Ads
  • Necrológicas
  • Policiales
  • La Ciudad
  • Deportes
  • Farmacias de turno
  • Convocatorias
  • Edictos
  • Empleos pedidos
  • Profesionales
  • Inmobiliaria
  • Sociedad
  • logo-lvpCampo
  • logo-lvp
La Voz del Pueblo
  • La Voz del PuebloEn vivo

SECCIONES

  • Últimas noticias
  • Policiales
  • La Ciudad
  • Deportes
  • Sociedad
  • Claromecó / Reta / Orense
  • A. Gonzales Chaves
  • Coronel Dorrego / Oriente
  • Benito Juarez
  • San Cayetano
  • El Campo
  • Opinion
  • Nacional
  • Internacional
  • La Región
  • Interés General
  • Convocatorias
  • Edictos
  • Necrológicas
  • Empleos pedidos
  • Profesionales
  • Inmobiliaria
  • Farmacias de turno
  • Clima
  • Edición impresa
    • DeportesAñadir como fuente en

      Villa y Ciclista no se sacaron diferencia

      En el Bosque fue empate por 0-0 en un juego de pocas situaciones

      11 de octubre de 2026 | 22:55
      Silvio Vedda (V) y Patricio Rodríguez (HC) van a la disputa del balón, mira desde el fondo Arrachea
      Silvio Vedda (V) y Patricio Rodríguez (HC) van a la disputa del balón, mira desde el fondo Arrachea|PH: Nahuel La Grutta
      Ads

      Villa del Parque y Huracán Ciclista igualaron 0 a 0 en El Bosque, en un encuentro parejo, de escaso vuelo futbolístico y con pocas situaciones claras. El empate dejó un sabor amargo para el Globo chavense, que dejó pasar una gran oportunidad de mantenerse en la pelea por el Torneo Clausura “RVD 75° Aniversario” de fútbol de Primera, mientras que el local sumó con un equipo alternativo y continúa su preparación para la final del año, tras conquistar el Apertura.

      Ads

      El partido comenzó con una chance para la visita. Villanueva armó una buena jugada que terminó en los pies de Arrachea, pero el delantero definió por encima del travesaño. A los nueve minutos llegó la respuesta de Villa, con una excelente habilitación de Corral para Gutiérrez, quien, mano a mano con el arquero, dudó y resolvió mal ante la salida de Reynaud.

      Después, el juego perdió intensidad. Ciclista tuvo algo más de posesión, mientras Villa apostó a ataques más directos. Sobre el cierre de la primera mitad, la visita volvió a inquietar con un intento de Villanueva que se desvió en un defensor y pasó cerca del palo, y otro remate de Rodríguez que también se fue apenas desviado.

      El complemento arrancó con Ciclista decidido a buscar el triunfo. A los 20 segundos, un centro de Ocampo encontró la cabeza de Arrachea, pero Charmelo respondió con una gran intervención para sostener el cero. Sin embargo, el impulso visitante se fue apagando con el correr de los minutos y el desgaste físico comenzó a sentirse.

      Villa, más replegado y ordenado, encontró espacios para lastimar. Leguizamón probó desde tres cuartos y exigió una buena respuesta de Reynaud. Luego, un error defensivo dejó a Gutiérrez frente al arco, pero el goleador optó por resolver individualmente y volvió a encontrarse con el arquero rival, cuando entraba solo Leguizamón.

      Ads

      En el tramo final, el partido se hizo desprolijo, con ambos buscando sin demasiada claridad. La última oportunidad fue para Ciclista: un centro cruzó toda el área y Arrachea, exigido, no pudo darle dirección a su remate.

      El 0 a 0 terminó castigando las aspiraciones de Huracán Ciclista, que dejó escapar una chance importante y quedó lejos de la lucha por el título. Villa, en cambio, rescató un empate con varias ausencias y ratificó que tiene alternativas para llegar bien preparado a la final del año del fútbol tresarroyense.

      VILLA 0 H. CICLISTA 0
      1-F. Charmelo 1-R. Reynaud
      4-B. Irastorza 4-M. Ocampos
      2-E. Cortés 2-J. Britos
      6-I. Bustos 6-J. Rivolta
      3-B. Medwid 3-M. Tavieres
      8-T. Blas 8-F. Gómez
      5-S. Vedda 10-A. Paradisi
      7-B. Agudo 5-S. Ontiveros
      10-F. Leguizamón 11-A. Villanueva
      9-F. Gutiérrez 7-P. Rodríguez
      11-L. Corral 9-J. Arrachea
      DT: Luquez-Anzarda. DT: Juan Bermegui.

