Máximo Fjellerup se quedó con el trofeo en cuatro ocasiones (2013, 2016, 2017 y 2019) y es el último

Deportes

Un repaso por todos los ganadores

Los 32 elegidos del Círculo de Periodistas Deportivos

26|12|20 11:20 hs.

El Círculo de Periodistas Deportivos de Tres Arroyos tiene una larga historia en la ciudad, con eventos, fiestas y reconocimientos, pero sobre todo por la entrega del Círculo de Bronce al deportista más destacado del año. Desde 1976 hasta el 2019 cada año tuvo su elegido, algunos repitiendo, otros generando sorpresa, pero siempre siendo un premio al esfuerzo de todos los deportistas que representan a Tres Arroyos y la zona. 


Este año será la primera vez en la larga trayectoria del evento que no se premiará al deportista más destacado, algo que se anunció días atrás con el dolor que implicó en los dirigentes. “Lamentablemente por esta pandemia hemos decidido, al no tener ningún tipo de actividad oficial, suspender la 49° Fiesta del Deporte. La esperamos cada año como toda la ciudad, pero lamentablemente contra esto es imposible”, dijo con lamento días atrás el presidente del Círculo de Periodistas Deportivos Juan José Erramuspe. 

Tras algunas ediciones donde no se eligió un solo deportista como el mejor del año, en 1976 se implementó el Círculo de Bronce, y en enero de 1977 el primero en recibirlo fue Roberto Carrín, arquero de Quilmes campeón Argentino en 1974 y también integrante de la selección argentina en los mundiales de Portugal 1974 (Argentina terminó tercera) y España 1976 (fue subcampeón). 

En esa primera entrega del Círculo de Bronce también se recordaron deportistas que se habían destacado años antes, cuando aún no estaba instaurado el premio que se extiende hasta estos días. 

La continuidad de las entregas fue en 1977 cuando lo ganó Horacio Carbajal de tiro, luego le tocó a Alejandro Barberón de fútbol y cerró la década del ‘70 Rubén Barrionuevo de bochas.

En los 80’ hubo algunos deportistas que repitieron su logro, como es el caso del golfista Daniel Vizzolini que fue el primero en ganar dos veces el Círculo de Bronce, en 1980 y en 1983. En el 81 se lo quedó Daniel Hansen Krog, en el 82 Miguel Lazarte y en el 84 Carlos Pidal. Luego llegó el momento de Mariana Albertsen, la primera en ganar dos veces seguidas el premio (85 y 86), y logró su tercer reconocimiento en el 89. En el 87 y 88 el premio viajó en auto, con Eduardo Marcos primero y Raúl Campaña después. 

Daniel Vizzolini, ganador en 1980 y 1983



Los 90 tuvo a su primer ganador a Raúl Campaña, en el 91 Luciano Bardelli y en el 92 Karina Abatedaga. En 1993 se dio el primer triunfo en dupla, ya que Eduardo Ridino-Pedro Chiodi de regularidad fueron los premios. 

Valeria Di Luca, 1994


En el 94 el reconocimiento se lo llevó Valeria Di Luca, en el 95 y 96 María Sol Arenas, en el 97 y 98 Claudio Flores y cerró el milenio Silvina Iribarne, quien repitió en el 2001.

María Sol Arenas, 1995 y 96


Claudio Flores, 1997 y 1998


En el 2000 el premio fue para el gran goleador de los últimos tiempos del fútbol lugareño, Claudio García. Tras el segundo premio de Iribarne, en el 2002 la distinguida fue Erica Mandrini y en el 2003 José Loizaga. 

Erica Mandrini, 2002



Claudio García, 2000


En el 2004 fue otro hecho histórico, ya que a todos los deportistas se sobrepuso Huracán, quien logró el ascenso a la máxima categoría del fútbol argentino. 

Faustino Escudero, 2009



Huracán, 2004


En el 2005 le tocó a Marcelo González, en el 2006 a Darío Piñero en el 2007 a Ulises Sanguinetti, quien repitió en 2010 y 2015. Manuel Locatelli fue elegido en 2008, Faustino Escudero en 2009, Manuel López en 2011 y Gonzalo Bog en 2012. 

