| Secciones
| Clasificados
MARTES 25.06.2024
DÓLAR HOY: $889 | $948
DÓLAR BLUE: $1260 | $1290

Segunda: Villa ganó y sigue en la pelea

El gol de Abatedaga, quien junto con Franceschetti fueron los goleadores de la tarde para Villa (Goyo Fernández)

Villa no se baja de la pelea y hasta la última fecha mantiene la ilusión de ser campeón del Torneo Apertura. Ayer, después de mucho trabajo y algo de dudas, sobre el final terminó goleando de visitante a Argentino Junior 3-0 con goles de Franceschetti por duplicado y Abatedaga.

 

Después de un frenético inicio de partido donde al minuto Alvarez eludió al arquero Bucci pero se quedó sin ángulo para definir, la visita respondió casi de inmediato abriendo el marcador, cuando a los 3’ por izquierda llegó el centro que tuvo a un Abatedaga quien con la punta de su botín negro se anticipó a todos, especialmente a su compañero Franceschetti que le rozó el pie y hasta creyó haberle dado a la pelota, razón por la cual el “9” terminó festejando (erróneamente) como si la conquista hubiese sido suya.

 

Lanzado, el equipo de Gaimaro fue vertical rumbo a Rosales, y a los 9’ Abatedaga perdió en el mano a mano con un rápido accionar del arquero. El desarrollo se fue tornando frenético, con mucho ritmo, pero cada vez más lejos de los arcos. Pasado el primer sofocón, Argentino fue saliendo de contra por derecha, vía por la cual Ibarlucía estrelló una definición en el palo izquierdo de un vencido Bucci. Pasaban los minutos y el anfitrión se mostraba seguro en su intención, al punto que pudo imponer su ritmo, al menos para jugar lejos de su arquero.

 

A los 10 segundos del complemento, el recién ingresado Suhit, estrelló un cabezazo en el travesaño tras centro de Franceschetti. Fue la carta de presentación de un elemento que desde el banco le dio fortaleza y orden al medio visitante, equipo que a los 7’ pudo haber llegado al 2-0 pero la anotación de cabeza de Pavese fue anulada por una dudosa posición adelantada. Con el resultado a favor y más orden, Villa fue creciendo, encontró asociaciones y algo más de fútbol ante un Bichito Colorado (que terminó con 11 pese a que Agustín Gerónimo varias veces se “tuteó” con la expulsión) que entregó todo, pero sus intentos (salvo la tapada de Bucci a Alvarez) llegaron hasta el borde del área o algún centro. Y en el final Villa le dio forma a la goleada, ya que a los 43’ Oscáriz (expulsado del banco tras ser reemplazado) le puso un centro a la cabeza de Franceschetti, el mismo que a los 49’ puso el resultado final para alimentar la ilusión villense.   

 

ARGENTINO (0): Rosales; M. Gerónimo, Irastorza, Flores y A. Gerónimo; F. Miranda, Salomón, Minor y Bernardi; Ibarlucía y G. Alvarez. DT: Sergio Alarcón.

 

VILLA DEL PARQUE (3): Bucci; Medwid, Bustos, Vidal y Giuliani; Paguegui; Abatedaga, Fernández y Leguizamón; Franceschetti y Oscáriz. DT: Martín Gaimaro.

 

Gol en el primer tiempo: 3m. Abatedaga (VdP).

 

Goles en el segundo tiempo: 43m. y 49m. Franceschetti (VdP).

 

Cambios: en Argentino, Turienzo por Flores, Muñis por Bernardi, Iñigo por F. Miranda y Barrionuevo por Salomón. En Villa, Pavese por Giuliani, Suhit por Abatedaga, N. Miranda por Fernández, Barroca por Leguizamón y Gómez por Oscáriz.

 

Expulsado: ST, 46m. Oscáriz (VdP).

 

Arbitro: Luis Matallán.

 

Cancha: Argentino Junior.

 

Cuarta división: Argentino 1-Villa 4.

 

EquipoPts.PJPGPEPPGFGC
Unión2010622138
Central199540145
Villa189531219
ACDC179522168
San Martín1595042011
Garmense149423139
Alumni139414109
Copetonas1093151522
Cascallares993061016
Barra49117824
Argentino39108722

Próxima fecha (última):

Central vs. Copetonas

Villa vs. San Martín

Cascallares vs. ACDC

Alumni vs. Argentino

Barra vs. Garmense

Libre: Unión.

COMENTARIOS

NOTICIAS MÁS LEÍDAS

No se encontraron noticias.

OPINIÓN

COMENTARIOS
TE PUEDE INTERESAR