ACDC venció a Villa en Sub-13 (Goyo Fernández)

Deportes

Inferiores de Fútbol

Oficial: están los clasificados a cuartos de final

04|11|21 12:15 hs.

La etapa regular del Torneo Oficial de fútbol menor llegó a su fin entre el último sábado con la fecha final y anoche con los pendientes entre Independencia y Agrario. Los clasificados quedaron definidos el fin de semana, mientras que anoche los juegos eran para determinar posiciones finales. 


La mesa de divisiones inferiores de la Liga se reunirá hoy y determinarán cómo se jugarán los partidos, ya que el torneo continuará con cruces de cuartos de final enfrentando cruzados a los cuatro mejores de cada zona (1 vs. 4 y 2 vs. 3). También las canchas a realizarse los encuentros, ya que pueden quedar clubes en dos escenarios diferentes. 

En Sub-13 por la Zona A clasificaron ACDC (1°), Boca (2°), Huracán (3°) y Once (4°) y por la Zona B H. Ciclista (1°), Garmense (2°), Independencia (3°) y Olimpo (4°). Los cruces de Sub-13 serán, ACDC vs. Olimpo, Boca vs. Independencia, H. Ciclista vs. Once y Garmense vs. Huracán. 

En Sub-15 los que avanzaron son: Zona A, Huracán (1°), Boca (2°), El Nacional (3°) y Villa (4°); Zona B, H. Ciclista (1°), Olimpo, Independencia (definen 2° y 3° por diferencia de gol) y Agrario (4°). 

Mientras que en Sub-17 los que continúan en carrera son: Zona A, Boca (1°), Villa (2°), Huracán (3°) y El Nacional (4°); Zona B, Independencia y Agrario (definían anoche quién era 1° y quién 2°), Olimpo (3°) y Colegiales (4°). 

En lo que respecta a los resultados de la última fecha, los mismos fueron:

Sub-13 
Central 1-Colegiales 1 
Goles: David Tiburcio (Ce); Elías Quintana (Co).

San Martín 2-Quilmes 1 
Goles: Francisco Calvo y Mariano Verón (SM); Misael Romero (Q). 

Huracán 2-Cascallares 0 
Goles: Tiziano Negreiro y Juan Girves (H). 

Agrario 2-H. Ciclista 21 
Goles: Vladimir San Román y Agustín Aberastegui (A); Alejandro Hiriart -2-, Bautista Rodríguez, Benjamín Valdez, Bautista Herrera -7-, Ivo Rodríguez -7-, Benjamín Acosta -2- y Martín Maglione (HC). 

Alumni 1-Once 4 
Goles: Ciro Lachat (A); Rodrigo Luna, Eber Jensen -2- y MIrko Di Yurca (O). 

Villa 0-ACDC 3 
Goles: Joaquín Gutiérrez y Tobías Espinosa -2- (ACDC).

Independencia 4-Garmense 6 
Goles: Michael Galindo, Hilario Ríos -2- y Octavio Radicce (I); Bernardo Calderón, Ignacio Adala -2- e Isaac Auzmendi -3- (G). 

Copetonas 4-Boca 0 
Goles: Luciano Sallago, Germán González, Mirlo Casco y Javier Román (C). 

Sub-15 
Independencia 4-Garmense 1 
Goles: Iñaki Aranzabe, Brandon González -2- y Manuel Auzmendi (I); Maximiliano Gamboa (G). 

Agrario 1-H. Ciclista 1 
Goles: Bernardo Monzón (A); Ciro Romagnoli (HC). 

Unión 1-El Nacional 4 
Goles: Benjamín Rodríguez (U); Bruno Mosto, Dante García, Santino Pacheco y Lautaro Gómez (EN). 

Sub-17 
Argentino 0-Olimpo 5 
Goles: Enzo Di Fonzo -2-, Juan Leonardo y Lionel Ríos -2- (O). 

Copetonas 2-Boca 5 
Goles: Lautaro Vázquez y Sebastián Sallago (C); Maiquen Godofrido, Santiago Paredes, Mateo Amado, Dylan Neyra y Matías Sánchez (B). 

Huracán 3-Cascallares 0 
Goles: Gianfranco Dupuy, Leonel Gorostegui y Facundo Messa (H).  



Add space 300x250x2