| Secciones
| Clasificados
VIERNES 19.07.2024
DÓLAR HOY: $905 | $962
DÓLAR BLUE: $1430 | $1455

Un clásico de Chaves clave por el campeonato

Archivo
El líder Ciclista visita hoy a Independencia, que de ganar se prende en la lucha por el título del Apertura de fútbol de Primera

La acción por el Torneo Apertura de Primera División será la única actividad de la Liga Regional Tresarroyense de Fútbol en la jornada de hoy, pero lo hará con un clásico chavense que se lleva todas las miradas. Los campeonatos de Segunda y femenino tomaron un descanso tras finalizar la primera parte, quedando el foco en el círculo superior.

 

Será la séptima fecha del Torneo Apertura, el cual lidera Huracán Ciclista, único equipo que conserva el invicto tras la caída de Huracán ante Claromecó el último jueves. El Globo chavense es el campeón 2023 del Oficial y del Preparación 2024, marca el rumbo y se muestra firme, por lo que tiene la responsabilidad futbolística. El Ventarrón es local y debe ganar para prenderse en la lucha por el título ya entrada la segunda mitad del campeonato.

 

El encuentro en el Mecía – Toso se pondrá en marcha a las 15.30 y jugarán dos equipos que tienen ideas de juegos claras. Ciclista mantiene el proyecto encabezado por Juan Bermegui que le dio su primer estrella oficial producto de un equipo ordenado y de juego simple pero efectivo. Independencia apostó por la llegada de un histórico del club para ser el DT como es Diego “Poroto” Marcelo, de menor a mayor fue construyendo su identidad y hoy tendrá una prueba de fuego ante el rival de siempre.

 

La terna arbitral que viajará a Chaves la componen Luis Matallán, Jesica Marin y Lucas Ezama.

 

 

Estarán atentos

 

Pendientes de lo que pase en Chaves y esperando un resultado favorable para seguir en la lucha por el título jugarán hoy de visitante los escoltas El Nacional y Once Corazones.

 

El Decano tendrá la difícil visita al Victoriano Zubiri de Colegiales, que el domingo pasado dejó pasar una chance de oro. Mientras que el Azul viaja a Claromecó, donde lo espera un potenciado Recreativo tras cerrar con triunfo el encuentro suspendido ante Huracán.

 

Para dirigir Colegiales-El Nacional llegará una terna de árbitros bahienses, mientras que los jueces en Claromecó serán Marcos Porras, Emanuel Paguegui y Miguel Goroso.

 

 

 

Abajo también suma

 

Aún queda mucho año por delante, los promedios preocupan a varios clubes. Claromecó, que divide por una sola temporada, está en descenso directo, y en Promoción se ubica Echegoyen que hoy enfrenta a Huracán.

 

El equipo de San Francisco de Bellocq sabe que cada punto vale, e intentará en el Bottino recuperar los perdidos de local la fecha pasada. El Globo aún mantiene esperanzas de ser protagonistas, aunque haya quedado a cinco unidades del puntero. Los árbitros llegarán de Bahía Blanca.

 

Un poquito más arriba, pero sin posibilidad de descuidarse, están Quilmes y Boca, que jugarán entre sí en el Complejo Cervecero con Pablo Donadío, Juan Bustos y Juan Namuncurá de árbitros.

 

Mientras que en De la Garma, Agrario, hoy lejos de la zona roja pero obligado a empezar a ganar, recibe a un renovado Olimpo de la mano de Guillermo Orsili que ganó los dos que jugó. Los árbitros serán Maite Otaegui, Aidan Codagnone y Agustín Zúñiga.

Tabla de Posiciones

EquipoPts.PJPGPEPPGFGC
H. Ciclista14642082
El Nacional10631286
Once Corazones1063121010
Huracán9623165
Colegiales86222107
Independencia8622298
Echegoyen7621357
Quilmes7614158
Claromecó76213510
Boca6613288
Olimpo6620467
Agrario46042810

Tabla de Promedios

Equipo2022/232024TotalPJProm.
Huracán*46/519106541,962
H. Ciclista28/461488541,629
Independencia33/43884541,555
El Nacional39/331082541,518
Agrario-/38442301,400
Quilmes36/28771541,314
Once35/261071541,314
Olimpo29/36671541,314
Boca35/28669541,277
Colegiales30/29867541,240
Echegoyen33/25765541,203
Claromecó*-/-7761,166
COMENTARIOS

NOTICIAS MÁS LEÍDAS

OPINIÓN

COMENTARIOS
TE PUEDE INTERESAR