Darío Piñero, 2006


Siendo muy joven se llevó su primer premio Máximo Fjellerup en 2013, el único deportista en ganar el premio en cuatro ocasiones, ya que repitió en 2016, 2017 y 2019. Entre medio fueron elegidos Carolina Arrupe en 2014 y Gustavo Lemos en 2018. 

Carolina Arrupe, ganadora en 2014


Gustavo Lemos, 2018


-----------------------------------------------------------------

Atletismo, el deporte más galardonado 
Desde que se puso en juego el Círculo de Bronce del CPD, son 44 los premios que se han entregados, los cuales se distribuyen entre 13 disciplinas. El atletismo es el deporte que más veces se quedó con el trofeo que entrega la entidad, algo que sucedió en 9 ocasiones, siendo la primera con Mariana Albertsen en 1985 y la última con Ulises Sanguinetti en 2015. 

Ulises Sanguinetti, 2007, 2010 y 2015


Un paso más atrás hay tres disciplinas que ocupan el segundo lugar con cinco consagraciones. El ciclismo que logró el éxito en 1984, 97, 98, 2003 y 2006, el básquet que sumó su primer Círculo en 2008 con Manuel Locatelli y Máximo Fjellerup se ocupó de las cuatro consagraciones restantes y el automovilismo con los triunfos del 87, 88, 90, 93 y 2005.


Con cuatro reconocimientos están las bochas (79, 91, 99 y 2001) y el golf (80, 83, 95 y 96). El fútbol estuvo en tres ocasiones en lo más alto, en el 78, 2000 y 2004). El boxeo en dos (82 y 2018), al igual que el patín artístico (2002 y 2011) y la natación (2009 y 2014). 

El hockey sobre patines rompió el hielo en 1976 con Roberto Carrín, pero fue la única vez que alguien de los patines y el palo lo ganó, lo mismo que sucedió en el 77 para el tiro con Horacio Carbajal. Mientras que Gonzalo Bog le otorgó el único Círculo a la arquería en 2012. 

------------------------------------------------------------------

Ganadores del Círculo de Bronce 

Año                   Deportista                                Disciplina 

1976                 Roberto Carrín                         Hockey sobre patines 
1977                 Horacio Carbajal                      Tiro 
1978                Alejandro Barberón                 Fútbol
1979                Rubén Barrionuevo                  Bochas 
1980                Daniel Vizzolini                         Golf
1981                 Daniel Hansen                          Krog Atletismo 
1982                Miguel Lazarte                          Boxeo 
1983                Daniel Vizzolini                          Golf 
1984                Carlos Pidal                                Ciclismo 
1985                Mariana Albertsen                    Atletismo
1986                Mariana Albertsen                    Atletismo 
1987                Eduardo Marcos                        Automovilismo 
1988                Raúl Campaña                           Automovilismo
1989                Mariana Albertsen                    Atletismo
1990                Raúl Campaña                          Automovilismo 
1991                Luciano Bardelli                         Bochas 
1992                Karina Abatedaga                      Atletismo
1993               Eduardo Ridino-Pedro Chiodi  Regularidad 
1994                Valeria Di Luca                           Atletismo 
1995                María Sol Arenas                        Golf 
1996                María Sol Arenas                        Golf 
1997                Claudio Flores                             Ciclismo
1998                Claudio Flores                            Ciclismo 
1999                Silvina Iribarne                            Bochas 
2000               Claudio García                             Fútbol 
2001                Silvina Iribarne                             Bochas 
2002               Erica Mandrini                              Patín artístico
2003               José Loizaga                                Ciclismo 
2004               Huracán                                        Fútbol
2005               Marcelo González                       Automovilismo 
2006               Darío Piñero                                 Ciclismo 
2007               Ulises Sanguinetti                       Atletismo 
2008               Manuel Locatelli                         Básquet 
2009               Faustino Escudero                      Natación 
2010                Ulises Sanguinetti                      Atletismo 
2011                 Manuela López                          Patín artístico 
2012                Gonzalo Bog                               Arquería
2013                Máximo Fjellerup                       Básquet 
2014                Carolina Arrupe                          Natación 
2015                Ulises Sanguinetti                       Atletismo
2016                Máximo Fjellerup                        Básquet 
2017                Máximo Fjellerup                        Básquet 
2018               Gustavo Lemos                            Boxeo 
2019               Máximo Fjellerup                         Básquet