Ads
  • Necrológicas
  • Policiales
  • La Ciudad
  • Deportes
  • Farmacias de turno
  • Convocatorias
  • Edictos
  • Empleos pedidos
  • Profesionales
  • Inmobiliaria
  • Sociedad
  • logo-lvpCampo
  • logo-lvp
La Voz del Pueblo
  • La Voz del PuebloEn vivo

SECCIONES

  • Últimas noticias
  • Policiales
  • La Ciudad
  • Deportes
  • Sociedad
  • Claromecó / Reta / Orense
  • A. Gonzales Chaves
  • Coronel Dorrego / Oriente
  • Benito Juarez
  • San Cayetano
  • El Campo
  • Opinion
  • Nacional
  • Internacional
  • La Región
  • Interés General
  • Convocatorias
  • Edictos
  • Necrológicas
  • Empleos pedidos
  • Profesionales
  • Inmobiliaria
  • Farmacias de turno
  • Clima
  • Edición impresa
    • DeportesAñadir como fuente en

      Olimpo se quedó con el Clausura de forma agónica

      A pesar de perder ante Ciclista, los goles sobre el final de Quilmes ante Huracán, le dieron el Clausura 2026

      1 de noviembre de 2026 | 18:26
      El festejo de los jugadores Olimpo en cancha de Ciclista
      El festejo de los jugadores Olimpo en cancha de Ciclista|PH: Goyo Fernández
      Ads

      Épica y agónica fue la consagración de Olimpo en el Torneo Clausura de Primera División 2026, “RVD 75° Aniversario”, de la Liga Regional Tresarroyense.

      Ads

      El Aurinegro no tuvo una buena tarde en Chaves y desaprovechó chances claras ante Huracán Ciclista. El Globo chavense, que se despidió de su tricampeonato, demostró un buen funcionamiento y contundencia, con los tantos de Arrachea y Agustín Paradisi. Mientras tanto, el Globo de Tres Arroyos se imponía a Quilmes en el Bottino por 1-0. Sin embargo, a los 47 minutos del segundo tiempo, la hinchada aurinegra festejó un tanto de Quilmes que igualaba el clásico. Acto seguido, y casi en simultáneo con el pitazo final, celebró el segundo gol del Cervecero. Tras el dilatado final en el Bottino, Olimpo festejó su tan esperada consagración.

      El desarrollo del partido fue intenso desde el arranque, con Olimpo proponiendo su juego y Viloria imponiéndose en el mediocampo. Ezama, por su parte, le negó varias oportunidades a Arrachea. A los 38 minutos, San Martín quedó de frente ante Reynaud y definió por encima del travesaño. Sin embargo, a los 42, tras imprecisiones en el fondo visitante, Joaquín Arrachea remató cruzado para el 1-0. Minutos más tarde, Galabert tuvo la chance de empatarlo, pero no pudo definir de la mejor manera.

      El complemento tuvo, al minuto de juego, un remate de Santa Cruz y la tapada de Reynaud. El rebote le quedó a Romito, que no pudo acomodar el pie para rematar.

      El Aurinegro se mantuvo insistente, pero no lograba romper la defensa local. A los 15 minutos, Santa Cruz probó a Reynaud desde el borde del área; a los 23, San Martín tuvo otra chance de cara al arco, pero volvió a rematar por encima del travesaño.

      Ads

      Hasta que, a los 36 minutos, Agustín Paradisi remató violentamente desde afuera del área y tomó por sorpresa a Ezama. El balón dio en el palo derecho antes de ingresar, para convertirse en un golazo que decretó el 2-0.

      A pesar de la caída, la definición agónica y emocionante en la cancha de Huracán le dio el Clausura a Olimpo, que, más allá de lo ocurrido en las últimas fechas, demostró ser el mejor equipo del semestre.

