Pasado el mediodía se pondrá en marcha la novena fecha de las inferiores (archivo)

Deportes

Este sábado

Actividad de las divisiones inferiores de fútbol y básquet

04|06|22 10:02 hs.

Las menores de futbol y básquet tendrán rodaje hoy en todas sus categorías

Fútbol 
Las divisiones menores de la Liga de Futbol disputan hoy su novena jornada, con 18 partidos. La programación para hoy será la siguiente: desde las 13 El Nacional recibirá a Copetonas en las categorías 2010, 2008 y 2005/6, con el arbitraje de Miguel Rossi, Pablo Donadio y Emanuel Paguegui. 

San Martin se enfrentará a Huracán en las 2010, 2009 y 2008, con Lucas Boneiro, Luis Arevalo y Gabriela Ferrarello. Un duelo regional se dará entre Ciclista y Agrario por la 2009 y 2005/6, con la terna de Alan Ibarlucia, Francisco Jara y Mariano Ford. 

Garmense recibirá a Independencia en la 2010 y 2007, con Luis Matallán, Lucas Ezama y Miguel Goroso.

Unión se medirá ante Olimpo en las categorías 2010, 2009 y 2005/6, con el arbitraje de José García, Tomas Sayago y Jesica Marín. 

Claromecó recibe a Once Corazones por la categoría 2007, con Marcos Porras, Mailen Vázquez y Dalma Cortadi. 

En simultáneo, Boca se enfrenta a Quilmes en la 2008 y 2009, con la terna integrada por Juan Bustos, Iván Lazarte y Rubén Pacheco y Argentino tendrá su duelo ante Villa del Parque en las 2010 y 2005/6, con Aidan Codagnone, Leonardo Carrizo y Hugo Ortiz.

Básquet
El Torneo Oficial de básquet menor disputará entre hoy y el lunes la quinta fecha y la programación informada por la ATB es la siguiente: desde las 10 Huracán vs Club de Pelota en Pre-Mini, Mini, U15, U13 y U17, desde las 11 Sarmiento recibirá a Quilmes en Mini, U15, U13 y U17. 

Desde las 11 Costa Sud vs Argentino en Pre-Mini, Mini, U13 y U17. Cierran la jornada Blanco y Negro vs Recreativo Claromecó en U15, Mini y U17 desde las 12. 

Este lunes, completarán la quinta fecha Costa Sud vs Argentino de U17 e Independiente de San Cayetano vs Alumni quedará postergado para el domingo 12.   



Add space 300x250x2