Ads
  • Necrológicas
  • Policiales
  • La Ciudad
  • Deportes
  • Farmacias de turno
  • Convocatorias
  • Edictos
  • Empleos pedidos
  • Profesionales
  • Inmobiliaria
  • Sociedad
  • logo-lvpCampo
  • logo-lvp
La Voz del Pueblo
  • La Voz del PuebloEn vivo

SECCIONES

  • Últimas noticias
  • Policiales
  • La Ciudad
  • Deportes
  • Sociedad
  • Claromecó / Reta / Orense
  • A. Gonzales Chaves
  • Coronel Dorrego / Oriente
  • Benito Juarez
  • San Cayetano
  • El Campo
  • Opinion
  • Nacional
  • Internacional
  • La Región
  • Interés General
  • Convocatorias
  • Edictos
  • Necrológicas
  • Empleos pedidos
  • Profesionales
  • Inmobiliaria
  • Farmacias de turno
  • Clima
  • Edición impresa
    • DeportesAñadir como fuente en

      Olimpo no pudo festejar y define todo en la última

      El Aurinegro tenía chances de campeonar esta tarde si vencía a Villa y Huracán perdía con Boca, esto último ocurrió, pero el equipo de Amestoy igualó en un duelo electrizante por 2-2. La definición del título será en la fecha final del torneo

      25 de octubre de 2026 | 20:41
      Juan Esteban Santa Cruz de Olimpo va al cruce con Santiago Fernández de Villa del Parque. El Aurinegro no pudo festejar de local
      Juan Esteban Santa Cruz de Olimpo va al cruce con Santiago Fernández de Villa del Parque. El Aurinegro no pudo festejar de local|PH: Goyo Fernández
      Ads

       El clima que se vivió en el partido entre Olimpo y Villa fue electrizante, con un ambiente de definición. No obstante, el resultado no favoreció al Aurinegro, que, a pesar de la caída de Huracán ante Boca, no pudo sumar de a tres y empató 2-2 en el marco de la décima fecha del Torneo Clausura de Primera División “RVD 75° Aniversario”. Por eso, buscará el tan ansiado título en la última fecha ante Huracán Ciclista, en Chaves.

      Ads

      El encuentro comenzó con un local profundo, pero la disputa del partido se concentraba en la mitad de la cancha, con pocas ocasiones en los primeros minutos. A los 11’, Romito avisó con un remate cruzado ante Charmelo y, a los 17’, Ozcáriz fue derribado dentro del área. El árbitro sancionó penal para Villa, que Gutiérrez ejecutó contra el palo derecho de Ezama. El arquero llegó a tocar el balón, pero no pudo evitar el gol.

      El Aurinegro se mostraba nervioso, no podía controlar la pelota y le costaba avanzar, hasta que a los 27’, tras un córner ejecutado por Galabert, Santa Cruz definió de cabeza para establecer el 1-1.

      Olimpo mejoró tras el tanto, con Galabert como eje de las transiciones ofensivas. A los 33’, Romito hizo vibrar el travesaño con un remate desde afuera del área.

      El complemento tuvo un arranque demoledor de Villa, ante un local desorientado. Tras un pase en profundidad, Gutiérrez se sacó de encima a su marca y definió con un golazo ante Ezama. A los 11’, Fuertes tuvo la chance de ampliar la ventaja, pero a los 17’, tras un error de Charmelo con los pies, Rossi le robó el balón y definió para establecer el 2-2.

      Ads

      Tras el empate, el conjunto olimpiense continuó dominando la pelota y generando situaciones con San Martín y Santa Cruz. Por su parte, la visita apostó a las contras con Gutiérrez.

      Sobre el final fue expulsado Viloria, quien llegó tarde a una disputa y terminó golpeando a Vedda, una baja sensible de cara a la última fecha.

      Olimpo sigue con vida y depende de sí mismo en la última fecha para volver a festejar.

