| Secciones
| Clasificados
Tres Arroyos, DOMINGO 25.02.2024
// 18.6 °C
DÓLAR HOY: $825 | $884
DÓLAR BLUE: $1055 | $1085

Pablo Fernández se quedó con Las 24 (Video)

El podio de Las 24 con Pablo Fernández a la cabeza

Llegadas las 15 horas, 62° edición de la Corvina Negra llegó a su fin con una ganchera extraordinaria.

A las cuatro horas de iniciado el concurso, el tresarroyense Pablo Fernandez se posicionó en el primer puesto con una corvina negra de 2.928 kg. De esta forma se vuelve con una Toyota Hilux 4×4 D/C DX 2.4 TDI 6 M/T y un trofeo de la Municipalidad de Tres Arroyos

 

Agustín Miqueleiz, que a las 15.30 horas sacó una negra y conservó el primer lugar por un corto periodo de tiempo, se quedó con el segundo puesto. Su ejemplar pesó 2.562 kg., y junto con Fernandez son los únicos que lograron el cometido de capturar a la vedette del concurso.

 

A Miqueleiz le corresponde una Toyota Hilux 4×2 D/C DX 2.4 TDI 6 M/T y un trofeo Distribuidora Luis.

 

Cristian Peralta se quedó con el tercer lugar. Una rubia de 3.934 kg. le dio al tandilense un Toyota Etios x1.5 6 M/T 5 puertas y trofeo SPINIT.

 

 



Clasificación general

Nº PESCADOR LOCALIDAD PIEZA PESO HORA LUGAR 
1Fernandez PabloTres ArroyosCorvina Negra2.92819:02:00Caracolero
2Miqueleiz AgustinTres ArroyosCorvina Negra2.56215:30:00Franganillo
3Peralta CristianTandilCorvina Blanca3.93420:40:00Arroyito
4Rossi GastonTres ArroyosCorvina Blanca3.53621:40:004° Salto
5Borel Gerardo AntonioBragadoCorvina Blanca3.25518:54:002º Salto
6Fernandez WaldemarLoberiaCorvina Blanca2.83307:20:004° Salto
7Duarte DiegoSan CayetanoCorvina Blanca2.59607:45:005º Salto
8Palermo MiguelClaromecoCorvina Blanca2.57619:30:002º Salto
9Tejeda Kevin SergioQuequenCorvina Blanca2.49317:20:003º Salto
10Prado ArturoTres ArroyosCorvina Blanca2.37600:30:00Salto de Christian
11DStefano FernandoTres ArroyosCorvina Blanca2.32911:45:00Virgencita
12Dina Ernesto AntonioPatagonesCorvina Blanca2.32506:20:00Campamento
13Benitez Lucas DamianTres ArroyosCorvina Blanca2.32318:00:00Campamento
14Gimenez Daniel25 de MayoCorvina Blanca2.30701:20:004° Salto
15Ketti CarlosNecocheaCorvina Blanca2.26420:00:003º Salto
16Jensen IvanIndio RicoCorvina Blanca2.23718:40:00Medano Blanco
17Albizu DanielMechongueCorvina Blanca2.23623:00:002º Salto y Medio
18Duarte EmanuelOrenseCorvina Blanca2.22207:05:005º Salto
19Ferretti GustavoAzulCorvina Blanca2.17711:10:002º Salto y Medio
20Alvarez EzequielCarhueCorvina Blanca2.17203:30:00Caracolero
21Colonna DiegoSan CayetanoCorvina Blanca2.14923:10:004° Salto
22Jensen AndresIndio RicoCorvina Blanca2.14605:30:00Antena
23Daniele DiegoTres ArroyosCorvina Blanca2.14309:20:003º Salto y Medio
24Alfonzo MatiasMar Del PlataCorvina Blanca2.13320:45:004° Salto
25DAmbrosius CristianNecocheaCorvina Blanca2.08209:40:005º Salto
26Abalsamo SergioSan CayetanoCorvina Blanca2.07420:20:005º Salto
27Wagner FedericoPunta AltaCorvina Blanca2.07123:10:00Medano Blanco
28Bertazzo HoracioMonte HermosoCorvina Blanca2.02613:42:00Arroyito
29Altuna DiegoTres ArroyosCorvina Blanca2.02512:05:00Arroyito
30Alvarenga EliasMar Del PlataCorvina Blanca1.99120:45:004° Salto
31Duhalde AndresTres ArroyosCorvina Blanca1.98619:40:005º Salto
32Venancio LucianoTres ArroyosCorvina Blanca1.98507:24:002º Salto
33Angulo JoseOlavarriaCorvina Blanca1.92812:00:00Barco Hundido
34Aizpurua LeonardoTres ArroyosCorvina Blanca1.89821:00:005º Salto
35Pinilla JuanTres ArroyosCorvina Blanca1.89604:45:00Medano Blanco
36Garcia MarcosCarhueCorvina Blanca1.89015:35:00Virgencita
37Daniel JacoboTandilCorvina Blanca1.87817:40:00Campamento
38Gutierrez FedericoTres ArroyosCorvina Blanca1.85212:22:00Arroyito
39Duarte MaximilianoOrenseCorvina Blanca1.85107:18:005º Salto
40Fernandez CristianLoberiaCorvina Blanca1.81905:10:004° Salto
41Pardo Jose MariaOrenseCorvina Blanca1.81018:50:005º Salto
42Tolado MiguelQuequenCorvina Blanca1.79813:45:00Tranquera
43Amado RubenTres ArroyosCorvina Blanca1.76708:19:00Zaranda
44Gomez GustavoMar Del PlataCorvina Blanca1.75723:00:004° Salto
45Colonna MarianoDaireauxCorvina Blanca1.71308:20:003º Salto y Medio
46Muños JuanMonte HermosoCorvina Blanca1.70420:00:00Campamento
47Constantini SergioGeneral BelgranoCorvina Blanca1.70020:15:002º Salto y Medio
48Acha EdgardoTres ArroyosCorvina Blanca1.69511:00:003º Salto y Medio
49Nielsen GuillermoDorregoCorvina Blanca1.68403:50:00Arroyito
50De Rosa AndresTres ArroyosCorvina Blanca1.66400:33:005º Salto

