Deportes

Hoy se jugará una nueva fecha

Fútbol: acción para las inferiores

09|11|19 10:16 hs.

El torneo de divisiones menores de fútbol tendrá continuidad hoy con una nueva fecha, la cual es fundamental para ir definiendo los equipos que irán por el título. 


La programación para hoy es la siguiente: Independencia vs. Huracán Ciclista en Predécima, Décima, Octava y Séptima con arbitraje de Iván Lazarte, Alejandro Henríquez y Nicolás Gutiérrez.

Villa del Parque vs. Colegiales/Central en todas las categorías con Aidan Codagnone, Brian Di Franco y Gustavo Aguirre, 

Claromecó vs. Olimpo en Séptima con Mauricio Espinosa, Mayte Otaegui y Marcial Frelis.

Huracán vs. El Nacional (en el Bottino) en todas las categorías con Juan Namuncurá, Luis Matallán y Antonella Cortadi.


El último sábado, Quilmes recibió a Boca y El Nacional fue local de Claromecó (Marianela Hut)


Alumni vs. Argentino en Predécima con Pablo Donadío, Alan Colman y Dalma Cortadi.

Boca vs. Agrario/Garmense en todas las categorías con Pablo Martínez, Alan Ibarlucía y Emanuel Paguegui.

Copetonas/Cascallares vs. Quilmes/Once en Predécima, Décima y Séptima con Federico Torraca, Kevin Dufourg y Lucas Ezama. En lo que respecta a la fecha del fin de semana pasado, los resultados fueron los siguientes:

Séptima 
Olimpo 4-Villa 2
Goles: Nicolás Rudolf y Agustín Minor -3- (O); Valentino Ridono -2- (V). 

Colegiales 0-ACDC 2
Goles: Lautaro Barrionuevo y Diego Duca (ACDC). 

Unión 1-Independencia 1 
Goles: Pedro Ebbens (U); Enrique Eliceche (I).

Quilmes 0-Boca 1 
Gol: Franco Martínez (B). 

Agrario 1-Alumni 0 
Incidencia: no se presentó Alumni. 

Argentino 3-Huracán 1
Goles: Alejo Vera e Iván Sánchez (A); Valentín Gasaneo (H). 

El Nacional 2-Claromecó 1 
Goles: Bautista Barbosa y Gino Hidalgo (EN); Dilan Valbuena (C). 

Octava 
Argentino 0-Huracán 2 
Goles: Felipe Menéndez y Gianfranco Dupuy (A). 

H. Ciclista 1-Copetonas 4 
Goles: Tomás Tavieres (HC); Sebastián Sallago -3- y Leonel Barrera (C). 

El Nacional 0-Claromecó 0 

Novena 
Agrario 2-Alumni 2 
Goles: Pablo Izquierdo -2- (Ag); Octavio Ubiera y Manuel Martínez (Al). 

Olimpo 1-Villa 6 
Goles: Enzo Di Fonzo (O); Nicolás Parra, Thomas Agudo, Manuel Guisasola -3- y Elián Férez (V). 

Central 1-ACDC 0 

El Nacional 2-Independencia 0* 
Goles: Julián Baigorria y Francisco Cejas (EN). 
*Partido pendiente de la 9ª fecha. 

Décima
H. Ciclista 1-Cascallares 1 
Goles: Ulises Barrionuevo (HC); Alejandro Hiriart (C).

Quilmes 0-Boca 10 
Goles: Ian Pagh, Valentino Ascorti, Gael Llanos -2-, Constantino Blanco, Guillermo Ibarlucía, Santino Pacheco -3- e Isaias Pérez (B). 

El Nacional 5-Claromecó 0 
Goles: Nicolás Cejas, Aaron Grignoli, Dante García y Nahuel Rodríguez -2- (EN). 

San Martín 0-Independencia 8 
Goles: Manuel Auzmendi -3-, Rafael Picchio, Uriel Conti, Bautista Hernández y Rodrigo Bianco -2- (I). 

Predécima 
Olimpo 0-Villa 0 

Central 0-ACDC 3 
Goles: Nicolás García, Agustín Dolagaray y Antonio Catalani (ACDC). 

Garmense 1-Alumni 1 
Goles: Benjamín Calafate (G); Julián Ferreyra (A). 

Once 1-Boca 3 
Goles: Ian Emmanuele (O); Isaias Pérez -2- e Isaias Alvarez (B). 

Argentino 0-Huracán 1 
Gol: Benjamín Menna Fiorda (H). 

Unión 1-Independencia 2 
Goles: Alan O’Lery (U); Benjamín González -2- (I). 

H. Ciclista 4-Copetonas 0