Interés General

En la categoría Deportes

Juan Berretta recibió el premio ADEPA

15|12|17 09:39 hs.

Ayer, en un acto realizado en el auditorio de la Universidad del CEMA, en la Ciudad de Buenos Aires, se entregaron los Premios ADEPA al Periodismo, que reconocen la excelencia profesional de los medios, periodistas, fotoperiodistas, diseñadores y dibujantes de todo el país. 


 Juan Berretta, periodista de LA VOZ DEL PUEBLO, recibió este reconocimiento al obtener el primer premio en la categoría Deportes, por el artículo "El otro abrazo del alma". 

Asistieron al acto María Ramona Maciel, directora del diario y vicepresidenta de DIB, que intervino en la entrega del galardón; Carlos Groenenberg y Nicolás Groenenberg. 


María Ramona Maciel, directora del diario y vicepresidenta de DIB, entregó un galardón


El certamen, que es organizado desde 1989 por la Asociación de Entidades Periodísticas Argentinas (Adepa), destaca las mejores producciones periodísticas de la Argentina. En esta edición, participaron 597 medios y profesionales de prensa, con un total de 946 trabajos divididos en 20 categorías. 

Del acto de entrega de las estatuillas a los ganadores y los diplomas a las menciones especiales, participaron directivos de los medios e instituciones auspiciantes de las 20 categorías, junto a familiares y colegas de los agasajados. En el caso de la categoría "Periodismo judicial", auspiciada por la Corte Suprema de Justicia de la Nación, la estatuilla al ganador se entregó el pasado martes, en un acto en el que participó el presidente del máximo tribunal, Ricardo Lorenzetti.
 

Juan Berretta recibe la distinción


Categorías 
En Libertad de Prensa, se otorgó el primer premio a Juan Luis González (Revista Noticias). 

 En Solidaridad Social el primer premio fue para Sol Amaya (La Nación) y mención especial para Augusto Meyer (El Tiempo, Azul). 

En Periodismo Político, el primer premio quedó para Agustina López (La Nación) y menciones especiales para Álvaro José Aurane (La Gaceta) y Paula Lugones (Clarín). 

 En Derechos Humanos, el primer premio correspondió a Bianca Pallaro y Sol Amaya (La Nación), con una mención especial para Emilse Pizarro (La Nación Revista). 

En Ecología y Medio Ambiente, el primer premio fue para Tais Gadea Lara (La Razón y La Nación), con una mención especial para Juan Pablo Parrilla Branda (Infobae). 

En Caricaturas e Ilustraciones, el primer premio se otorgó a Juan Colombato (La Voz del Interior, Córdoba), con una mención especial para Gustavo Bejer (La Capital, Rosario). 

En Fotografía, el ganador del premio fue Javier Corbalán (El Tribuno, Salta). 

En Información General y Espectáculos, Diego Yáñez Martínez (La Nación) logró el primer premio, con menciones especiales para Martín Grosz (Clarín) y Juan Manuel Federico (La Voz del Interior). 

En Abogacía Argentina, el primer premio fue para Giselle Irene Benito (La Gaceta). 

En Educación, el primer premio quedó para Ricardo Braginsky (Clarín) y el segundo para Natalia Lazzarini (Día a Día, Córdoba). 

En Cultura e Historia, el primer premio fue para Alejandra Daniela Bersovsky (La Voz del Interior), con menciones especiales para Javier Drovetto (Revista Brando), Aldana Vales (La Nación), Jorgelina Hiba (La Capital, Rosario) y Mario Roberto Minervino (La Nueva, Bahía Blanca). 

En Economía, el premio premio quedó para Silvia Stang (La Nación) y una mención especial para Fabián García (Enredacción). 

En Deportes, el primer premio es para Juan Berretta, de LA VOZ DEL PUEBLO; segundo, Alejandro Duchini (El Gráfico); con una mención especial para Camila Pacini Lebed (Clarín). 

En Periodismo Científico, el primer premio se otorgó a Sebastián De Toma (Infotechnology), con una mención especial para Paula Galinsky (Clarín). 

En Infografías, el primer premio fue para Paula Albirzú (revista Apertura), con una mención especial para Jorge Alberto Portaz (diario Río Negro). 

En Periodismo Judicial, el primer premio correspondió a Juan Pablo Gorbal y Pablo Andrés Pascual (La Nueva); y una mención especial para Mariano Gavira (Clarín). 

En Periodismo de Investigación, el primer premio fue para Gisela Nicosia (Cosecha Roja y Big Bang News); con menciones especiales para Roque Ítalo Pisani y Javier Lojo (diario Río Negro), y Daniel Enz (revista Análisis, Paraná). 

En Cobertura Multimedia, el primer premio fue para Javier Drovetto (La Nación), y menciones especiales al equipo multimedia de La Voz (La Voz del Interior) y a Edgardo Litvinoff (La Voz del Interior). 

En Innovación en Medios Digitales, el primer premio fue para "Voy de viaje" (La Voz del Interior), con menciones especiales para "Clarín Central" (Clarín) y "Estrategia de videos 360 y Realidad Virtual" (Artear).

En Periodismo Universitario, el primer premio fue para Emiliano Javier Juncos (Universidad Blas Pascal, Córdoba) y menciones especiales para Florencia Rey y Valentina Martínez Faidutti (UADE, Buenos Aires), y Melisa Reinhold (UCA, Buenos Aires).