Variada

Sobre las últimas horas del concurso, Darío Marchane se hizo con la punta del concurso tras pescar un chucho de 13,720 kg. En la zona del Arroyito, el mismo se consagró con un Toyota Etios x1.5 6 M/T 5 puertas.

 

En segundo puesto quedó Alejandro Luna quien lideró durante gran parte del concurso con su chucho de 12,060 kg. pescado en el Tercer Salto. El tercer puesto lo ocupa Ruben Boonstra, con un chucho de 11,040 kg. capturado en la zona del Arroyito.

Nº PESCADOR LOCALIDAD PIEZA PESO HORA LUGAR 
1Marchane Dario GermanDorregoChucho13.72013:55:00Arroyito
2Luna AlejandroTres ArroyosChucho12.06015:20:003º Salto
3Boonstra RubenTres ArroyosChucho11.04023:15:00Arroyito
4Dina Ernesto AntonioPatagonesChucho9.43016:21:00Medano Blanco
5Lopez de Ipiña FacundoTres ArroyosChucho9.23011:35:00Antena
6Poulsen Juan CarlosClaromecoChucho9.18016:00:003º Salto y Medio
7Nielsen GuillermoDorregoChucho9.09011:00:00Arroyito
8Bayugar PauloTres ArroyosChucho8.62012:20:00Campamento
9Ramos DavidTres ArroyosChucho8.51014:00:00Reta
10Orellano MartinTres ArroyosChucho8.50002:00:00Plantitas
COMENTARIOS

NOTICIAS MÁS LEÍDAS

OPINIÓN

COMENTARIOS
TE PUEDE INTERESAR