| Secciones
| Clasificados
MIÉRCOLES 24.07.2024
DÓLAR HOY: $909 | $968
DÓLAR BLUE: $1425 | $1450

Se juega la sexta fecha del Apertura

En un día atípico y tras un receso de una semana obligado por las inclemencias del tiempo, el Torneo Apertura de fútbol de Primera División volverá a tener acción hoy con la sexta fecha. Desde las 15.30 se jugarán los partidos centrales, mientras que a las 13.30 dará inicio para Tercera División.

 

Ciclista es el líder en el círculo superior, pero con algunas bajas por sanción y algunos puntos en el camino por empates la obligación de ganar retornó con más urgencia. El Globo chavense es el último campeón, mantiene su invicto y hoy será local de Colegiales, que marcha escolta y busca dar el golpe. El arbitraje estará a cargo de Walter Torraca, Gastón Espinosa y Hugo Ortiz.

 

También marcha segundo Huracán, que aún debe completar ante Claromecó el segundo tiempo (el Recreativo se impone 1 a 0). El Globo tiene una gran chance, pero para que todo sea a su favor deberá empezar por superar hoy a Boca que marcha en la mitad del pelotón. Marcos Porras, Jesica Marin y Luis Arevalo serán los árbitros.

 

Más atrás en la tabla hay un nutrido grupo de equipos, y a todos les urge la necesidad de ganar para no alejarse de lo más alto. Además, hay puntos importantes pensando en los promedios.

 

En Indio Rico, Once Corazones será local de Quilmes con una terna de Bahía Blanca. En San Francisco de Bellocq, Echegoyen recibirá a Independencia con Pablo Donadío, Lucas Ezama y Maite Otaegui. Y en Tres Arroyos, El Nacional jugará ante Agrario con Iván Lazarte, Matías Vidal y Dalma Cortadi y Olimpo frente a Claromecó con Luis Matallán, Federico Torraca y Rubén Pacheco.

Tabla de Posiciones

EquipoPts.PJPGPEPPGFGC
H. Ciclista11532072
Colegiales85221106
Huracán*8422052
El Nacional7521265
Echegoyen7521255
Once Corazones75212610
Quilmes7514054
Boca5512277
Independencia5512278
Agrario4504178
Claromecó*4411238
Olimpo3510447

Tabla de Promedios

Equipo2022/232024TotalPJProm.
Huracán*46/518105522,019
H. Ciclista28/461185531,603
Independencia33/43581531,528
El Nacional39/33779531,490
Agrario-/38442291,448
Quilmes36/28771531,339
Boca35/28568531,283
Once35/26768531,283
Olimpo29/36368531,283
Colegiales30/29867531,264
Echegoyen33/25765531,226
Claromecó*-/-4441,000

*Tienen un partido suspendido en el entretiempo, ganaba Claromecó 1 a 0. Se jugará el jueves 20 de junio.

COMENTARIOS

NOTICIAS MÁS LEÍDAS

OPINIÓN

COMENTARIOS
TE PUEDE INTERESAR