116 años junto a cada tresarroyense

ST 10. 8°
Nubes dispersas

Sociales

Stella Maris Gil recibió el premio Caduceo

“Un pueblo sin historia está condenado al olvido”

08|09|18 12:13 hs.

La licenciada en Historia, profesora y escritora, Stella Maris Gil, recibió el jueves por la noche el Premio Caduceo como mejor columnista de investigación histórica, por sus publicaciones en este diario. 


El encuentro tuvo lugar en el salón auditorio de la sede provincial del Consejo Profesional de Ciencias Económicas de la Provincia de Buenos Aires, entidad que lleva a cabo esta actividad todos los años. La XXVII edición contó, como es habitual, con una importante cantidad de asistentes que compartieron una noche especial. 

La distinción busca valorar la labor y trayectoria en diferentes categorías según se trata de producciones radicales, gráficas, televisivas o sitios web. 



Al pronunciar unas palabras, con la estatuilla en la mano, expresó que “agradezco al Consejo de Ciencias Económicas de la provincia de Buenos Aires. Es muy bueno rescatar y valorar la obra que hacen los hombres y mujeres bonaerenses. Desde la historia trato de recuperar la memoria, dar a conocer el transcurrir de los pueblos”. En este sentido, afirmó: “Pienso que un pueblo sin historia es un pueblo que está condenado al olvido”. 

Finalmente, indicó que “agradezco a mi familia, a mis amigos que son también mi familia, y al diario LA VOZ DEL PUEBLO que me brinda su espacio para poder compartir lo que escribo”.

Otros ganadores 
Centro FM 91.1, de Alberti, recibió el premio por los 40 años en la Radiodifusión Bonaerense; Lis Sole, de varios medios de Alvear, como mejor columnista de temas históricos; Minuto Arrecifes como mejor diario digital local; “Somos noticia”, de Somos Azul, como mejor noticiero local; “El coleccionista”, de Bahía Visión Color, de Bahía Blanca, como mejor programa documental; Hernán Guercio, de Lanueva.com, de Bahía Blanca, por su labor en periodismo local; La Mañana de la 90, de Radio Zero FM 90.1, Barker, como mejor programa de interés local; Angel Galesio, de Canal 4 de Carmen de Areco, por su labor en televisión. 

También El Comunitario, de Chascomús, como mejor revista local; Silvio Borgo de Meridiano FM 98.5, de Coronel Charlone, por su labor en Radio y TV; Gustavo Blázquez, de Manantial FM 97.3 de Coronel Dorrego, por su trayectoria en el periodismo bonaerense; Gonzalo Giles, de City FM 93.3 de Dolores, como premio especial a la innovación en radio.

La nómina de quienes obtuvieron esta distinción continúa con Carlos Alberto Condenanza, de Ezeiza La Palabra, por su labor en periodismo gráfico; Alejandro Iena, de Power FM 90.5, de General Belgrano, por su labor en la difusión de la música nacional; “Gente de Campo”, de Canal 10 de Junín, como mejor programa agropecuario; Ricardo Darío Primo, de Elemiliano.com.ar, de La Emilia, por su labor en periodismo de investigación histórica; la revista FH de La Plata, como mejor publicación de distribución gratuita; Martín Tetaz, de Diario El Día de La Plata, como mejor columnista de temas económicos; “Curvas”, de Cadena AM 1470 de Lanús, como mejor programa de automovilismo; Lapridaweb.com.ar como mejor publicación local online; “Vivir mejor”, de AM 820 de Lomas de Zamora, mejor programa de salud. 

Asimismo, obtuvieron el Premio Caduceo “Central de noticias”, de Madariaga.com, por la mejor cobertura informativa local; El Tribuno de Magdalena, por mejor inserción comunitaria; Nicolás Mondino, de Mitre Mar del Plata FM 103.7, por mejor conducción masculina; José Lucas “Pepe” García, de Canal Universidad de Mar del Plata, por mejor conducción de programa infantil; “Sonando, la música creativa”, de Santa María FM 88.1 de Mercedes, como mejor programa de jazz; Noticias.com.ar de Monte 24, como mejor sitio de noticias locales; Rodrigo Solorzano, de Moreno, por su labor en periodismo; Oestenoticias.com, de Morón, por mejor información local online en el Gran Buenos Aires; Navarronoticias.com, por mejor cobertura local en el interior bonaerense; Radio Universidad Olavarría FM 90.1, por mejor programación para la juventud; Claudio Giovagnoli, de El Tiempo de Pergamino, por su labor en humor gráfico; El Diario de Pringles, por mejor cobertura local; La Voz FM 89.3 de Quequén, por mejor inserción comunitaria; Reporte semanal, de Ramallo, como mejor semanario local; Canal 2 Clyfer TV de Rojas, por su labor en periodismo local; Sabrina García, de Sanfernandonuestro.com.ar, por la labor en periodismo digital; Mario Mundo, de Somos Norte de San Martín, por su labor en conducción masculina. 

El listado de ganadores incluyó a “El Alfa y la Omega”, en varios medios de San Miguel, por sus 25 años en la radiodifusión bonaerense; Fernando Vigna, de FM La Barca 88.3 de Tigre, como mejor columnista de temas locales; Miguel Gauna de AM 1280 de Trenque Lauquen, como mejor conductor de programa de interés general; Es lo que Hay, de Tres Lomas, como mejor revista local; y Daniel Galoto de Gama AM 1490, de Valentín Alsina, por su trayectoria en el periodismo deportivo.