| Secciones
| Clasificados
LUNES 15.07.2024
DÓLAR HOY: $902 | $960
DÓLAR BLUE: $1475 | $1500

Villa hizo los deberes y se quedó con el campeonato

Festeje campeón, festeje. Villa del Parque se quedó con el Apertura de Segunda en su cancha y celebró a lo grande (Goyo Fernández)

La V Azulada debía ganar y esperar que no lo haga Central. En su cancha goleó 3 a 0 a San Martín, y Copetonas le dio la mano que necesitaba para dar la vuelta olímpica

 

Con una campaña que mantuvo en vilo a todos sus hinchas, Villa del Parque se redimió del atípico -y para algunos injusto- descenso a la Segunda División de la Liga Regional Tresarroyense a finales de 2023.

 

En un sábado de definiciones para el ascenso, la V Azulada logró imponerse ante San Martín por 3-0 con un hat-trick de Franceschetti y gracias a la victoria de Copetonas ante Central el Bosque festejó el título del Apertura.

 

Desde el arranque el clima se mostraba denso, no solo por el nerviosismo que generaba la definición, sino por el antecedente vibrante del encuentro de la promoción entre Villa y San Martín. A los tres minutos, a pesar de lo disputado del inicio, los hinchas villenses gritaban un gol de Copetonas como propio, al unísono de la transmisión radial sabatina.

 

En cuanto al juego de arranque Villa se mostró más profundo, con Fernández y Giuliani abiertos por las bandas, así como Franceschetti al asecho del gol.

 

A los 8’ llegó la apertura en el marcador, tras un centro de Giuliani, el arquero González con el sol en su rostro falló en los cálculos de la caída de la pelota, Leguizamón bajó el balón de cabeza para que Franceschetti ante el arco dé el primer grito sagrado.

 

Otro villense de buen andar en el match fue Suhit, con reiterados desbordes por la derecha que generaron peligro en el área chavense. Por su parte San Martín no lograba romper el último cuarto a pesar de los constantes intentos de Alvarez.

 

Sobre los 30 minutos, el Santo fue más vertiginoso con sus ataques, hasta que llegando al final en una contra encabezada por Franceschetti, Bonini le cometió una falta dentro del área cuando el delantero se iba ante el arquero, por lo que la colegiada Otaegui sancionó penal para Villa, el mismo Nº9 se encargó de cambiar el tiro por gol.

 

Los dirigidos por Gaimaro eran justos ganadores del partido -a pesar del breve pasaje del Santo- no obstante aún dependían del partido en cancha del Canalla.

 

El complemento tuvo un ritmo más pausado, pero de igual forma profundo para los locales con Franceschetti y fundados en un Bucci que respondió cuando San Martín ensayaba sus disparos.

 

A los 13’ en una mala salida desde el arco de González, Franceschetti presionó hasta robar el balón y poner de esta forma el 3-0. Siendo un justo ganador los ingresos de Abatedaga y Miranda le dieron mayor profundidad a los ataques, mientras que San Martín intentó de cara al arco con Duguine y Ramallo, pero sin mucha suerte.

 

Cumplido el tiempo adicional, tanto jugadores como hinchas aguardaron alrededor de 17 minutos hasta el final del partido entre Central y Copetonas, una vez oído el pitazo final, la familia villense rompió en festejos mancomunados.

 

Y como si fuera un destino guionado, Villa del Parque perdió la categoría en un duelo truncado e interrumpido por la violencia ante San Martín, pero vio una beta de esperanza por recuperar el prestigio ante el mismo Santo con una muestra de buen fútbol durante los 90 minutos.

Villa 3

 

1- C. Bucci

 

4-G. Pavese

2-T. Bustos

6-M. Vidal

3-B. Medwid

 

8-M. Suhit

5-M. Paguegui

7-F. Leguizamón

 

10-A. Fernández

9-F. Franceschetti

11-D. Giuliani

 

DT: Martín Gaimaro

San Martín 0

 

1-C. González

 

4-J. Mir

2-J. Siervo

6-I. Bonini

3-K. Gómez de Saravia

 

8-B. Díaz

5-S. Schifini

7-A. Díaz

 

11-L. Duguine

9-I. Alvarez

10-A. D’Alessandro

 

DT: Maximiliano Siervo

Goles en el primer tiempo: 8m. y 43m. Franceschetti (V) –el segundo de penal-.

Gol en el segundo tiempo: 13m. Franceschetti (V).

Cambios: en Villa, 18-N. Miranda por Giuliani, 17-A. Abatedaga por Fernández, 16- B. Irigoin por Suhit, 15-E. Barroca por Paguegui y 13-G. Iannibelli por Medwid. En San Martín 17-L. Gómez de Saravia por Alvarez, 15-J. Ramallo por B. Díaz, 16-A. Montes por Schifini y 18-L. González por A. Díaz

Arbitro: Maite Otaegui.

Cancha: Villa.

Cuarta: Villa 2-San Martín 1.

EquipoPts.PJPGPEPPGFGC
Villa*2110631249
Unión2010622138
Central1910541157
ACDC18105321911
Garmense1710523149
San Martín15105052014
Alumni139414109
Copetonas13104151723
Cascallares10103161319
Barra410118825
Argentino39108722
*Campeón del Apertura
COMENTARIOS

NOTICIAS MÁS LEÍDAS

No se encontraron noticias.

OPINIÓN

COMENTARIOS
TE PUEDE INTERESAR