      Ads

       

       

      OLIMPO 2 VILLA 2
      1-A. Ezama 1-F. Charmelo
      4-S. Allema 4-U. Leguizamón
      2-E. Urbistondo 2-E. Cortes
      6-K. Gauto 6-J. Espinal
      3-R. Di Salvo 3-S. Fernández
      8-G. Romito 8-T. Blas
      5-K. Viloria 5-S. Vedda
      10-C. San Martín 7-F. Leguizamón
      7-J. Santa Cruz 10-B. Ozcáriz
      9-M. Rossi 9-F. Gutiérrez
      11-E. Galabert 11-S. Fuertes
      DT: Sergio Amestoy. DT: Anzarda-Lúquez.

      Goles en el primer tiempo: 17m. Gutiérrez, de penal (V), y 27m. Santa Cruz (O).

      Goles en el segundo tiempo: 9m. Gutiérrez (V) y 17m. Rossi (O).

      Cambios: en Olimpo, 14-F. Di Rocco por Di Salvo y 16-J. Allema por Romito. En Villa, 13-B. Medwid por U. Leguizamón, 16-B. Agudo por F. Leguizamón, 17-J. Rodríguez por Ozcáriz y 14-A. Hiriart por Vedda.

      Expulsado: 45m. del ST, Viloria (O).

      Árbitro: Marcial Frelis.
      Cancha: Olimpo.
      Tercera: Olimpo 0-Villa 1.

       


      oli villa - 16
      oli villa - 10
      oli villa - 9
      oli villa - 15
      oli villa - 14
      oli villa - 8
      oli villa - 13
      oli villa - 12
      oli villa - 6
      oli villa - 5
      oli villa - 11
      oli villa - 2
      oli villa - 3
      oli villa - 4

      Primera

       

      EquipoPts.PJPGPEPPGFGC
      Olimpo2110631229
      Huracán1910541177
      Quilmes16104421413
      Boca16104421311
      Ciclista15103611612
      El Nacional14103521212
      Independencia12103341115
      Villa11103431311
      Colegiales11103251415
      Echegoyen1110325911
      Once6101361321
      San Martín510127621

       

      Promedios

       

      Equipo2024/252026TotalPJProm.
      Boca36/4933118651,815
      Huracán42/3836116651,784
      H. Ciclista39/4034113651,738
      Villa-/293968431,581
      Independencia27/452496651,476
      Olimpo24/323692651,415
      Quilmes40/242387651,338
      Colegiales29/302685651,307
      El Nacional25/223279651,215
      Echegoyen30/202575651,153
      Once34/131461650,938
      San Martín-/-1818210,857

       

      Próxima fecha (última)

      • Ciclista vs. Olimpo
      • Huracán vs. Quilmes
      • Once vs. Independencia
      • San Martín vs. Echegoyen
      • Colegiales vs. El Nacional
      • Villa vs. Boca

      RVD BANNER
      Temas
      • olimpo
      AUTOR
      Foto de LaVozDelPueblo LaVozDelPueblo
      Comentarios

      Para comentar, debés estar registradoPor favor, iniciá sesión

      INGRESA
      Ads
      Ads
      Ads
    La Voz del Pueblo
    Añadir como fuente en
    Contactos
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    Secciones
    • Policiales
    • La Ciudad
    • Deportes
    • Sociedad
    • Claromecó / Reta / Orense
    • A. Gonzales Chaves
    • Coronel Dorrego / Oriente
    • Benito Juarez
    • San Cayetano
    • El Campo
    • Opinion
    • Nacional
    • Internacional
    • La Región
    • Interés General
    • Necrológicas
    • Farmacias de turno
    • Empleos pedidos
    • Convocatorias
    • Edictos
    • Clima
    • Edición impresa
    • ADEPA
    • ADIRA
    • DIB
    2026 | La Voz del Pueblo | Todos los derechos reservados: www.lavozdelpueblo.com.ar | +54 (02983) 430680 | +54 (2983) 522898Registro de Propiedad Intelectual (DNDA) 112580646 · Edición Nº 7234 - Directora: María Ramona Maciel - Propietario: Maciel Hermanos S.A - Av. San Martín 991 – Tres Arroyos, provincia de Buenos Aires, Argentina.
    Términos y condicionesPrivacidadCentro de ayuda
    Powered by
    artic logo