      Cambios: en Villa, 14-U. Leguizamón por Medwid, 15-M. Fauquen por Corral, 17-J. Rodríguez por Blas y 16-T. Anna por Agudo. En H. Ciclista, 14-A. Galeano por P. Rodríguez y 16-B. Cantro por Villanueva.

      Ads

      Árbitro: Luciano García. Cancha: Villa del Parque. Tercera: Villa 2-H. Ciclista 2.


      villa-hc - 6
      villa-hc - 5
      villa-hc - 4
      villa-hc - 2
      villa-hc - 1

      Primera

       

      EquipoPts.PJPGPEPPGFGC
      Olimpo209621207
      Huracán199540176
      Ciclista159360159
      El Nacional1393421010
      Quilmes1393421212
      Boca1283321110
      Villa129333119
      Independencia1193241115
      Colegiales1083141212
      Echegoyen89225610
      Once591261119
      San Martín49117621

       

      Promedios

       

      Equipo2024/252026TotalPJProm.
      Huracán42/3836116641,812
      Boca36/4929114631,809
      H. Ciclista39/4034113641,765
      Villa-/293867421,595
      Independencia27/452395641,484
      Olimpo24/323591641,421
      Colegiales29/302584631,333
      Quilmes40/242084641,312
      El Nacional25/223178641,218
      Echegoyen30/202272641,125
      Once34/131360640,937
      San Martín-/-1717200,850

       

      Hoy completa

      Este lunes, desde las 16, con su preliminar a las 14, completan la fecha con el clásico entre Colegiales y Boca en el Zubiri, con el arbitraje de José García, Leonardo Carrizo y Luis Matallán.

       

      Tercera

      El Torneo Clausura de Tercera División disputó este fin de semana la novena fecha y los resultados fueron los siguientes: Huracán 7-Olimpo 0, San Martín 1-El Nacional 1, Once 3-Quilmes 0, Villa 2-Ciclista 2 e Independencia 2-Echegoyen 2. Hoy completan Colegiales vs. Boca.

      Posiciones

       

      EquipoPts.PJPGPEPPGFGC
      Olimpo1896031616
      Boca1886021911
      Huracán2096214215
      Colegiales1284041314
      Ciclista*1283321312
      El Nacional-1283321111
      Villa1293332118
      Independencia1193241521
      Once1294051716
      Echegoyen-78224817
      Quilmes591261321
      San Martín*58125721

       

      * y - Juego pendiente entre sí.


      RVD BANNER
      Temas
      • futbol
      • villa
      • Huracan ciclista
      AUTOR
      Foto de LaVozDelPueblo LaVozDelPueblo
      Comentarios

      Para comentar, debés estar registradoPor favor, iniciá sesión

      INGRESA
      Ads
      Ads
      Ads
    La Voz del Pueblo
    Añadir como fuente en
    Contactos
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    • [email protected]
    Secciones
    • Policiales
    • La Ciudad
    • Deportes
    • Sociedad
    • Claromecó / Reta / Orense
    • A. Gonzales Chaves
    • Coronel Dorrego / Oriente
    • Benito Juarez
    • San Cayetano
    • El Campo
    • Opinion
    • Nacional
    • Internacional
    • La Región
    • Interés General
    • Necrológicas
    • Farmacias de turno
    • Empleos pedidos
    • Convocatorias
    • Edictos
    • Clima
    • Edición impresa
    • ADEPA
    • ADIRA
    • DIB
    2026 | La Voz del Pueblo | Todos los derechos reservados: www.lavozdelpueblo.com.ar | +54 (02983) 430680 | +54 (2983) 522898Registro de Propiedad Intelectual (DNDA) 112580646 · Edición Nº 7220 - Directora: María Ramona Maciel - Propietario: Maciel Hermanos S.A - Av. San Martín 991 – Tres Arroyos, provincia de Buenos Aires, Argentina.
    Términos y condicionesPrivacidadCentro de ayuda
    Powered by
    artic logo