Los capitanes de los equipos en la presentación del torneo

Deportes

Hoy fue el acto inaugural

La Copa Nacional Senior ya se juega en Tres Arroyos y Bellocq

16|11|19 16:10 hs.

Desde esta mañana se disputa en canchas de Huracán, El Nacional y Echegoyen de San Francisco de Bellocq una nueva edición de la Copa Nacional Senior, que en esta ocasión reúne a 18 equipos representativos de distintos puntos del país.


Este mediodía se realizó el acto de inauguración en el Gigante de Huracán, del que participaron los capitanes de los equipos participantes y hablaron el director de Deportes Guillermo Orsili y el tesorero del Club Huracán, Miguel Tierno, quienes le dieron la bienvenida a los participantes y expresaron el orgullo de ser anfitriones del campeonato.

La conducción del acto estuvo a cargo de Milena Marcovecchio, y participaron los integrantes de Puentes de la Infancia, el taller que funciona en el CIC de Olimpo.


La presentación.


Los partidos
El torneo tuvo inicio esta mañana con varios partidos en las tres canchas. 

Los resultados de la fecha 1 fueron los siguientes:
Buro de San Luis 1 vs Porteño de Saldungaray 0 
Huracán de Tres Arroyos 1 vs El Ceibo de Casbas 1 
Unión de Tres Arroyos 1 vs Deportivo La Estrella 1 
Banco Provincia de La Plata 2 vs Agustin Alvarez de 9 de Julio 1 
Cañuelas F.C. 2 vs Atlanta 0 
Flandria 3 vs Agrario de De La Garma 1 
Cascallares F.C. 2 vs Almaceneros de Coronel Pringles 1.
Gimnasia y Esgrima de La Plata 2 vs El Nacional de Tres Arroyos 0. 
Douglas Haig de Pergamino 3 vs Recreativo Echegoyen de San Francisco de Bellocq 0.



La fecha 2, en tanto, se jugará de la siguiente manera:
Grupo A 
21.15 hrs Agrario de De La Garma vs El Ceibo de Casbas, ESTADIO EL NACIONAL 
22.10 hrs Huracan de Tres Arroyos vs Banco Provincia de La Plata, ESTADIO HURACAN 

Grupo B
19.10 Flandria vs Agustin Alvarez de 9 de Julio ESTADIO HURACAN, transmitido por fm 104.7 e internet 
21.15 Agrario de De La Garma vs El Ceibo de Casbas 

Grupo C
19.40 Hrs El Nacional vs Union de Tres Arroyos (estadio El Nacional) 
20.40 hrs Gimnasia y Esgrima de La Plata vs Deportivo La Estrella (estadio Huracán) 

GRUPO D 
19.20 Cañuelas F.C. vs Cascallares F.C, estadio San Francisco Bellocq 
22.15 Atlanta vs Almaceneros de Coronel Pringles, Estadio San Francisco de Bellocq 

GRUPO E 
18.10 Recreativo Echegoye de San Francisco de Bellocq vs Porteño de Saldungaray, estadio Bellocq 
20.40 Douglas Haig de Pergamino vs Buro de San Luis, estadio Bellocq.