Deportes

La carrera, que contó con casi 300 participantes

La Aniversario fue una fiesta

29|04|19 20:07 hs.

La carrera, que contó con casi 300 participantes, fue ganada por Julius Rono y Andra Latapie Bajada Erica Mandrini, Paula Herrera, Andrea Latapie, Pamela Araneo y Belén Iardino ocuparon las principales posiciones de la Promocional femenina Diego Maureli, Ulises Sanguinetti, Julius Rono, Gerardo Haro y Manuel Corsico se subieron al podio de los 10K de Caballeros 


Casi 300 atletas le dieron vida en la jornada de ayer a la primera Carrera Aniversario, certamen atlético que puso en marcha la Dirección de Deportes y que formó parte de los festejos por el cumpleaños de la ciudad. 

Allí, el keniata Julius Rono y la lapridense Andrea Latapie se quedaron con la victoria del certamen principal, mientras que en los 5 kilómetros triunfaron Alejo Rodríguez, de Juan N. Fernández, y la local Guadalupe Medina. 

La carrera, que tuvo como epicentro la Plaza San Martín y cuyo circuito abarcó la avenida Rivadavia y las calles céntricas Colón, Betolaza, Lucio V. López y Sarmiento, fue seguida por un muy buen marco de público, el cual se ubicó en gran parte en la plaza, aunque también ocupó diferentes partes del trayecto para alentar a los competidores.

 Recordamos que además se celebraron diversas actividades en el espacio público, completando una jornada que la gente disfrutó en familia. 

Clasificaciones General 
Caballeros 10K.- 1) Julius Rono con un tiempo de 30m24s, 2) Gerardo Haro 20m26s, 3) Ulises Sanguinetti 30m39s, 4) Manuel Corsico 31m43s, 5) Diego Maureli 32m15s, 6) Lucas Negro 32m19s, 7) Lucas Machado 32m41s, 8) Jonathan López 33m41s, 9) César Monzón 34m37s y 10) Tomás Alvarado 34m51s. 

General damas 10K.- 1) Andrea Latapie con un tiempo de 35m13s, 2) Pamela Araneo 37m11s, 3) Paula Herrera 37m50s, 4) Belén Iardino 38m03s, 5) Erica Mandrini 39m43s, 6) Débora Baratteri 40m42s, 7) Cintia Cortadi 41m08s, 8) Pamela Flores 41m27s, 9) Noelia Latapie 42m04s y 10) Alejandra Cofone 43m23s.


Caballeros 10K.- 1) Julius Rono con un tiempo de 30m24s


Ganadores por categorías: 
Capacidades diferentes
Marcelo Dumaauf; 17-19 años,
Constanza Garrido y Tomás Alvarado; 20-29 años, 
Paula Rodríguez y Lucas Machado; 30-34 años, 
Pamela Flores y Lucas Negro; 35-39 años, 
Débora Baratteri y Gerardo Díaz; 40-44 años,
Alejandra Cofone y Daniel Bellusci; 45-49 años,
María Eugenia Rapaport y Francisco Torres; 50-54 años, 
María Laura Fernández y José Luis Larralde; 55-59 años,
Patricia De la Fuente y José Fernández; 60-64 años, 
Mario Castiglieu; 65-69 años,
Juliana Rivosecchi y Carlos Ramadori y más de 70 años Angel Rampolla. 

General caballeros 5K.- 1) Alejo Rodríguez con un tiempo de 16m48s, 2) Federico Taboh 17m16s, 3) Carlos Alanis 17m19s, 4) Miguel Rebolini 17m24s, 5) Carlos Gómez 17m35s, 6) Gonzalo Corsico 18m15s, 7) Agustín Henríquez 18m23s, 8) Julio Ramos 18m38s, 9) Dardo Gancedo 18m41s y 10) Cristian Leguizamón 18m43s.

General damas 5K.- 1) Guadalupe Medina con un tiempo de 20m40s, 2) Lorena Christensen 21m52s, 3) Brenda Rodríguez 22m06s, 4) Erika Sosa 24m34s, 5) María Iturralde 25m17s, 6) Liz Musa 25m27s, 7) Marian Arias 26m12s, 8) Nicole Rodríguez 26m22s, 9) Luz Aberastegui 26m24s y 10) Magalí Aguirre 26m40s.