Ads
  • Necrológicas
  • Policiales
  • La Ciudad
  • Deportes
  • Farmacias de turno
  • Convocatorias
  • Edictos
  • Empleos pedidos
  • Profesionales
  • Inmobiliaria
  • Sociedad
  • logo-lvpCampo
  • logo-lvp
La Voz del Pueblo
  • La Voz del PuebloEn vivo

SECCIONES

  • Últimas noticias
  • Policiales
  • La Ciudad
  • Deportes
  • Sociedad
  • Claromecó / Reta / Orense
  • A. Gonzales Chaves
  • Coronel Dorrego / Oriente
  • Benito Juarez
  • San Cayetano
  • El Campo
  • Opinion
  • Nacional
  • Internacional
  • La Región
  • Interés General
  • Convocatorias
  • Edictos
  • Necrológicas
  • Empleos pedidos
  • Profesionales
  • Inmobiliaria
  • Farmacias de turno
  • Clima
  • Edición impresa
    • DeportesAñadir como fuente en

      Vibrante victoria del Globo necochense en suplementario ante Argentino

      Huracán de Necochea se impuso por 94 a 92 en su visita al César “Griyo” Goizueta ante Argentino en un duro partido que requirió de un tiempo extra

      31 de octubre de 2026 | 01:38
      Brian Milobara de Huracán de Necochea, mantiene la pelota dentro del perímetro ante la marca de Argentino
      Brian Milobara de Huracán de Necochea, mantiene la pelota dentro del perímetro ante la marca de Argentino|PH: Ale Zygal
      Ads

      Huracán de Necochea logró un triunfo importante que por momentos parecía que se le escapaba ante Argentino, en su visita al César “Griyo” Goizueta, por 94 a 92, para mantenerse como único puntero del Torneo Oficial de la ATB “Copa RVD 75° Aniversario”. En la previa, el Globo llegaba con el “1” en su poder y el Bicho con el “8”, pero eso no importó para el espectáculo que brindaron, que tuvo paridad y requirió de un suplementario para definirse.

      Ads

      El arranque fue errático para los necochenses. Por su parte, Argentino tuvo un gran comienzo, con el goleo repartido entre Morales y Frapiccini. Sin embargo, sobre el final del cuarto, Betbeder hizo lo suyo para irse arriba por tres. El segundo parcial tuvo momentos de paridad, hasta que el Bicho encontró efectividad con el ingreso de Ortuondo y los triples de Frapiccini, para pasar de 37-42 a 44-45. En el cierre de la primera mitad, Betbeder volvió a aparecer en el juego para sacar una ventaja de cara al entretiempo.

      El segundo tiempo tuvo un ritmo demoledor por parte del local, con Morales y Frapiccini como puntas de lanza del equipo. Del otro lado, el Globo solo encontraba efectividad en los hermanos Apreda, pero le bastaba para cerrar el cuarto arriba por un solo punto.

      El cierre fue apasionante, con Argentino logrando un buen cerrojo defensivo en zona y un Huracán impreciso en los tiros de tres puntos. Esto le dio la ventaja al Bicho con Morales y Taraborelli. No obstante, a falta de un minuto, Milobara, junto con Torres, lograron descontar para igualar el tanteador en 83 y llevar el juego al suplementario.

      El tiempo extra fue vibrante y apasionante, además de muy protestado y cortado por faltas. La falta de efectividad de Huracán desde la línea de libres parecía sentenciar su derrota ante el buen accionar de Argentino con D’María y Frapiccini. Sin embargo, a falta de 58 segundos, Ángel Torres se vistió de héroe para convertir y, con los libres de Milobara, el Globo se llevó el triunfo del César Goizueta: una victoria que tuvo que trabajar ante el buen funcionamiento del equipo de Arias.

      Ads

      ARGENTINO 83 (92): Ambrosius 9, Christensen 8, Frapiccini 25, Morales 21 y Taraborelli 10 (fi); Rodríguez 2, D’María 3, Fernández, Ortuondo 2, Onzari 4, D’Angelo 8, y Muñoz. DT: Federico Arias. Libres: 13 de 22. Se fue descalificado Ortuondo y por 5 faltas personales Morales.

      HURACAN N. 83 (94): Milobara 21, A. Apreda 12, G. Apreda 16, Betbeder 13 y Torres 28 (fi); Carelli 4 y Más. DT: Santiago Cuñado. Libres: 27 de 40.

      Parciales: Argentino 23-Huracán (N) 26, 47-52, 66-67 y 83-83.

      Ads

      Arbitros: Sebastián Anta y José Murillas.

      Estadio: Argentino.

       

      hrua neco - 14
      hrua neco - 13
      hrua neco - 7
      hrua neco - 8
      hrua neco - 12
      hrua neco - 6
      hrua neco - 11
      hrua neco - 10
      hrua neco - 4
      hrua neco - 3
      hrua neco - 9
      hrua neco - 1
      hrua neco - 2

       

      Posiciones

      EquipoPts.PJPGPPTFTC
      Huracán (N)27141311189879
      Alumni25131211077872
      Huracán2313103966842
      Costa Sud2213851013947
      Quilmes191367812900
      Club de Pelota18144109601056
      Claromecó17143118901066
      Argentino1613310902984
      Independiente (SC)1413112693986

      Próxima fecha (16°)

      • Huracán (N) vs. Costa Sud
      • Independiente (SC) vs. Alumni
      • Huracán vs. Argentino
      • Quilmes vs. Claromecó
      • Libre: Club de Pelota

      RVD BANNER
      Temas
      • básquet
      AUTOR
      Foto de LaVozDelPueblo LaVozDelPueblo
      Comentarios

      Para comentar, debés estar registradoPor favor, iniciá sesión

      INGRESA
      Ads
      Ads
      Ads
    La Voz del Pueblo
    Añadir como fuente en
    Contactos
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    Secciones
    • Policiales
    • La Ciudad
    • Deportes
    • Sociedad
    • Claromecó / Reta / Orense
    • A. Gonzales Chaves
    • Coronel Dorrego / Oriente
    • Benito Juarez
    • San Cayetano
    • El Campo
    • Opinion
    • Nacional
    • Internacional
    • La Región
    • Interés General
    • Necrológicas
    • Farmacias de turno
    • Empleos pedidos
    • Convocatorias
    • Edictos
    • Clima
    • Edición impresa
    • ADEPA
    • ADIRA
    • DIB
    2026 | La Voz del Pueblo | Todos los derechos reservados: www.lavozdelpueblo.com.ar | +54 (02983) 430680 | +54 (2983) 522898Registro de Propiedad Intelectual (DNDA) en trámite · Edición Nº 7239 - Directora: María Ramona Maciel - Propietario: Maciel Hermanos S.A - Av. San Martín 991 – Tres Arroyos, provincia de Buenos Aires, Argentina.
    Términos y condicionesPrivacidadCentro de ayuda
    Powered by
    artic logo