hs.

El Torneo Preparación de divisiones formativas de fútbol cumplió el último sábado con su cuarto capítulo, y hoy irá por el quinto. Promediando el certamen, los candidatos a quedase con los dos puestos de clasificados a semifinales de cada zona están firmes. 


En Séptima Quilmes en el Norte y ACDC en el Sur no han ganado todo lo jugado, escoltados por El Nacional y Huracán respectivamente. 


ACDC sumó su cuarta victoria consecutiva en Séptima el último sábado en Claromecó


Octava, una de las categorías con menos cotejos, Boca lidera en el Norte con tres victorias en tres juegos e Independencia ganó su única presentación. En el Sur es Villa quien ganó sus dos juegos, mientras que Claromecó y Huracán ganaron su único compromiso. 

En Novena el Xeneize domina en el Norte, mientras que en el Sur Huracán y Villa tienen puntaje ideal. 

En Décima son Independencia, El Nacional y Boca por el Norte y Villa y Huracán por el Sur quienes han ganado todos sus partidos. 

Mientras que en Predécima Unión y El Nacional marcha con el 100 por ciento de los puntos en el Norte y Huracán y Villa en el Sur.

Séptima 
Unión 3-Independencia 0 Goles: Pedro Ebbens y Nazareno Gómez -2- (U). 
Claromecó 1-ACDC 3 Goles: Dylan Valbuena (C); Agustín Irastorza, Pedro Leguizamón y Benjamín Duarte (ACDC). 
Huracán 2-Colegiales 1 Goles: Matías De Luca y Valentín Gasaneo (H); Jorge Doufour (C). 
Villa 0-Olimpo 1 Gol: Alexis Gauto (O). 
Cascallares 0-Alumni 3 Goles: Santiago Giambermartino, Tomás Del Molino y Bruno Yanacone (A). 
Argentino 2-Quilmes 6 Goles: Nahuel Villalva y Alejo Vera (A); Kevin Moreira, Angel Gómez, Jorge Pereira, Víctor Gómez -2- y Francisco Scattone (Q). 

Octava 
Huracán 3-Colegiales 0 Goles: Santiago Elizari, Antonio Quintela y Brian Alem (H). 
Boca 9-Garmense 0 Goles: Nenquén Godefrido, Mateo Amado, Franco Martínez -3-, Fantino Peralta, Valentino Saltapé -2- y Valentino Pili (B). 

Novena 
Villa 8-Olimpo 0 Goles: Elián Férez -2-, Thomas Agudo -2-, Axel Galli -2- y José Quintana -2- (V). 

Décima 
Boca 5-San Martín 0 Goles: Camilo van der Berg, Gael Llanos, Thiago Sabatini y Santiago Pacheco (B). 
Agrario 0-H. Ciclista 7 Goles: Nicolás López, Andrés Villanueva, Ivo Ortiz, Elián Cappa -2- y Máximo D’Annunzio -2-. 
Huracán 2-Colegiales 0 Goles: Nazario Romito -2- (H). 

Predécima 
Boca 3-Garmense 0 Goles: Facundo Hergesheimer -2- y Uriel Jaime (B). 
Unión 2-Independencia 0 Goles: Alan O’Lery y Enzo O’Lery (U). 
Alumni 6-Copetonas 0 Goles: Julián Ferreyra, Cristopher Medina -4- y Alejo Del Molino (A).
Villa 4-Olimpo 0 Goles: Tobías Duhalde -3- y Joaquín Hidalgo (V).  




Continúa hoy
El Torneo Preparación de divisiones menores de fútbol jugará hoy su quinta fecha con este programa: desde las 11, Quilmes vs. El Nacional en Séptima y Décima con arbitraje de José García, Diego Marques y Nicolás Conti; Garmense/San Martín vs. Argentino en Octava y Predécima con Matías Vidal, Miguel Rossi y Lucas Ezama; Huracán Ciclista vs. Boca en Predécima, Décima y Séptima con Ezequiel Ostiza, Brian Di Franco y Alejandro Henríquez; Independencia vs. Agrario en Décima, Novena y Séptima con Hugo Plaza, Alan Ibarlucía y Marcial Frelis; Cascallares/Copetonas vs. Colegiales en Décima, Octava y Séptima con Dardo Espinosa, Pablo Donadío y Juan Arista; Olimpo vs. Alumni en Predécima, Novena y Séptima con Gustavo Aguirre, Antonella Cortadi y Aidan Codagnone; Central/ACDC vs. Villa del Parque en Predécima, Décima, Octava y Séptima con Iván Lazarte, Juan Namuncurá y Nicolás Gutiérrez.

Por pedido de Claromecó, el Recreativo recibirá a Huracán desde las 12 en Octava y Séptima con Luis Matallán, Emanuel Paguegui y Kevin Dufourg.