       

      Ads

       

      CICLISTA 2 OLIMPO 0
      1-R. Reynaud 1-A. Ezama
      4-M. Ocampos 4-S. Allema
      2-S. Ontivero 2-E. Urbistondo
      6-J. Rivolta 6-K. Gauto
      3-M. Tavieres 3-R. Di Salvo
      8-F. Gómez 8-G. Romito
      5-R. Arias 5-K. Viloria
      10-A. Paradisi 10-C. San Martín
      7-A. Ontivero 7-J. Santa Cruz
      9-J. Arrachea 9-M. Rossi
      11-A. Villanueva 11-E. Galabert
      DT: Juan Carlos Bermegui. DT: Sergio Amestoy.

      Gol en el primer tiempo: 42m. Arrachea (HC).

      Gol en el segundo tiempo: 36m. Paradisi (HC).

      Cambios: en Ciclista, 14-Britos por Rivolta, 16-Contro por Villanueva y 15-Galeano por A. Ontivero. En Olimpo, 16-J. Allema por Di Salvo y 15-D. Allema por Romito.

      Árbitro: Luciano García.
      Cancha: Huracán Ciclista.
      Tercera: Ciclista 0-Olimpo 4.


      olimpo - 5
      olimpo - 4
      olimpo - 3
      olimpo - 2
      olimpo - 1
      olimpo - 6
      olimpo - 7
      olimpo - 8
      olimpo - 10
      olimpo - 11
      olimpo - 9

      Primera

      EquipoPts.PJPGPEPPGFGC
      Olimpo*21116322211
      Huracán1911542189
      Quilmes19115421614
      Ciclista18114611812
      El Nacional17114521714
      Boca16114431415
      Independencia15114341316
      Villa14114431712
      Colegiales11113261620
      Echegoyen11113261115
      San Martín8112271023
      Once6111371423

      *Campeón del Clausura.

      Promedios

      Equipo2024/252026TotalPJProm.
      Boca36/4933118661,787
      Huracán42/3836116661,757
      H. Ciclista39/4037116661,757
      Villa-/294271441,613
      Independencia27/452799661,500
      Olimpo24/323692661,393
      Quilmes40/242690661,363
      Colegiales29/302685661,287
      El Nacional25/223582661,242
      Echegoyen30/202575661,136
      San Martín+-/-2121220,954
      Once*34/131461660,924

      +Jugará la Promoción.

      *Descendió a Segunda.

      Tercera

      EquipoPts.PJPGPEPPGFGC
      Huracán26118214918
      Boca21117042216
      Olimpo21117042017
      Villa18115332519
      Once18116052116
      Colegiales16115151617
      Ciclista*15104331819
      Independencia14114251725
      El Nacional12113351419
      Echegoyen11113351826
      San Martín*6102261025
      Quilmes6111371629

      *Juego pendiente entre sí.

       


      RVD BANNER
      Temas
      • olimpo
      AUTOR
      Foto de LaVozDelPueblo LaVozDelPueblo
      Comentarios

      Para comentar, debés estar registradoPor favor, iniciá sesión

      INGRESA
      Ads
      Ads
      Ads
    La Voz del Pueblo
    Añadir como fuente en
    Contactos
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    Secciones
    • Policiales
    • La Ciudad
    • Deportes
    • Sociedad
    • Claromecó / Reta / Orense
    • A. Gonzales Chaves
    • Coronel Dorrego / Oriente
    • Benito Juarez
    • San Cayetano
    • El Campo
    • Opinion
    • Nacional
    • Internacional
    • La Región
    • Interés General
    • Necrológicas
    • Farmacias de turno
    • Empleos pedidos
    • Convocatorias
    • Edictos
    • Clima
    • Edición impresa
    • ADEPA
    • ADIRA
    • DIB
    2026 | La Voz del Pueblo | Todos los derechos reservados: www.lavozdelpueblo.com.ar | +54 (02983) 430680 | +54 (2983) 522898Registro de Propiedad Intelectual (DNDA) en trámite · Edición Nº 7241 - Directora: María Ramona Maciel - Propietario: Maciel Hermanos S.A - Av. San Martín 991 – Tres Arroyos, provincia de Buenos Aires, Argentina.
    Términos y condicionesPrivacidadCentro de ayuda
    Powered by
    artic logo